Город Юным артистам из реабилитационного центра нужна помощь

Юным артистам из реабилитационного центра нужна помощь

В декабре 2012 года Архангельский педагогический колледж пригласил Опорно-экспериментальный реабилитационный центр для детей с ограниченными возможностями участвовать в совместном проекте «Через творчество к взаимопониманию» в рамках года Германии в России. Участниками проекта стали воспитанники центра, а также студенты и преподаватели педколледжа. Позднее к группе присоединились студенты профессиональных школ города Эмдена (Германия), также являвшиеся участниками этого совместного проекта. Основная суть последнего заключалась в постановке музыкальной сказки-оперы «Белоснежка и семь гномов», созданной в 2002 году студентами колледжа.

Самым кульминационным моментом подготовки спектакля стал приезд немецких друзей. Общение оказалось замечательным. Гости моментально влились в творческую актерскую группу. В апреле состоялся премьера сказки. Пришли не только родители, педагоги, но и все неравнодушные к проекту люди.

Но на этом проект не закончил свою работу. Администрация Эмдена пригласила самодеятельных артистов к себе. Это приглашение – великолепное событие в жизни учеников реабилитационного центра. Подобное предложение воспитанники центра получают впервые. Однако тут же возникли явно недетские проблемы. Немецкая сторона пригласила довольно большую группу взрослых и детей – 25 человек. Естественно, и проживание, и питание обеспечивает принимающая сторона. Но вот проезд до Германии и обратно архангелогородцам пришлось взять на себя.

Каждая семья старается рассчитать свой бюджет. А уж семья ребенка с ограниченными возможностями здоровья тем более. Часть родителей сопровождает своих детей вместе с группой. Поэтому некоторые семьи, удваивая свой расход, берут билет и на себя, и на своего ребенка. Возможно, было бы меньше проблем с расходами, если бы дети летели на лечение с мамой или папой. В этом случае билеты бы им оплатили по закону. Но, к сожалению, нет такого закона, чтобы оплачивать уроки доброты, а значит, и творческую поездку маленьких артистов.

Если найдутся неравнодушные организации или частные лица, готовые помочь детишкам, то получить всю интересующую информацию они могут по телефону 8-950-250-88-09.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления