RU29
Погода

Сейчас+1°C

Сейчас в Архангельске

Погода+1°

пасмурно, снег с дождем

ощущается как -1

1 м/c,

ю-з.

763мм 100%
Подробнее
USD 92,51
EUR 98,91
Город «Малые Корелы» готовятся к празднованию Дня лошади

«Малые Корелы» готовятся к празднованию Дня лошади

Музей «Малые Корелы» приглашает 8 сентября на ежегодный Праздник лошади, посвященный Дню памяти святых Флора и Лавра. В программе праздника: показательные выступления наездников конно-спортивных клубов Архангельска, Новодвинска и Северодвинска, традиционные народные обряды, веселые конкурсы и игры.

«Фролы», как в народе называли День памяти святых Флора и Лавра – покровителей лошадей – праздновали с особой торжественностью. В этот день лошадей освобождали от работы. С ранней зорьки благочестивые хозяева купали коней в реках и озерах, убирали им хвосты и гривы лентами и пестрыми лоскутками, наряжали в расшитые попоны, закармливали свежим сеном и отборным овсом.

На празднике посетители музея познакомятся со старинными обрядами «Закармливание лошадей овсом» и «Сбор на пахоту», услышат народные песни, отражающие роль лошади в крестьянском быту, в исполнении фольклорно-этнографического театра «Новиця». Увлекательные конкурсы на «Самую красивую лошадь» и «Самый большой бутерброд» будут интересны и детям, и взрослым.

Во многих местах издавна существовал обычай устраивать на «Фролы» лошадиные скачки. На конно-спортивные состязания и показательные выступления, ставшие уже традиционными в музее, соберутся и представят свое мастерство лучшие наездники конных клубов Архангельска, Новодвинска и Северодвинска.

Для маленьких гостей праздника будут организованы мастер-классы по верховой езде на пони, творческая мастерская под открытым небо, веселая конкурсно-игровая программа. Пройдет торжественное подведение итогов конкурса «Штрихи к портрету лошади».

Фото: Фото с сайта музея деревянного зодчества «Малые Корелы»
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления