Город Дело о радужной форели направилось в суд

Дело о радужной форели направилось в суд

Уголовное дело в отношении директора федерального государственного бюджетного учреждения «Севрыбвод» Андрея Широких направлено в суд. Он обвиняется в присвоении денежных средств в особо крупном размере с использованием служебного положения. Дело все в том, что обвиняемый в прошлом году решил нажиться на радужной форели, продавая ее незаконным путем из корыстных побуждений.

Андрей Широких организовал продажу выращенной радужной форели в фермерское хозяйство без оформления договорных отношений за наличный расчёт по цене 200 рублей при себестоимости продукции в 151,20 рубля за килограмм. Такая цена актуальна при закупке от 10 тонн в месяц. По указанию Широких на продажу было отправлено более 28 тонн радужной форели. Выручка от реализации рыбы составила порядка 1,3 миллиона рублей.

Старший помощник прокурора области Юлия Бубновская сообщила, что часть вырученных от реализации форели наличных денежных средств им передана индивидуальному предпринимателю для последующего зачисления на счёт ФГБУ «Севрыбвод», остальная часть присвоена. Таким образом, он нанес довольно весомый ущерб организации. В марте руководитель «Севрыбвода» по решению суда был отстранен от занимаемой должности. При этом сам Андрей Широких виновным себя признавать отказывался.

В контексте «форелевого дела» можно вспомнить, что в ходе своей деятельности Андрей Широких неоднократно обращал внимание общественности на произвол в сфере торговли рыбой. Так, в 2006 году он будучи председателем комитета по рыбному хозяйству правительства Поморья заявил, что большинство продавцов на рынках Архангельска торгуют рыбкой нелегально: «Легально продается лишь несколько килограммов рыбы, в то время как общий объем товара исчисляется тоннами. Торговля является нелегальной тогда, когда осуществляется без необходимых на то документов».

Радужная форель является традиционной формой культивирования во всех странах мира и самым распространенным рыбоводным объектом. Родина радужной форели – Северная Америка. В 1880 она завезена в Европу, а около 1895 года – в Россию. Радужная форель представляет большой хозяйственный интерес как объект фермерского рыбоводства и как добавочная рыба при разведении карпа в прудах с более холодной водой. Во многих странах выращивается в садках, прудах, бассейнах и УЗВ (установки замкнутого водоснабжения), а также выпускается для пастбищного нагула в небольшие реки и озера для промышленного и спортивного рыболовства. Качество мяса форели очень высокое, повсеместно используется для диетического питания.

Фото: Фото с сайта Lindyfishingtackle.com
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления