Город В Поморье появятся электронные стражи порядка

В Поморье появятся электронные стражи порядка

Поморье готовится ко внедрению аппаратно-программного комплекса «Безопасный город», предназначенного для охраны общественного правопорядка и обеспечения безопасности граждан. Первопроходцами станут Архангельск, Северодвинск, Новодвинск, Котлас и Коряжма. По плану в 2013-2015 годах в них будет установлено свыше 270 камер видеонаблюдения и 30 терминалов «Гражданин–полиция».

Общий объём финансирования на этот год – почти 40 миллионов рублей. На эти средства установят 164 камеры и 19 терминалов на территории областного центра, а также 43 видеокамеры и три терминала в Северодвинске. В 2014 году систему видеонаблюдения развернут в Котласе и Коряжме, в 2015 году – в Новодвинске.

В областном правительстве отметили, что современные камеры позволят передавать изображение на мониторы в высоком разрешении, что позволит правоохранительным органам не только оперативно пресекать преступления, но и устанавливать личность правонарушителей.

Кроме того, система предполагает участие в выявлении преступлений самих горожан. С этой целью будет разработано специальное приложение к мобильным устройствам для видеофиксации фактов правонарушений и их передачи непосредственно в систему «Безопасный город». При этом гражданин получит возможность одним нажатием кнопки связаться с сотрудником полиции.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления