Город Купола кафедрального собора одеваются в золото

Купола кафедрального собора одеваются в золото

Возведение храма идет полным ходом. Снаружи и внутри обители ведутся общестроительные работы. Завершается строительство сводов: три из четырех массивных циркульных конструкций полностью готовы. Сейчас рабочие трудятся над последней, которая возвысится над алтарем.

Подходит к концу и монтаж четырех куполов-звонниц, ведущийся здесь же, на стройплощадке. Специалисты уже собрали металлические каркасы и завершают сварку конструкций. Каждая пройдет антикоррозийную обработку и будет покрашена специальной защитной краской. Останется лишь озолотить каркасы. А это дело ответственное и трудоемкое.

На одном из куполов уже началась облицовка финишной поверхности листами из нержавеющей стали со специальным долговечным покрытием. Рабочие шаг за шагом обходят окружность купола, устанавливая на нем аккуратные ряды пластин из золотистого металла. Когда купола полностью оденутся в золото, их с помощью тяжелой техники поднимут на звонницы и смонтируют на проектных отметках. После этого будет осуществлен подъем венчающей части купола – шара с крестом.

О том, как идет и будет развиваться процесс, рассказал руководитель Агентства архитектуры и градостроительства Архангельской области Дмитрий Яскорский: «Работа эта очень важная и ответственная, монтажники трудятся на огромной высоте. Основание центрального купола уже смонтировано, поэтому сейчас идет возведение готовых элементов каркаса. Общая высота главного купола без креста составляет 16,5 метров. В наиболее широкой части диаметр этой конструкции 13 метров».

Облицовкой куполов занимается подрядчик из Волгодонска – компания «Грант». За плечами специалистов проектирование и строительство православных храмов в самых разных уголках России и мира.

Напомним, подготовка к строительству Михаило-Архангельского кафедрального собора была начата в 2005 году по благословению святейшего патриарха Московского и всея Руси Алексия II. 21 ноября 2008 года епископ Архангельский и Холмогорский Тихон освятил закладной камень в основание строительства собора. Нулевой цикл работ был закончен осенью 2010 года. С февраля 2011 года началось активное возведение стен. Тогда же по благословению епископа Архангельского и Холмогорского Даниила в проект внесли корректировки. Согласно окончательному варианту, новый храм должен вмещать до трех тысяч человек.

Фото: Фото с сайта правительства Архангельской области
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления