Город В Архоблсобрании знакомые все лица

В Архоблсобрании знакомые все лица

В России прошел единый день голосования. В Поморье выбирали депутатов Архангельского областного и городского собрания, глав некоторых муниципальных образований. Явка по области оказалась совсем небольшой, чуть больше 25 процентов. На сегодняшний день обработано порядка 95 процентов бюллетеней, окончательные результаты выборов станут известны 12 сентября. Пока же мы можем говорить о предварительных результатах.

Если говорить о выборах в облсобрание, то парламентские партии сохранили свои позиции. За «Единую Россию» свой голос отдали 40,48% избирателей, за КПРФ – 13,01%, за ЛДПР – 12,02% и за «Справедливую Россию» – 10,58%. Голосование было смешанное – по одномандатным округам и единому округу. В общем, по предварительным данным, «Единая Россия» получает порядка 44 из 62 мандатов в областном собрании депутатов (18 по единому округу и 26 по одномандатным).

Нынешний состав Архоблсобрания обновится больше чем на треть, так, из числа одномандатников пришло 13 новых лиц. За них проголосовали округа №1, 3, 12, 13, 14, 15, 17, 18, 22, 23, 25, 29 и 30.

Лидерами среди аутсайдеров, которые не смогли перевалить за минимальный пятипроцентный барьер, стали «Аграрная партия» и «Партия пенсионеров».

На выборах в Архангельскую городскую думу также победила «Единая Россия» с результатом 37,44% голосов. За ней следует КПРФ (17,62% голосов), ЛДПР (12,51% голосов) и «Справедливая Россия» (9,61% голосов). Явка по городу составила около 19,93%, по данным на сегодняшний день.

Что касается нарушений, то, по словам председателя Архангельской областной избирательной комиссии Александра Яшкова, эта предвыборная кампания прошла в целом спокойно: «Все жалобы, которые поступали, оперативно обрабатывались, и принимались необходимые меры. Мы рассмотрели порядка 60 жалоб, было 17 судебных рассмотрений. Вчера в УМВД поступило около 70 обращений, связанных с деятельностью наблюдателей. Например, мол, наблюдателей не пускают выехать вместе с комиссией на участок. Поверяем: да, одного не пустили. Но у него не было документов необходимых. Было много нареканий к партии «Справедливая Россия». Были факты вброса агитпрома, в том числе в день голосования. Были нарекания к партии «Родина», которая вела агитацию не совсем законными способами, они заклеили весь город. Мы предупреждали, чтобы они развешивали материалы в установленных законом местах».

Если говорить об одномандатниках, которые одержали победу в округах Архангельска, то это: Евгений Ухин (57,5%, округ №2), Сергей Моисеев (43,88%, округ №3), Алексей Бородин (32,45%, округ №4), Виктор Заря (48,7%, округ №5), Антонина Драчева (49,3%, округ №6), Надежда Виноградова (32,56%, округ №7), Эрнест Белокоровин (46,8%, округ №8), Валентина Попова (42,85%, округ №9). Больше всех голосов получил Игорь Чесноков (округ №16), за него отдали свои голоса почти 80% избирателей. Также много проголосовало за Александра Дятлова (округ №26), около 70% голосов. Также в выборах принял участие экс-мэр Новодвинска Иван Попов (округ №18), его результат – 34,5% голосов.

Депутат от КПРФ Надежда Виноградова, переизбранная в новый состав облсобрания, прокомментировала 29.ru итоги выборов: «Я могу высказать свое личное мнение. Я очень огорчена результатами, которые показала партия КПРФ по области. Честно, ждала большего. Что касается хода выборов, то надо отдать должное: грязи, как, например, на мэрских выборах, не было. Не могу сказать, что все прошло идеально чисто, но в целом неплохо все. Что касается результатов, то еще раз повторю, что я очень сомневаюсь, что они показывают реальную картину. В единый день собрали всех бюджетников, чтобы они за «Единую Россию» голосовали, вот и проценты высокие. Плюс довольно низкая явка была».

Фото: Фото с сайта Vash-advokat.com, видео и монтаж Светланы МАЛИНИНОЙ
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления