RU29
Погода

Сейчас-4°C

Сейчас в Архангельске

Погода-4°

переменная облачность, без осадков

ощущается как -11

0 м/c,

760мм 58%
Подробнее
USD 93,44
EUR 99,58
Город Архангельские «деревяшки» умирают по очереди

Архангельские «деревяшки» умирают по очереди

В воскресенье вечером у десятков архангелогородцев из-под ног ушла земля. А точнее, полы. В домах №12 и 14 на улице Ленина в поселке 3-го лесозавода начались подвижки фундамента. Жильцы были эвакуированы из своих хрупких «крепостей». На место оперативно прибыли специалисты городского Центра гражданской защиты, администрации округа и управляющей компании.

Из восьмиквартирной двухэтажки (дом №12) пожарные и спасатели вывели 15 взрослых и четырех детей. Никто не пострадал. Дом обесточили, отключили системы водо- и газоснабжения. Свои «простые движения» «деревяшка» 1947 года постройки начала около шести вечера. Окончательно со свай она сошла в девять часов пять минут. Почти сразу поехал и фундамент дома №14, расположенного по соседству. Жителей деревяшки (16 взрослых и четырех детей) эвакуировали.

Обследование дома №14 показало, что здание 1949 года постройки не сошло со свай и подлежит ремонту. Дом не отключен от коммуникаций, печи не повреждены. Полное завершение восстановительных работ запланировано на конец недели.

Глава администрации округа Майская Горка Владимир Зубов рассказал, что жителей пострадавших домов временно разместили в школе №95. Их обеспечили горячим питанием и всем необходимым. В пострадавшем доме №12 пять муниципальных квартир, в доме №14 – шесть, остальные находятся в собственности граждан. Семьям, проживавшим в сошедшем со свай доме по улице Ленина, 12, предлагаются квартиры маневренного жилфонда, жильцы дома №14 вернулись в свои квартиры.

Жилые дома в Архангельске разваливаются на глазах, с завидной периодичностью здания-пенсионеры сходят со своих дряхлых свай. Так, совсем недавно, утром 27 августа поступила информация о том, что происходят подвижки фундамента жилого дома по улице Выучейского, 72, где жили два человека. А в июле «поехала» 75-летняя «деревяшка» на улице Юности в Маймаксе.

У тех, чей дом решил подвигаться, есть несколько вариантов: переехать к родственникам или друзьям, ждать ремонта «крепости» или воспользоваться маневренным жилищным фондом. С последним у нас в городе дела обстоят, мягко говоря, не очень. Во-первых, его не хватает, и используется он не всегда по назначению. Во-вторых, состояние такого жилья чаще всего шокирует людей. Каких только историй об этом не наслушаешься: и крысы, и дырки в стенах, и туалеты-самопады... Неудивительно, что люди по возможности стараются отказываться от таких вариантов. Кроме того, многие боятся, что если свяжешься с маневренным фондом, то потом благоустроенного жилья вообще не получишь.

В Архангельске более 1700 домов официально признаны ветхими и аварийными. В расселении нуждается почти 20 тысяч человек. Маневренный фонд в городе практически исчерпан. Каждая освобождающаяся муниципальная квартира или комната сразу предлагается либо для исполнения судебного решения, либо для временного проживания остро нуждающимся в жилье гражданам. Однако с каждым годом благоустроенный муниципальный жилфонд сокращается. Для единовременного решения проблемы ветхого жилья в столице Поморья необходимо инвестировать в строительство социальных квартир более 20 миллиардов рублей, что соответствует четырем годовым бюджетам Архангельска. В среднем в год на эти цели город может выделять не более одного-двух процентов от данной суммы.

Фото: Фото с сайта ГУ МЧС РФ по Архангельской области
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления