Город Архангельск отметит Поморский Новый год

Архангельск отметит Поморский Новый год

В эту субботу, 14 сентября, в Архангельске встретят Поморский Новый год. Это симбиоз традиционных поморских и древнехристианских традиций. Мероприятие, которое проводится на протяжении вот уже десяти лет, носит этнокультурный характер. Помимо музыкальной составляющей, в ходе праздника демонстрируются древние поморские обряды – зажжение плавучего маяка, проводы зуйка на первый промысел и другие.

В областном правительстве рассказали, что в мероприятии примут участие фольклорные коллективы и рок-группы, в том числе из Москвы. «Изюминкой» этого года станет новый проект автономии поморов – специально написанная к празднику песня на английском языке, посвященная поморам и их традиционным промыслам. Среди других сюрпризов – выступление ансамбля Тима Дорофеева, файер-шоу и фейерверк.

Празднование Поморского Нового года начнется 14 сентября в 16:00 на набережной Северной Двины в районе улицы Садовой. Здесь будет разыгран старинный обряд проводов юного помора на первый промысел и спущен на воду плавучий маяк. Музыкальная программа начнется в 18:00 в развлекательном центре «Искра». По окончании концерта уличное файер-шоу и фейерверк.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления