Город Официальный споттинг в Архангельске

Официальный споттинг в Архангельске

Летом этого года авиакомпания «Нордавиа» провела серию официальных споттингов в аэропортах своего традиционного присутствия. Доступ фотографам и споттерам на свою территорию открыли аэропорты Мурманска, Сыктывкара и Нарьян-Мара. В Сыктывкаре и Нарьян-Маре мероприятия такого плана происходили впервые. После небольшого перерыва последовало логичное завершение этой серии мероприятий – официальный споттинг в базовом аэропорту авиакомпании, Архангельске.

Споттинг – изначально простое наблюдение за техникой и ее отслеживание по бортовым номерам – в наши дни превратился в настоящую фотоохоту. Серьезная, достаточно дорогая фототехника, часовые ожидания в любую погоду и многокилометровые пешие путешествия в поисках оптимальных точек съемки – все это неотъемлемая часть этого увлечения. Нередко споттеры в погоне за хорошими кадрами путешествуют по многим городам и аэропортам мира. Это увлечение достаточно распространено в мире и центральных аэропортах страны. Этим летом «Нордавиа» официально привела споттеров в региональные аэропорты Северо-Запада.

Посещение фотографами и споттерами аэропорта Талаги состоялось 6 сентября, в пятницу. Несмотря на начавшуюся осень, северная природа подарила нам еще один теплый, солнечный денек – что не могло не сказаться на качестве фоторабот.

В объективы фотографов попали всего два самолета – но это были лучшие представители в своих классах. Первым был отснят прибывший из Нарьян-Мара ATR 42-500, уже полтора года исправно работающий на этом направлении. Далее последовал Boeing 737-500, выполняющий совместно с Аэрофлотом рейс из Москвы. Служба авиационной безопасности аэропорта Архангельск организовала фотографам доступ к отличной точке съемки – возле взлетно-посадочной полосы, практически в центре наземного движения воздушных судов на земле. Вылет происходил в том же порядке – сначала в Нарьян-Мар вылетел ATR, чуть позже в Москву ушел Boeing.

Дополнительным бонусом, которого давно ждали фотографы, стало посещение самолетов, выставленных возле ангара авиационно-технической базы – это Ан-26, Ту-134 и Ту-154, своими ливреями отражающие разные эпохи в истории авиакомпании «Нордавиа». Совсем недавно эти самолеты переданы в фонд Музея авиации Севера. Со своей стороны аэропорт Архангельск передал музею территорию с этими самолетами, и вскоре к ним будет организован свободный доступ. Ожидается и пополнение экспозиции крылатых экспонатов, в связи с чем Музей авиации Севера остро нуждается в помощи волонтеров.

«Нордавиа» же успешно завершила начатую еще в июне серию официальных споттингов. В планах авиакомпании определение лучших авторов и их награждение. Ну а пока же мы просто благодарим всех участников за их качественные фотоработы. Отдельная благодарность всем тем, кто помогал в организации этих мероприятий.

Дмитрий Меркулов
Фото: Фото автора
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления