Город На проспекте Чумбарова-Лучинского поселится сказочная поморская семья

На проспекте Чумбарова-Лучинского поселится сказочная поморская семья

В старинном доме на проспекте Чумбарова-Лучинского, 15 вовсю ведутся реставрационные работы, начавшиеся в прошлом. Здание было построено в 1782 году и принадлежало купцу Алексею Ананьину. Сегодня это памятник деревянного зодчества, имеющий большую историческую ценность.

В мэрии Архангельска рассказали, что сейчас на объекте работает порядка 30 человек, здание восстанавливается в своем первоначальном виде. Чтобы воссоздать фасад дома в мельчайших подробностях и с максимальной точностью, некоторые детали декора пришлось заказывать в Санкт-Петербурге, в нашем городе не нашлось нужного фрезеровочного станка.

По замыслу в будущем доме традиционной северной культуры «Архангелогородская сказка» «поселится» поморская семья, которая будет встречать дорогих гостей – горожан и гостей столицы Поморья. Знакомство с культурой Русского Севера, традиционным бытом поморов, северной кухней, ремесленные мастерские – это далеко не полный перечень возможностей, которые будут представлены гостям дома.

Сказочный дух поддержит и обустройство внутреннего дворика, где в скором будущем обоснуются развесистая клюква, апельсиновое дерево и другие образы и персонажи из сказок северных писателей.

Планируется, что открытие дома традиционной северной культуры состоится в рамках праздничных мероприятий, посвященных 430-летнему юбилею Архангельска. Безусловно, «Архангелогородская сказка» логично впишется в любовно воссоздаваемый облик старого города, который так зримо воплощен в самом его сердце – на пешеходном проспекте Чумбарова-Лучинского.

Фото: Фото с сайта мэрии Архангельска
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления