Город В Шенкурском районе осужден «расхититель леса»

В Шенкурском районе осужден «расхититель леса»

Виноградовский районный суд признал бывшего главу МО «Сюмское» Валерия Верещагина виновным в превышении должностных полномочий и незаконной рубке леса в особо крупном размере.

Верещагин 28 апреля 2008 года издал незаконное распоряжение №6 «Об очистке земель сельскохозяйственного назначения», разрешив лесозаготовительной бригаде очистку земель от древесно-кустарниковой растительности. Кроме того, он организовал проведение лесозаготовительных работ на территории урочищ «Кривое», «Поздеиха», «Можаиха» и «Антипино». В итоге были вырублены лесные насаждения в объеме 1768 кубических метров.

В пресс-службе областной прокуратуры сообщили, что в последующем заготовленная древесина Верещагиным была реализована, а деньги от ее продажи в бюджет муниципального образования не поступили и были потрачены им по собственному усмотрению.

Он же с 4 января по 4 февраля 2011 года, не имея договора аренды лесного участка, на основании которого разрешена заготовка древесины, организовал проведение незаконных рубок леса в делянках Паденьгского участкового лесничества, расположенных на территории муниципального образования «Верхопаденьгское» Шенкурского района. В результате лесному фонду Российской Федерации нанесен материальный ущерб в сумме более 15 миллионов рублей.

За содеянное экс-глава Верещагин получил один год один месяц лишения свободы с отбыванием в колонии общего режима. Кроме того, он в течение двух лет лишен права заниматься лесозаготовительной деятельностью. Иск прокурора о возмещении причиненного преступлениями имущественного вреда удовлетворен на сумму 15 623 511 рублей.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления