Город Поморье ждет своих «блудных сыновей» из зарубежья

Поморье ждет своих «блудных сыновей» из зарубежья

В следующий вторник, 24 сентября, в Архангельской области вступает в силу программа «Оказание содействия добровольному переселению в Архангельскую область соотечественников, проживающих за рубежом, на 2013–2015 годы».

Предполагается, что к 2015 году численность участников программы, переселившихся в Архангельскую область, составит 450 человек (150 человек ежегодно), а с учетом двукратного коэффициента семейственности число переселенцев составит 900 человек (300 человек ежегодно).

В областном правительстве сообщили, что с 2010 по 2012 год в регион уже поступило 369 анкет, из которых 276 были согласованы. Из них 89 получили отказ по причинам отсутствия возможности трудоустройства или нетрудоспособного возраста.

В основном в Россию стремятся переселенцы из Украины, Армении, Казахстана, Молдовы. В Архангельск приехало 137 человек, в Северодвинск – 86, в Приморский район – 22, Холмогорский район – 12, в Вельский район – 19. С этого года территорией вселения станет вся Архангельская область, это позволит участникам государственной программы свободно передвигаться и менять место проживания и работы в пределах региона.

На сегодняшний день в нашей области на учете состоит 351 соотечественник. Но непосредственно приехали из-за рубежа 118 человек, остальные 233 уже проживали на территории Архангельской области по виду на жительство или разрешению на временное проживание. Программа дает им возможность в кратчайшие сроки получить гражданство России.
За восемь месяцев этого года в регион направили свои анкеты 86 соотечественников, проживающих за рубежом. Практически все потенциальные участники программы имеют высшее и среднее специальное образование и желают работать в сфере здравоохранения, образования и промышленного производства.

Фото: Фото с сайта Ru.wikipedia.org
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления