Чувак в рваных джинсах и с красными волосами, с гитарой и банкой пива, поющий песни в питерском переходе значит живет, а чувак с любимой женой и детишками в ресторане Эльфелевой башни, куда он отправился по турпутевке, заработав ее тяжелым, серым и заурядным трудом значит существует? Каждый испытывает от жизни собственный кайф. Ваши мысли напомнили мне собственные в период полового созревания)))
Гость
19 сентября 2013, 18:32
Почему же? Чувак с женой и детишками в ресторане - тоже отличный пример =) Живет, вполне себе хорошо и полноценно. Речь не о достатке или о социальном статусе, а об искренности желаний.
Гость
25 сентября 2013, 17:40
Гость
19 сентября 2013, 18:32
Почему же? Чувак с женой и детишками в ресторане - тоже отличный пример =) Живет, вполне себе хорошо и полноценно. Речь не о достатке или о социальном статусе, а об искренности желаний.
Кстати, да - искренность желаний... Ведь ужин в ресторане на башне Эйфелля (а не Эльфа) может быть вполне себе стереотипным. Да что уж там...
Гость
20 сентября 2013, 02:28
Все эти фрики, неформалы имеют ореол некой романтики и элитизма только за счет того самого "серого" общества (без него перед кем самовыражаться-то?). Оно, на самом деле, вовсе не серое. Есть и стадо беспросветное, а есть и нормальные счастливые люди которые просто живут без всякой показухи. Получается что, к примеру, "обычная" женщина априори серая и несчастная колхозника имеющая проблемы с самореализацией, а как только выбрила башку и прыгнула с парашютом - сразу счастье и полную жизнь аж вагонами повезли.
Среди автомобилистов есть довольно много "в каком-то смысле анархистов" искренне считающих что за рулем надо жить полной жизнью и не считаться с серыми автостадом и их ПДД. Но все это происходит до тех пор пока субъект не оказывается на столе у травматолога или патологоанатома в компании коллеги со сходным мировоззрением или семьи той самой "черни", которых он с собой прихватил по пути в мир иной.
Приведенный пример в какой-то мере тролльский (еще есть педофилы, пациенты ПНД), но суть от этого не меняется - фрики "свободны" пока они безобидны. Не получиться жить в обществе и не считаться с ним. И "стадо" и те кто себя ему противопоставляет тянут одну упряжку, что бы там последние о себе не думали. Но критическое мышление терять, конечно, не стоит.
Заметка внешне выглядит умненькой, гладкой, моднявой. Плохо то что корреляция с реальностью никакая. Взят один из аспектов интереснейшей и многогранной темы социальных взаимоотношений, угол зрения заужен донельзя, обернут в популярную псевдоинтеллектуальную подачу с вымышленными под некие шаблоны примерами. Все это приправлено ханжеством по отношению к некоторым рассматриваемым явлениям. Это, мое субъективное мнение, но я не вижу столь мрачного общества вокруг себя сегодня. Я такое помню только в СССР.
Если автор творя понимал что применяет "вкусные" приемы для целевой аудитории, то остается ему пожелать удачи и дальнейшего роста. Если же автор искренне считает сей труд хорошим и полезным, то ... увы.
Гость
20 сентября 2013, 10:11
Верно. Моральными нормами обусловлен прирост и от части процветание нации. Любое отклонение порицается но не запрещается т.к. конституционное право, а так же говорит о внутриличностном конфликте.
Гость
20 сентября 2013, 13:36
"Анархистов-водителей", о которых вы говорите (и прочих тролльных примеров), не перевариваю. Если не хочешь жить - разгоняйся в пустом поле и врезайся в дерево. Это право человека, его нельзя осуждать. А другие не при чем... Анархия - это не дебош, беззаконие и аморальность, это (Кропоткин, например, хорошо сказал) "общество равных, не допускающих в своей среде никакого принуждения". В том числе равных и в обязанностях.
Насчет фриков. Да, есть такая штука: "Пытаясь выделиться из толпы, ты становишься частью другой толпы". Ибо часто, если говорить о тех же неформалах, они сами создают жесткие рамки. В данном случае фриковством, напимер, будет серый костюм и русая коса до пояса (опять же, утрируем) =) Все относительно.
Что касается последнего абзаца.. Пусть каждый думает так, как ему подсказывает сердце и жизненный опыт. :-)
В общем, спасибо за коммент и конструктивную критику. Самое главное, не безымянный автор. А то ведь обычно сплошь "Гости" с эмоциями и претензиями
Гость
20 сентября 2013, 23:14
хорошо сказано. только про советское общество так бы огульно не говорила. андеграунд-порождение того времени....и на мой взгляд люди образованные и по настоящему интилигентные встречались чаще....90-е годы подарили нам фриков. Где реально пустая голова венчается короной оригинальности.
Гость
19 сентября 2013, 17:31
Жизнь сама все расставит по местам и укажет, где правда, а где ложь. Хочешь быть человеком- будь им!!! Если хочешь быть самим собой, то вначале просто узнай кто ты есть, а для этого не надо смотреть по сторонам и разглядывать других.
Гость
19 сентября 2013, 19:25
Человек-существо социальное. И хотите Вы этого или нет, но всегда придется нести ответственность перед обществом, так как на нас лежит бремя общественных отношений. И даже с учетом этого, у современного человека выбор поведения просто огромен! Никто не мешает быть самим собой. Может просто люди прикрывают своё тривиальное существование тем, что их кто-то ущемляет, не дает раскрыться, а на самом деле им по душе жить по «своду правил и установок». Быть самим собой не значит идти против правил, а значит быть в согласии со своим внутренним миром. Из этого вырисовывается модель поведения, которая, в подавляющем большинстве, находится в гармонии с обществом. Все пытаются быть не такими как все, но принесет ли это заветное счастье? Что будет с официантом-путешественником, бритой разведенкой (это не осуждающе-уничижительная оценка «нормальности» данной героини, просто не смог подобрать слова) и очередным псевдо-Джаггером лет через 20? Есть немалая вероятность, что они закончат как Пер Гюнт. Люди часто принимают игнорирование общественного мнения как призыв к аморальному, невежественному и хамскому поведению. А те «фрики», которых Вы перечислили, всего скорее даже не задумывались об общественном мнении и порицании, они ведут себя так, как считают нужным для себя.
Гость
19 сентября 2013, 22:10
УМНИЧКА! ВСЕ ПРАВИЛЬНО. ...
Гость
20 сентября 2013, 12:06
Отличный коммент, все в точку, а Лиза почему-то молчит.)
Гость
20 сентября 2013, 13:19
Гость
20 сентября 2013, 12:06
Отличный коммент, все в точку, а Лиза почему-то молчит.)
Ну Лиза ведь не может круглые сутки за компьютером сидеть =)
Коммент хороший, согласна. Что касается "Люди часто принимают игнорирование общественного мнения как призыв к аморальному, невежественному и хамскому поведению", то это зависит исключительно от разума того или иного человека. Свобода одного человека не должна ограничивать свободу (а тем более безопасность) другого. Иначе это будет та же "норма", только диаметрально перевернутая.
Гость
20 сентября 2013, 18:06
Считаю, что быть собой, не означает, что нужно жить и вести себя фривольно, потому что так модно. Скорее "неформалами" становятся люди, страдающие от недостатка внимания к собственной персоне, которые, увы, ничем кроме внешнего вида выделиться не могут. "Attention wh*re" кажется. И которые пишут на каждом заборе, как плохо живется среди унылых серых масс...
Гость
20 сентября 2013, 12:51
Судя по статье, быть собой - это жить, тупеть и морально разлагаться! Ну что, вперед!
Гость
20 сентября 2013, 13:42
Каждый видит то, что он хочет.
Гость
22 сентября 2013, 15:15
Тупеть не обязательно
Гость
20 сентября 2013, 12:46
А для меня фрики это не панки,а тетки с накаченными губами и с...ками. Хотя мозги у них серые.
Гость
20 сентября 2013, 15:18
Во, тоже верно... Общество и таких рождает :))
Гость
20 сентября 2013, 11:26
Свобода одного человека заканчивается там, где начинается свобода другого. Сочувствую тому неформалу, который решит нарушить мои серо-бетонные границы
Гость
20 сентября 2013, 18:59
Женоподобный мужчина никогда не станет бруталом, как и мужиковатая женщина не сможет стать хрупкой и женственной, как ни старайся, так что для того чтобы быть собой, нужно просто принять себя таким какой ты есть
Гость
19 сентября 2013, 16:33
Главное,чтобы водители и пешеходы не послали правила куда подальше.Быть собой можно разве что в своем доме,на людях не получится в полном объеме.Хотя,как мне кажется,многим такие крайности и не нужны.Каждому своё.
Гость
20 сентября 2013, 11:17
Фриками не становятся...ими рождаются. Возможно это передается по наследству!
Гость
20 сентября 2013, 11:23
Все пройдёт, пройдёт и это
Гость
20 сентября 2013, 14:59
На зоне петухов иногда называют неформалами. Ну это так чисто для справки.
Гость
20 сентября 2013, 23:16
Мне нравится, когда человек может сказать «Да к черту эти правила» и начать делать то, чего он хочет.
А если он хочет воровать, насиловать детей, убивать? Да и еще, Елизавета, не забывайте в какой стране мы живем. Ряд профессий до сих пор остается низкооплачиваемым, не преувеличу, если скажу, что на уровне нищеты. На такие зарплаты действительно приходится существовать, а не жить, пусть даже работа будет самая желанная.
Гость
23 сентября 2013, 10:12
А вы видели людей, которые, одевая каждое утро костюм с галстуком, пашут с утра до вечера,никуда не ездят, и при этом счастливы? Я видел. Встречал человека, который за всю жизнь (ему 60) дальше Бревенника не выезжал. У него там дача, сад, огород, и для него счастье там копаться. И это действительно их свобода,они со своим миром в гармонии. А вот в статье, на мой взгляд, речь идет о людях,которые недовольные своей жизнью ходят по коридорам работы с кислой рожей. И не хотят ничего менять, потому что бояться выйти за рамки, созданные ими самими и окружением, так привычно. И мучаются. Думаю, надо говорить скорее о страхах и боязни, нежели делить людей на "нормальных" и "ненормальных".
Гость
19 сентября 2013, 15:45
Лиза я так сразу и думал что ты до этого докатишься. Это нормально, и это пройдёт, больше 100 лет редко человек живёт, так что не парься.
Гость
19 сентября 2013, 16:14
Лиза, я тебя обожаю!!!
Гость
19 сентября 2013, 20:08
Лиза, тебе надо как-то поосторожней с таким необузданным полетом мыслей...Напомню: фрик (англ) - комбинация из "fucking" + "prick" = frick. А теперь посмотри в словаре их перевод. Умению красиво, в легком стиле излагать наболевшие проблемы еще не освобождает от соблюдения рамок приличия. Иначе модно скатиться в "литературную гопоту", чего не хотелось бы...У тебя на самом деле талант...
Гость
19 сентября 2013, 21:38
Исходное слово Freak. Гугл в помощь. Не путайте ;-)
Гость
19 сентября 2013, 20:28
Среди девушек Доны Кихоты тоже встречаются, оказывается. )))
Гость
30 сентября 2013, 03:23
Вот только, в наше время, любая вонь, затеявшая битву с вентилятором, сразу мнит себя Дон Кихотом.
Есть многое на свете, друг Гораций ...
Гость
20 сентября 2013, 11:15
"А вот Маринка ушла от мужа, выбрила ирокез и покрыла себя татуировками. Вообще больная, так нельзя! " - это совсем не означает что женщина вдруг бросив мужа вдруг стала СОБОЙ. Скорее это шаг отчаяния. Так обычно или мстят или завоевывают. Возможно Маринка просто влюбилась в панка.
Гость
20 сентября 2013, 13:26
Вот вы и тут пытаетесь найти какие-то рамки. Месть, отчаяние, завоевание... Человеку разве не может просто чего-то захотеться? Вне конкретного контекста
Гость
19 сентября 2013, 19:52
Автор объясняет простые истины..которые простое,извиняюсь,быдло, никогда не поймет и не захочет понять.У них свой, "обычный" заезженный стиль жизни который им нравится (или не нравится,но не догадываются.) И тут не важно как ты выглядишь,неформал, эпатажность - это стиль жизни,мировоззрение,причем по мнению того же быдла - инфантильное.Поэтому кто то в выходные грядки ковыряет почесывая пивное пузо и покрикивая на жену,а кто то бейсджампингом занимается.И так всегда было и будет,это весьма обобщенный пример.
Гость
20 сентября 2013, 06:26
Быть собой могут позволить себе только очень богатые люди. Они защищены от общественных и прочих мнений и могут себе позволить гораздо больше чем обычные люди.
Гость
20 сентября 2013, 11:02
Самовыражение и серые будни...одно другому не мешает.Отработал день в офисе,снял строгий костюмчик и все- ОТРЫВАЙСЯ. Можно и фриком стать, и татуировки всем свои показать. А безделье и выстригание ирокеза это не самовыражение, это показуха.
Гость
21 сентября 2013, 13:01
К сожалению, диагностирую, что наступает время фриков... Чем ты более отклоняешься от остальных тем больше шансов у тебя попасть, например, в телевизор (проект Дом2).
Гость
22 сентября 2013, 21:52
Просто каждому-своё....
Гость
24 сентября 2013, 22:21
сейчас такое время когда все сейчас несчастны, хотя многие могут сказать что они счастливы то это само обман, не бывает счастливых людей бывают относительно счастливые. Счастье приходит не к избранным или в какую то семью, когда люди стараются быть счастливы они делают прежде всего для себя, а истина заключается в том что любят больше того кто не требует ответной любви, и на этом моменте происходят парадоксальные эффекты, угодить людям из корыстных побуждений и при этом давим на собственный эгоизм. Неудивительно что люди погрязли с детства в комплексах и внутренних конфликтах. У девушек хорошо развита интуиция и им не нужно строить целые теории
Гость
25 сентября 2013, 15:28
Счастливый человек не боится работать над своими недостатками, тем более что он видит плоды своей работы, и у него просто нет времени следить за недостатками других и от этого все прочие люди кажутся ему очень хорошими
Гость
26 сентября 2013, 09:54
Есть еще такой термин как "девиантное поведение". Его как нужно рассматривать? Как протест всему человеческому или психическое отклонение?
Гость
19 сентября 2013, 16:45
раз попадете, девушка, сразу захочется правила соблюдать.
Гость
19 сентября 2013, 18:35
С вами - хоть в обезьянник, хоть на собрание Архгордумы! =*
Гость
19 сентября 2013, 20:57
абсолютно с вами согласна. должно быть право выбора, и свои внутренние нормы и правила. надо жить как хочется тебе, а не маме папе или обществу.
Гость
20 сентября 2013, 10:13
Ну маму с папой надо уважать...
Гость
20 сентября 2013, 12:36
Гость
20 сентября 2013, 10:13
Ну маму с папой надо уважать...
уважать и жить их нормам - разные вещи.
Гость
22 сентября 2013, 15:41
Если будешь стараться терпеть других, даже если они уродливы (не по своей вине), то остается больше шансов остаться самим собой. Кстати фрики тоже пускай не ненавидят тех, кто не похож на них.
Сейчас+1°C
пасмурно, снег с дождем
ощущается как -3
4 м/c,
вос.
738мм 100%Безумие – быть собой