Город Авианосец «Викрамадитья» прошел испытания

Авианосец «Викрамадитья» прошел испытания

После завершения программы заводских ходовых испытаний и корабельной практики индийского экипажа к набережной ОАО «ПО «Севмаш» вернулся авианосец «Викрамадитья». Корабль находился в Белом и Баренцевом морях с 3 июля. Проверялись скоростные и маневренные характеристики авианосца, авиационно-технические средства, радиоэлектронные вооружения.

В Белом море в ночь с 27 на 28 июля перед уходом в Баренцево море корабль преодолел определенную в технической спецификации максимальную скорость в 29 узлов. При возвращении в Белом море продолжились скоростные испытания, корабль в соответствии с программой шел полным ходом в 29 узлов в течение часа, что еще раз подтвердило высокие скоростные характеристики корабля. Эти испытания показали, что главная энергетическая установка и системы корабля работают в норме.

В Баренцевом море успешно прошли летные испытания – самолеты находились под управлением летчиков-испытателей из РСК «Миг» и Государственного летно-испытательного центра. Палубные истребители совершили 57 полетов, из них 47 с посадкой на авианосец. Серьезнейшее достижение – 12 посадок и взлетов в ночных условиях, что не практиковалось российской палубной авиацией с 1999 года. Летчики-испытатели в условиях ночи, ориентируясь лишь на бортовые приборы и команды руководителя визуальной посадки, без замечаний посадили самолеты на палубу корабля.

Помимо летных испытаний в Баренцевом море также выполнена одна из главных задач – проведена корабельная практика индийского экипажа в количестве 875 человек.

Планируется, что 15 ноября 2013 года состоится передача корабля ВМС Республики Индия. Затем авианосец отправится в межбазовый переход к месту службы в Индию.

Олег Кулешов
Фото: Фото Олега Кулешова
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления