Город В Поморье хотят повысить эффективность антиалкогольных законов

В Поморье хотят повысить эффективность антиалкогольных законов

Ситуация с исполнением ограничений и запретов в сфере розничной продажи алкогольной продукции на территории Архангельской области стала темой обсуждения на заседании регионального правительства. Ключевой темой заседания стали проблемы, выявленные в связи с ужесточением запретов и ограничений розничной продажи спиртного на территории области.

Так, в июне 2013 года муниципалитеты определили очень большое количество дней проведения выпускных мероприятий, что вызвало недовольство населения. При этом органами местного самоуправления были нарушены сроки уведомления о проведении таких мероприятий.

Среди других негативных тенденций был назван рост цен на спиртное и формирование теневого рынка, основу которого составляет контрафактная продукция и различные косметические настойки. Кроме того предприятия общепита по сути организовали круглосуточную торговлю спиртным на вынос, а принимаемые полицией меры не приносят значительных результатов.

«Наша задача – определить эффективность принимаемых мер и усовершенствовать законодательную базу, – подчеркнул Игорь Орлов. – При этом необходимо учитывать не экономическую целесообразность ограничений в сфере розничной продажи алкоголя, а такие факторы, как снижение числа преступлений, совершенных в состоянии алкогольного опьянения, и ограничение доступа молодежи к потреблению спиртного. Кроме того, должна быть выстроена жесткая система противодействия теневому рынку алкогольной продукции».

Министерству сельского хозяйства совместно с правоохранительными органами и другими ведомствами было поручено до конца октября 2013 года разработать меры, которые будут способствовать эффективной реализации антиалкогольного законодательства на территории региона.

В Поморье действуют более радикальные, чем в целом по России, запреты по продаже алкоголя: расширены по сравнению с федеральным законодательством временные рамки, когда спиртным торговать нельзя (с 21:00 до 10:00), введены ограничения по продаже алкоголя в Международный день защиты детей (1 июня), День молодежи (27 июня), День знаний (1 сентября), а также в дни проведения выпускных мероприятий в общеобразовательных учреждениях.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления