RU29
Погода

Сейчас+9°C

Сейчас в Архангельске

Погода+9°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +6

0 м/c,

758мм 76%
Подробнее
USD 92,13
EUR 98,71
Город На реках области сохраняется маловодье

На реках области сохраняется маловодье

Теплая и сухая осень в своем начале способствовала сохранению на реках Архангельской области и соседних территорий маловодья. На реках уровни воды ниже среднемноголетних и прошлогодних на этот период значений на 30-100 см.

В Северном УГМС сообщили, что дожди, ожидаемые в середине третьей декады сентября, вызовут незначительный рост уровня воды на отдельных участках либо стабилизацию уровня в бассейнах рек Сухона, Онега и Вычегда.

Теплозапас в реках повышенный, на начало третьей декады температура воды превышает норму на 3-5°. На реках Пинега, Верхняя Высегда, Мезень и Печора температура воды перешла через 10° и плавно понижается. На малых реках Большеземельской тундры температура воды понизилась до отметок 3-5°.

В условиях маловодья в случае интенсивного выхолаживания расход тепла в реках будет происходить быстро. Неустойчивое и кратковременное ледообразование на отдельных участках малых тундровых рек Большеземельской тундры ожидается в середине первой декады октября.

Согласно средним многолетним срокам появление льда на реках бассейна Печоры происходит 10-20 октября, на малых тундровых реках – в последних числах сентября – начале октября, на реках Мезень и Пинега – 20-25 октября, На реках Северная Двина, Вага, Сухона, Вычегда и Онега 25 октября – 5 ноября.

Фото: Фото с сайта мэрии Архангельска
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления