Город Арбитражный суд не дал депутатам Поморья выгнать с прилавков алкококтейли

Арбитражный суд не дал депутатам Поморья выгнать с прилавков алкококтейли

На прошлой неделе Федеральный арбитражный суд Московского округа отказал Архангельскому областному собранию депутатов в удовлетворении требований о признании незаконным решения Федеральной антимонопольной службы о недопустимости установления запрета на розничную продажу на территории Поморья отдельных видов алкогольной продукции.

Напомним, 20 августа 2012 года ФАС России признала не соответствующим антимонопольному законодательству закон Архангельской области. Закон устанавливал с 1 июля 2012 года запрет розничной продажи на территории Архангельской области спиртных напитков с содержанием этилового спирта от 0,5 процента до 9 процентов объема готовой продукции, винных напитков с содержанием этилового спирта от 1,5 процента до 9 процентов объема готовой продукции и напитков, изготавливаемых на основе пива (пивных напитков).

По результатам рассмотрения дела антимонопольная служба установила, что под запрет розничной продажи попали разрешенные к обороту и соответствующие обязательным требованиям ГОСТ и санитарно-эпидемиологическим требованиям отдельные виды алкогольной продукции. Например, на территории области запрещена розничная продажа пивных напитков, но разрешена продажа пива, вина и крепких спиртных напитков.

В ФАС России пояснили, что таким образом необоснованный запрет розничной продажи отдельных видов разрешенной к обороту алкогольной продукции противоречит антимонопольному законодательству.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления