Город Соловки станут особо охраняемой территорией

Соловки станут особо охраняемой территорией

Представители проекта «Укрепление морских и прибрежных особо охраняемых природных территорий России» обсудили с сотрудниками Соловецкого музея-заповедника возможность организации заказника на островах.

В настоящий момент идет работа над обоснованием необходимости природоохранной зоны на архипелаге. Документация разрабатывается по поручению Министерства природных ресурсов в соответствии с распоряжением президента РФ.

Помимо основной природоохранной задачи, создание заказника решает и множество второстепенных – устройство экологических троп, аншлагов, разработку волонтерских и просветительских программ.

Непосредственным сбором материала для обоснования будет заниматься руководитель Соловецкого филиала Беломорской биологической станции МГУ Надежда Черенкова. «Природа Соловков имеет самостоятельную ценность. Я не была сторонницей создания здесь заказника. На мой взгляд, он не может решить всех проблем. Я считаю, что выходом из сложившейся ситуации стала бы организация национального парка. Однако решение принято, и остается приложить все усилия для того, чтобы эта работы была выполнена качественно и, самое главное, на пользу Соловкам», – подчеркнула Надежда Николаевна.

Представители проекта заверили присутствующих, что заказник не исключает другие виды деятельности. Это, по их словам, гарантия того, что в рамках существующего законодательства не будет ограничений для местных жителей, Соловецкого музея-заповедника и других организаций.

Фото: Фото с сайта правительства Архангельской области
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления