Город Минздрав Поморья не считает врачей бедными

Минздрав Поморья не считает врачей бедными

Областная власть в очередной раз громогласно заявляет о повышении уровня благосостояния медицинских работников. Согласно официальным сводкам в этом году средняя заработная плата медицинского персонала в регионе опять выросла и смотрится весьма оптимистично.

Если рассматривать более конкретно, то картина выглядит следующим образом. У врачей жалованье увеличилось на 10 процентов и составило 45,9 тысячи рублей, у среднего медицинского персонала – на 11 процентов (23,9 тысячи рублей), у младшего медицинского персонала – на 18 процентов (12,4 тысячи рублей).

«В рамках исполнения майских указов президента РФ практически у всех медицинских работников заработная плата выросла. Но пока не достигнут целевой индикатор по зарплате младшего медперсонала. Работа в этом направлении ведется, и к концу текущего года их зарплата должна достигнуть желаемой планки», – сообщил на заседании областной трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений заместитель регионального министра здравоохранения Поморья Алексей Крюков.

Следует вспомнить, что это уже второе оглашение роста врачебной зарплаты за последние три месяца. В июне о благоденствии врачей докладывала глава минздрава Лариса Меньшикова. Тогда оплата труда медиков высшего звена колебалась на уровне 44 тысяч рублей. Медсестринская зарплата оценивалась в 23 тысячи, санитарки и иже с ними получали по 12 тысяч целковых. Публикация озвученных цифр на нашем сайте вызвала бурю негодования со стороны читательской общественности. Интернет-пользователи (в том числе и из категории медиков) откровенно высмеяли чиновничьи арифметические сводки, а министра Меньшикову обвинили в неприкрытой лжи. Сейчас же ситуация складывается более интересно, поскольку налицо явное прибавление ставок. Одним словом, медицине жить стало лучше и веселее.

Средние зарплаты медиков по стране: терапевты-участковые – 36,8 тысячи рублей; педиатры-участковые – 37,9 тысячи рублей; врачи общей практики – 34, 3 тысячи рублей; средний медицинский персонал – 22,6 тысячи рублей; младший медицинский персонал – 12,5 тысяч рублей.

Только вот самим врачам и медсестрам в свое процветание верится не очень охотно. Один из контраргументов – все озвученные данные являются «средней температурой по больнице» (уж где, как ни здесь, применимо это образное высказывание). Иначе говоря, все зарплаты в медсфере – от технички до главврача – кидаются в один общий котел, а потом выводится подушевое значение. Так что объективности здесь, мягко говоря, маловато. Впрочем, это признают и в самом минздраве. Общеизвестный факт, что руководители клиник, начисляющие зарплату сотрудникам своих учреждений, явно не забывают о себе и ближайшем окружении. Зачастую доходы руководства во много раз превышают жалованье подчиненных. На федеральном уровне уже задумались над тем, чтобы ввести ограничительные меры для главврачей в плане распределения средств. Но пока имеем то, что есть. И чем больше получают начальник и компания, тем лучше зарплатная статистика в целом.

Любопытный факт – через пять лет правительство нашего края обещает увеличить доходы медиков вдвое. То есть, ежели сейчас планка замерла на 45 тысячах рублей, то к к 2018-му она вознесется до 90 тысяч. Короче, планы и у минздрава самые что ни на есть наполеоновские. Лишь бы хватило желания и средств претворить все это в реальную действительность. И при этом никого не обидеть.

Действительно, архангельский врач-специалист в состоянии получать заявленные чиновниками 40 тысяч и более. Но для этого ему придется дневать и ночевать на любимой работе, не видя дом и семью, забыв про покой и сон. А иначе никак – только путем взваливания на себя непосильной нагрузки достигается материальный достаток медика.

В остальных кастах иерархии положение дел еще более непростое – медсестры и санитарки зачастую трудятся за сущие копейки без особых перспектив на просвет. Ни о каких 20 и 10 тысячах речи вообще не идет. Именно сие расхождение и вызывает неприятие со стороны рядовых тружеников отрасли здравоохранения. Отсюда и резкие выпады в адрес власти с неверием в дальнейшее улучшение ситуации. И, как следствие, повальных исход людей. Острая нехватка кадров в медицинской отрасли Поморья давно уже перестала быть тайной.

Иногда, конечно, народ пробует отстоять свои права на достойную жизнь радикальным методом – забастовкой. Ее неполную версию мы могли наблюдать минувшим летом, когда часть персонала Архангельской станции скорой помощи вдвое сократил свою трудовую нагрузку. Среди причин, побудивших людей к такому шагу, назывались недовольство людей зарплатой, недостаток необходимых медикаментов и оборудования. Начальство и представители областной власти были вынуждены вступить в переговоры с трудящимися. Благодаря этому накал страстей удалось понизить, достигнув ряда определенных договоренностей.

Фото: Фото с сайта Kafa-info.com.ua
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления