Город Добролюбовка отмечает свое 180-летие

Добролюбовка отмечает свое 180-летие

Со 2 по 5 октября в Архангельской областной научной библиотеке имени Добролюбова пройдут мероприятия, посвященные её 180-летию.

Сегодня начинает работу III межрегиональная научно-практическая конференция «Книжные собрания Русского Севера: изучение, обеспечение сохранности и доступности». В ее работе примут участие сотрудники библиотек, музеев, вузов, исследовательских центров по изучению книжной культуры страны из Архангельска, Москвы, Санкт-Петербурга, Петрозаводска, Великого Новгорода, Екатеринбурга и других городов.

В пятницу, 4 октября, состоится открытый круглый стол в форме вебинара «Электронные книги в библиотеках: быть или не быть?». Участники познакомятся с новой услугой выдачи электронных книг, которую начинают предоставлять библиотеки России, и с опытом в этой области зарубежных стран.

Библиотечные специалисты, издатели, книгораспространители и читатели поговорят о том, как содействовать развитию современных форматов обслуживания, как сделать возможным доступ к лицензионным электронным книгам через публичные библиотеки с выдачей их на персональные электронные устройства.

Завершатся юбилейные мероприятия праздничной акцией «24 часа в библиотеке – юбилей в формате нон-стоп». Гостей ждут художественные и книжные выставки, игротека и турнир «Что? Где? Когда?», концерт ансамбля индийского танца и мастер-класс игры на гитаре, фотосалон и краеведческий кинозал, юбилейный розыгрыш «Счастливый билет» и многое другое.

Архангельская публичная библиотека была создана по инициативе Вольного Экономического Общества на основе добровольных пожертвований денег и книг авторами, издателями и горожанами, а также отчисления одного процента от жалованья всех чиновников. Ее торжественное открытие состоялось 30 августа 1833 года. Тогда ее книжный фонд составлял 317 томов.

Фото: Фото с сайта En.structurae.de
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления