RU29
Погода

Сейчас+8°C

Сейчас в Архангельске

Погода+8°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +5

0 м/c,

758мм 81%
Подробнее
USD 92,01
EUR 98,72
Город Инклюзивное образование в Поморье развивается

Инклюзивное образование в Поморье развивается

Более двух с половиной тысяч детей с инвалидностью учатся в школах Архангельской области. Они постигают науки в специальных коррекционных классах или группах компенсирующей направленности – в регионе их более 400.

В областном правительстве сообщили, что процесс обучения построен на адаптированных образовательных программах. При этом ребята с ограниченными возможностями здоровья занимаются и в обычных классах вместе со сверстниками.

В процесс инклюзивного образования вовлечены и дети с умственной отсталостью. В этом году три специальных класса работают в учебных заведениях Мирного. Более 100 ребят Лешуконского, Пинежского, Мезенского и Холмогорского районов учатся по индивидуальным планам, но совместно с детьми без особенностей в развитии.

Также в регионе расширяется практика участия детей с инвалидностью в едином государственном экзамене. Для этого создаются особые условия: выделяется отдельная аудитория, оснащенная специальным оборудованием, на выпускных испытаниях присутствуют ассистенты. При необходимости увеличивается время проведения экзамена.

Тем не менее количество муниципальных образовательных организаций, которые могут работать по специальным адаптированным программам, необходимо увеличивать. Вместе с подготовкой педагогов по обучению детей с ограниченными возможностями здоровья это позволит вывести развитие инклюзивного образования в регионе на новый уровень.

Фото: Фото с сайта Unmultimedia.org
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления