Город Экс-директор филиала «АрхоблЭнерго» ждет суда в СИЗО

Экс-директор филиала «АрхоблЭнерго» ждет суда в СИЗО

Завершено производство следственных действий по делу Александра Шмелева. Экс-директор ООО «Теплоэнергетика» и Няндомского филиала ОАО «АрхоблЭнерго» Александр Шмелев обвиняется в злоупотреблении полномочиями и оказании услуг, не отвечающих требованиям безопасности потребителей.

По версии следствия, в 2008 году Шмелев, являясь директором ООО «Теплоэнергетика», предоставил в администрацию МО «Няндомский муниципальный район» фиктивные документы о закупке возглавляемым им предприятием каменного угля и топочного мазута для нужд котельных Няндомы. На основании данных документов ООО «Теплоэнергетика» получило из бюджета Архангельской области субсидию на покрытие убытков, возникших из-за неконтролируемого роста цен на топливо, в сумме более 38 миллионов рублей. Из них более 30 миллионов были получены незаконно.

Кроме того, в 2010 году в Няндоме обвиняемый, возглавляя филиал ОАО «АрхоблЭнерго», заключил фиктивные договоры на выполнение работ и перечислил на счета другой коммерческой организации девять миллионов рублей без фактического исполнения обязательств. Указанные денежные средства предназначались для закупки запчастей и проведения ремонтных работ в рамках плана подготовки котельных города Няндомы к осенне-зимнему периоду 2010-2011 гг. Фактически запас материалов, необходимых для аварийного ремонта оборудования, создан не был.

Из-за этого, а также вследствие использования каменного угля, который по своим параметрам не подходил для топки паровых котлов котельной, в феврале 2011 года в квартирах 51 жилого дома, в которых проживало более пяти тысяч человек, средняя температура воздуха понизилась до 7-12 градусов, то есть гражданам оказывались услуги, не отвечающие требованиям безопасности их жизни и здоровья.

В пресс-службе регионального СУСК сообщили, что более двух лет Шмелев скрывался от органов следствия в Московской области. В настоящий момент он находится в следственном изоляторе.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления