Город Льготные лекарства в Поморье стало получить проще

Льготные лекарства в Поморье стало получить проще

Система льготного лекарственного обеспечения Поморья, если верить официальным данным, стабилизировалась. Так, на сентябрь уровень отсроченных рецептов составил всего 0,02 процента. Тем не менее проблемы есть. На уровне медучреждений существуют ошибки в формировании потребности в льготных лекарствах, а также недочеты в осуществлении контроля за исполнением заявки.

Есть свои сложности и во взаимодействии с пунктами отпуска лекарств. К тому же, пациенты требуют выписки и отпуска оригинальных лекарственных препаратов вместо закупаемых на конкурсной основе дженериков, а это невозможно.

В областном правительстве пояснили, что закупки лекарственных препаратов для льготных категорий граждан проводятся на аукционах в электронной форме. В результате аптеки отпускают те препараты, поставщик которых предложил наименьшую стоимость. При этом все лекарственные средства, закупленные Минздравом на аукционах, официально зарегистрированы и разрешены к использованию в РФ. Стандарт лечения сохраняется.

На одного федерального льготника на лекарства выделяется 918 рублей в месяц. При этом федеральных льготников, получающих лекарственные препараты, становится меньше, так как они отказываются от соцпакетов, а число региональных растет.

В региональной льготной категории остаются граждане, нуждающиеся в дорогостоящем лекарственном обеспечении. В основном бесплатные лекарства получают больные астмой, онкобольные и люди, страдающие сахарным диабетом. Стоимость одного лекарства, выдаваемого по рецепту некоторым льготникам, стоит сотни тысяч рублей в месяц. На лекарственное обеспечение региональных льготников из областного бюджета в 2013 году выделено 344 миллиона рублей.

Фото: Фото с сайта Serpeika.com
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления