RU29
Погода

Сейчас+3°C

Сейчас в Архангельске

Погода+3°

переменная облачность, без осадков

ощущается как -1

4 м/c,

вос.

762мм 70%
Подробнее
USD 92,13
EUR 98,71
Город В Поморье жилье строится «виртуально»

В Поморье жилье строится «виртуально»

Официальная статистика радует граждан красивыми цифрами, говорящими о высоких показателях введенных в эксплуатацию квадратных метров жилья. Мэрия рапортует о выполненных и перевыполненных планах. Но так ли все безоблачно на самом деле? И есть ли будущее у дешевого жилья в Архангельске?

Как сообщает сайт правительства региона, за семь месяцев 2013 года в Архангельской области было сдано в эксплуатацию 1 457 квартир общей площадью 98 тысяч кв. м. Сделано это было за счет всех источников финансирования. Это на 7% больше, чем за предыдущий период в прошлом году. Министр промышленности и строительства Андрей Шестаков подчеркнул: «Большая часть новостроек вводится в эксплуатацию в конце года. В соответствии с контрольными показателями Минрегиона России перед строительным комплексом Архангельской области в 2013 году стоит задача ввести в эксплуатацию 316 тысяч новых квадратных метров. Мы ориентируемся выдать такой результат или даже превзойти его». Однако стоит заметить, что достигнутый результат составляет всего лишь немногим более трети.

Напомним, что по итогам прошлого года по вводу в эксплуатацию жилых новостроек Архангельская область заняла шестое место среди регионов Северо-Запада с показателем – 3,8 тысячи квартир (269,3 тысячи кв. м). Стоит, однако, отметить, что за первый квартал 2013 года темпы строительства жилья в целом по Архангельской области сократились по сравнению с первым кварталом 2012 г. Так, самые низкие показатели по вводу жилья были в Каргопольском (68 кв м) и Шенкурском (88 кв. м) районах. В Новодвинске, Виноградовском, Лешуконском, Пинежском районах и на Соловках за этот срок не было введено ни одного жилого помещения.

Вообще, как сообщалось в августовском пресс-релизе правительства области, обеспечение граждан досупным и комфортным жильем – первоочередная задача этого самого правительства. Для выполнения данного плана руководство области рассчитывает на строительство недорогих доходных домов. При том, что большая часть строительства откладывается на 2014-2017 года. Понятно, что строительство доходных домов для чиновников невыгодно – куда прибыльнее строить элитные многоэтажки. А так, в целом по стране доходным домам принадлежит порядка 40% от общего жилфонда.

Только дешевого жилья нуждающиеся граждане так в итоге и не увидели. Строятся элитные новостройки, завышенными ценами нехило обогащающее строительные компании и тех, кто заинтересован. Как мы писали недавно, когда ветхое аварийное жилье сходит со свай – жителей распределяют отнюдь не в новое недорогое жилье (предоставлять для расселенцев жилье элит-класса никто не будет). Предоставляют либо здание школы, либо такое жилье, которое само вот-вот обрушится. В результате люди самостоятельно пытаются решить проблему, расселяясь среди родственников и знакомых.

Молодая чета Александра и Марии так прокомментировала успешные цифры, которые предоставила мэрия: «Лично для нашей семьи подобные отчеты не сыграли никакой роли. Мы снимаем квартиру и прекрасно видим, что цена аренды жилья не снижается, а, наоборот, растет. Покупку жилья в Архангельске мы даже и не рассматриваем, потому что за такие деньги сможем найти что-то более подходящее в другом регионе, где, к тому же, уровень жизни выше, чем в нашей области».

Можно взять для сравнения Финляндию. Когда-то она была отсталой «чухонской» провинцией, уступавшей по основным показателям центральной российской глубинке – Псковской или Тверской губерниям. Но после 1917 года к власти в этой депрессивной точке тогдашнего мира пришли «белые», тогда как все остальные части бывшей Российской империи подмяли под себя «красные». Как итог: в «стране тысячи озер» не было массовых репрессий, голода и коллективизции, и там уже длительное время строят «каптализм с человеческим лицом». И вот результат: в современном финском городе Оулу на северо-западе страны с населением в 191 тысячу человек (2013) ежегодно строится 1 500 квартир, в том числе около 350 индивидуальных современных деревянных домов. И в «нулевых» был разработан проект застройки микрорайона на шесть тысяч человек. Это примерно 2 300 квартир, в том числе 900 индивидуальных домов. Стоимость одной такой квартиры – всего 19 000 евро ( немногим более 800 тысяч рублей). И все жилье на момент сдачи полностью готово к эксплуатации.

Природно-климатические реалии города Оулу схожи с архангельскими, а это значит, что и в нашей стране также можно строить доступное жилье. Но если у наших финно-угорских друзей серьезное деревянное домостроение развивается уже достаточно давно, то в Поморском крае возведением современных деревянных домов серьезно занялись только в прошло десятилетие. И то лишь в ознакомительном порядке. А на новые технологии, как всегда, нет денег.

В который раз уже можно задать вопрос: куда уходят выделенные из бюджета средства?

Фото: Фото с сайта Cxid.info
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления