Город Муниципалитеты могут начать строить в долг

Муниципалитеты могут начать строить в долг

Для принятия сбалансированного бюджета правительству области нужно будет в ближайшее время изыскать 4 млрд 100 млн рублей. От министров выступило предложение позаимствовать их за счет отказа от всех программ по капстроительству и бюджетным инвестициям. Как видим, строительство для области по-прежнему остается запредельной мечтой.

На координационном Совете глав муниципалитетов Архангельской области был рассмотрен вопрос о формировании бюджета региона и прогнозе его экономического развития до 2016 года. Министр финансов области Елена Усачева в своем выступлении привела следующие цифры. В 2007 году объем госдолга области составлял 10% от объема налоговых и неналоговых доходов бюджета. В 2012 году он уже достиг 55%. В 2013 году он коснется планки в 75%, а через три года, по прогнозам, превысит 91%. На 44 млрд рублей областных доходов придется 40 млрд кредитных обязательств, по которым надо платить. Де-факто область подошла к верхнему пределу по займам. Также Усачева констатировала тот факт, что местные муниципалитеты теперь не смогут рассчитывать на какую-либо помощь из облбюджета.

Замгубернатора Алексей Гришков подытожил на совещании: «Ситуация такова, что часть кредитной нагрузки должны брать на себя муниципалитеты. Возможности области исчерпаны». То есть мы видим, что по замыслу выступающих, муниципалитетам практически навязана позиция брать деньги в долг в коммерческих банках, причем брать под немалый процент.

Глава администрации Устьянского района Дмитрий Гайдуков уже отметил, что, с одной стороны, правительство озвучивает пессимистический прогноз экономического развития, а, с другой, явно завышает бюджетную обеспеченность районов, отказывая им в новых субсидиях.

«Где мы будем брать деньги на подготовку к зиме? Как будем заказывать генпланы, без которых нельзя строить жилье, как разработаем схемы теплоснабжения? Средства на это были предусмотрены в областных программах, и мы на них рассчитывали. А ведь нас никто даже не предупредил о том, что ситуация критическая. Нам и сегодня не хватает средств на исполнение своих полномочий, а в итоге получится, что придется за каждыми 100 тыс. рублей ездить в область. Остановка всех программ может иметь серьезные последствия: если, когда вы едете в автомобиле, резко дернуть за ручку ручного тормоза, он может не только остановиться, но и перевернуться», – заявил Гайдуков.

Интересно, что за первый квартал 2013 года на территории Архангельской области (включая НАО) было введено всего 25,8 тысяч кв. м жилья. А это составляет всего 59,4% от объемов жилья, которое было введено в эксплуатацию за аналогичный период в 2012 году.Согласно статистике, значительная часть жилья была введена в Котласе.

По данным все той же статистики, самые низкие показатели по вводу жилья отмечены в Шенкурском (88 кв. м) и Каргопольском (68 кв. м) районах. В Виноградовском, Лешуконском, Пинежском районах, Новодвинске и на Соловках, о чем мы уже писали ранее, не было введено в эксплуатацию ни одного жилого помещения.

Отныне перспектива строительства новых домов для расселения жителей готовых в любой момент упасть деревяшек отодвигается на новый неопределенный срок.

Фото: Фото с сайта Forum.fraza.ua
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления