Город Дома на Доковской достроит другой подрядчик

Дома на Доковской достроит другой подрядчик

В Архангельске снова не могут сдать дома в срок. Люди ждут жилье, а мэрия готовит иски к подрядчику – ООО «Импера Нова». Сумму убытков эксперты оценивают примерно в 25 млн рублей.

Накануне на рассмотрение депутатов Архангельской городской Думы мэрией был внесен вопрос о внесении изменений в целевую программу «Строительство социального жилья для переселения граждан из непригодного для проживания жилищного фонда». В руководстве города пояснили, что необходимость вынесения вопроса возникла в связи с невыполнением со стороны подрядчика – ООО «Импера Нова» – обязательств по строительству трех 39-квартирных и одного 18-квартирного дома по ул. Доковской. Подрядчик, кстати, не местный, а с питерской «пропиской».

Напомним, что эпопея с затянувшейся стройкой на Доковской улице и сдачей злополучных четырех домов тянется уже не один год. Ранее мы писали подробно о ситуации с этим долгостроем. Тогда, в мае, ни генподрядчик, ни технадзор фактически не справились с возложенными на них обязанностями, и сроки сдачи объекта были увеличены.

Мэр Архангельска Виктор Павленко в связи с этим уже отмечал: «К сожалению, технадзор со своими функциями не справился, и мы сейчас вынуждены устранять все дефекты, чтобы не останавливать стройку, которую в любом случае должны завершить». Однако дефекты в работе отмечены, как мы можем наблюдать, даже сейчас. Это свидетельствует об одном: о том, что соответствующих выводов и действий по устранению ошибок сделано не было.

Отметим и тот факт, что затянувшаяся стройка чуть не сорвала в прошлый год выполнение программ Фонда ЖКХ. И если бы жителей нескольких аварийных «деревяшек» в экстренном случае не переселили в дом на улице 40 лет Победы вместо улицы Доковской, то в федеральную казну нужно было бы вернуть более 700 млн рублей. А это в наших условиях практически нереально.

Весной того же года была привлечена новая подрядная организация ООО «Спецмонтажстрой».

«Мы самостоятельно обратились в проектный институт, получили заключение и приступили к работам, – объяснял директор компании Николай Казаков. – Фактически, параллельно с продолжением строительства мы сегодня вынуждены большую часть сил задействовать на устранение многочисленных замечаний».

Вернемся в наше время. Мэрия областного центра на днях подготовила судебные иски в отношении подрядчика о расторжении контракта и взысканию штрафных санкций за нарушение сроков строительства и причинение муниципалитету убытков.

Начальник службы заместителя мэра по хозяйству города Игорь Шашков так определил следующие шаги руководства Архангельска по решению проблемы: «Для продолжения строительства необходимо провести техническую экспертизу и разработать проект завершения строительства. Это возможно только после расторжения контракта в судебном порядке. После этого муниципалитет сможет обеспечить охрану объекта, зачислить объекты незавершенного строительства в казну города для решения их дальнейшей судьбы».

Сейчас, по словам Игоря Шашкова, руководство города предлагает снять с программы оставшиеся 43 млн рублей, которые были предусмотрены на строительство домов, а потом перераспределить эти средства на решение самых острых проблем города, среди которых исполнение судебных решений по переселению граждан из аварийного жилфонда.

«Строительство домов после решения всех вопросов в правовом поле планируется завершить за счет средств по другим статьям», – подытожил в своем выступлении Шашков.

Уже известно, что на предварительном слушании ООО «Импера Нова» заявило о желании пойти на мировую, однако мэрия сразу же отклонила это предложение.

Вообще, конечно, если взглянуть на все это со стороны, то заметно, что очередная тройка велась небрежно, «на отвалите». И для постсоветской России это отнюдь не редкостное исключение, а весьма частая обыденность. Стоит также признать, что, к сожалению, даже Фемида здесь не может оказать должной помощи. 94-й федеральный закон серьезно ограничивает права муниципалитета как инвестора строительных объектов. По сути, единственная санкция, которую можно применить к недобросовестному подрядчику, – это расторжение контракта. Правда, это предусматривает судебную процедуру, которая может затянуться на длительный неопределенный срок, – на месяц, полгода, а то и год. И по итогам объекты муниципалитета все равно останутся недостроенными, фактически брошенными. И то, что с подрядчика удастся взыскать штрафы, еще не факт.

Четыре трехэтажки на улице Доковской – это 135 квартир (52 однокомнатных, 56 двухкомнатных и 27 трехкомнатных), которые изначально планировались как жилфонд для расселения жителей ветхих и аварийных архангельских «деревяшек».

Фото: Фото с сайта Аrhcity.ru
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления