Город Молодежь Поморья приобщат к духовности

Молодежь Поморья приобщат к духовности

В июле этого года указом главы области была образована комиссия по вопросам религиозных объединений при губернаторе Поморья. Она призвана обеспечить реализацию положений российского законодательства, касающихся свободы совести и вероисповедания. Также общественный орган призван способствовать межрелигиозному диалогу.

По данным регионального управления минюста РФ, в настоящее время в области зарегистрировано 199 религиозных организаций, которые представляют преимущественно Русскую Православную Церковь. За последние годы в регионе образовано 24 религиозных объединений, пик создания которых пришелся на 2011–2012 годы. Если говорить об организациях неправославного толка, то в основном они располагаются в Архангельске, Северодвинске, Новодвинске, Котласе и Онеге.

«В современных условиях вопросы взаимодействия традиционных религий приобретают особое значение. Сегодня очень часто религиозный фактор используется деструктивными силами для решения политических задач, в том числе экстремистского характера», – отмечает вице-губернатор Сергей Ковалев.

По словам Ковалева, правительством области накоплен большой опыт работы с религиозными объединениями. Наиболее тесно власть взаимодействует с Архангельской митрополией РПЦ. Как отмечается в официальном заявлении, обоюдными усилиями реализуются проекты в сфере культуры, социального попечения, образования и духовно-нравственного просвещения.

Наряду с этим в области еще, оказывается, существует и комиссия по гармонизации межэтнических отношений. В ее состав входят представители традиционных религиозных конфессий – христианства, ислама и иудаизма. Среди ближайших планов данной структуры значится рассмотрение вопросов сохранения и использования историко-культурного и религиозного наследия Поморья. Также в числе задумок – преподавание в школах курса по основам религиозных культур и светской этики плюс духовно-нравственное воспитание молодежи.

Как явствует из вышесказанного, цели у «религиозных» комиссий самые что ни на есть замечательные. Особенно если учитывать бездуховный крен реалий современной жизни. Так что любой глоток высокой морали должен всецело приветствоваться. Вот уже и православную школу в Архангельске планируется открыть к сентябрю следующего года. Конечно, суждения по этому поводу в обществе довольно разные, однако сам проект уже одобрен городскими властями. Остается ждать результатов.

Глава Совета отцов Архангельской области Андрей Есипов считает, что органы по вопросам религии нужны в коридорах власти. Правда, с тем условием, если они действительной станут работать и иметь хоть какое-то влияние на положение дел. «Главное, чтобы все эти комиссии не остались галочкой на бумаге. А забота о духовности молодежи действительно важна, потому что в последнее время критерии нравственности обрушились донельзя. Поэтому любое подобное начинание надо поддерживать. Как и то, чтобы на нашей земле царили мир и согласие. Православная школа тоже хорошая инициатива. Вообще у молодежи должна быть какая-то общая объединяющая идея. Все-таки комсомол при общей своей политизированности выполнял такую задачу. А сейчас ниша пуста. Может быть, вера сможет ее заполнить. Но еще раз подчеркну: важно то, чтобы люди в комиссии по религиозным вопросам всерьез занимались делом, а сама комиссия не превратилась в профанацию», – убежден эксперт-общественник.

Фото: Фото с сайта Suesencia.wordpress.com
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления