Город Архангельск и Северодвинск оказались удобнее Москвы

Архангельск и Северодвинск оказались удобнее Москвы

Институт территориального планирования «Урбаника» совместно с Союзом архитекторов РФ разработал интегральный рейтинг ста крупнейших городов России. Цель исследования – определить наиболее благоприятный по соотношению показателей «стоимости» и «качества» жизни крупный город для проживания в стране.

Это своеобразная попытка оценить город как своеобразный «товар» или «услугу», которую потребляет каждый его житель. Кроме того, рейтинг позволяет сравнительно оценить результативность городской политики по повышению привлекательности города для жизни его населения.

Согласно итоговому результату, Архангельск и Северодвинск в этом перечне заняли далеко не последние позиции. Столица Поморья располагается на 46-й позиции, обогнав такие мегаполисы как Красноярск (47-е место) и Москва (48-е место). Даже притягательный полуевропейский Калининград не догнал нас в этом соперничестве и был вынужден довольствоваться 60-й строчкой.

Еще более радостный показатель у Северодвинска – 34-е место между Иркутском и Новороссийском. Позади него остались также Хабаровск, Брянск, Владимир, Пенза, Ярославль.

Лидирующая тройка рейтингового списка включает в себя Краснодар, Сургут и Екатеринбург. А «почетное первое место с конца» досталось Комсомольску-на-Амуре.

Институт территориального планирования «Урбаника» создан в 2009 году. Он специализируется на разработке документов долгосрочного социально-экономического и градостроительного планирования в сферах государственного управления и девелопмента. Компания основана группой единомышленников, имеющих успешный опыт работы в крупнейших российских компаниях, специализирующихся на градостроительном проектировании и региональном консалтинге.

Фото: Фото с сайта Тnews.tula.net
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления