RU29
Погода

Сейчас-1°C

Сейчас в Архангельске

Погода-1°

небольшая облачность, без осадков

ощущается как -5

3 м/c,

южн.

761мм 59%
Подробнее
USD 92,59
EUR 100,27
Город «Однушку» в центре за два с половиной миллиона?

«Однушку» в центре за два с половиной миллиона?

Или за миллион на окраине? Архангельск – город провинциальный и относительно небольшой. Однако, если сравнивать цены на недвижимость с ценами в соседних регионах, то эти самые цены на недвижимость заметно кусаются. Притом как на новостройки, так и на вторичное жилье.

Мы регулярно пишем о «летающих ценах» на недвижимость в нашем областном центре. Действительно, не секрет, что купить квартиру в столице Русского Севера за последние несколько лет стало очень накладно. Притом накладно даже купить не «многокомнатку» в новостройке, а вполне себе скромную «однушку» в доме постройки прошлого века. По темпам роста цен на жилплощадь Архангельская область, как известно, стабильно занимает «почетное» второе место в Северо-Западном федеральном округе (после Республики Карелия). Не рискует тягаться с нашим регионом даже такой привлекательный центр федерального масштаба, как город-миллионник Санкт-Петербург.

Если же судить по стоимости новостроек, то, как сообщают в Федеральном агентстве по строительству и ЖКХ, на третий квартал 2013 года в Северо-Западном федеральном округе в лидерах по стоимости квадратного метра по прежнему остается Санкт-Петербург (53 700 рублей за квадратный метр). Ниже расположились Ненецкий автономный округ (49 746,70 рубля) и Ленобласть (39 500 рублей). Карелия и Архангельская область с небольшим отрывом от «призового» третьего места делят четвертую строчку – около 38 тысяч за стандартный «квадрат». На форуме сайта горожане просят совета о том, где и как выгоднее взять ипотеку.

Если в мае дешевле миллиона оказалось примерно 300 вариантов выставленных на продажу квартир, то сейчас таких квартир свыше 700. Однако абсолютное большинство из предложенных вариантов – деревянные и зачастую ветхие дома на окраине города. Нужно ли вам вкладывать многомесячные заработки, влезать в долги ради нескольких десятков квадратных метров на окраине города в жилье? Выбор, как говорится, за вами.

Заместитель министра промышленности и строительства региона Валентин Прилепин отмечает, что в связи с галопирующим ростом цен на недвижимость «одна из проблем Архангельска – низкая конкуренция среди бюджетных новостроек. Сейчас даже 30 тысяч за квадратный метр это много, но к этой цифре надо стремиться».

Исполнительный директор крупной региональной строительной компании Андрей Садков разъяснил нам, почему квартиры такие дорогие: «Все дело в земле. Ее покупка под строительство стоит огромных денег, которые сказываются на стоимости. А те товарищи, которые ее когда-то купили, за спасибо строить не дадут. Они тоже хотят извлечь выгоду».

«Уже около 10 лет живу на Сульфате, – поделился с 29.ru уроженец Пинежского района Сергей. – Когда надоело снимать жилье, купил сначала комнату в районе Первых пятилеток. Потом обзавелся семьей, стало тесно, задумались о покупке квартиры. Продав комнату, взяли ипотеку и приобрели «двушку», тоже на Сульфате. Часть ипотечного кредита покрыли потом материнским капиталом. Вполне довольны своим жильем. И нам удалось самим купить квартиру, хотя мы простые рабочие, не олигархи какие, не чиновники и в правоохранительных органах не работаем».

«Мы сначала купили квартиру в деревянном доме, – рассказывает нашему сайт свою «жилищную» историю простой архангелогородец Алексей. – Сделали там сами капитальный ремонт. Стало очень тепло. Тем более что тогда первая дочурка была маленькой и ползала по полу постоянно. Но семья росла и увеличивалась. Теперь мы уже купили трехкомнатную квартиру в новостройке в Соломбале. А ведь начинали с малого».

В инфографике представлена средняя цена на однокомнатную квартиру по различным округам города Архангельск. Источник – объявления о продаже на dom.29.ru. Если первое и второе места никаких вопросов не вызывают, то несколько удивительно видеть на третьем и четвертом местах округа Майская горка и Варавино-Фактория соответственно. А Соломбала, которая раньше всегда занимала бронзовое место и расположена гораздо ближе к центру, была отодвинута на пятое место.

Что же касается редакции, то по нашему скромному мнению, гораздо целесообразнее купить квартиру в Новодвинске за миллион триста – полтора, нежели ютиться в старой разваливающейся «деревяшке» потом всю жизнь, а по утрам, проклиная все на свете, часами стоять в километровых пробках. Тем более покупать жилье в кредит не в областном центре не так уж и страшно, как кажется на первый взгляд

Фото: Фто с сайта Ric.ua
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления