Город Лошади ищут спасения под губернаторским крылом

Лошади ищут спасения под губернаторским крылом

Правительство Поморья пообещало сохранить госконюшню «Архангельская», над которой уже довольно давно витает угрюмая тень безысходности. Уникальное предприятие, расположенное в Вельске и некогда приносившее славу региону, на сегодняшний день находится в упадке. Денег нет, кони не получают должного ухода, о нормальной селекционной работе говорить не приходится.

В начале октября министр сельского хозяйства Архангельской области Дмитрий Карельский подписал приказ о ликвидации госконюшни. Это решение вызвало массу споров среди неравнодушных. Подробнее об этом мы писали здесь. Конюшню было решено передать в собственность агрофирмы «Вельская», которая готова принять под свое крыло предприятие. Этот переход некоторые сотрудники ГЗК «Архангельская» восприняли как начало конца. Также нарекания были в сторону новой администрации предприятия. «У и. о. директора нет зоотехнического образования, а замдиректора – это и вовсе девушка из Новодвинска, имеющая за спиной девять классов средней школы», – жаловались они.

Однако стоит отметить, что с этим согласны не все. Есть мнение, что несмотря ни на что, ликвидация ГЗК и приход новых людей – единственный выход, так как государство не вкладывает денег в предприятие, а из-за этого страдают в первую очередь животные, которые недоедают, плохо выглядят, а порой и по морде вилами получить могут.

Напомним, что в начале 2013 года ГЗК «Архангельская» из федеральной перешла в областную собственность. На обеспечение производственно-хозяйственной деятельности из регионального бюджета было выделено около 12 миллионов рублей. Однако, как сообщает правительство Архангельской области, эти деньги тратились неэффективно: кровля помещений не ремонтировалась, закупка кормов и аренда техники проводились с нарушениями законодательства.

Сейчас предприятие влилось в состав агрофирмы «Вельская». Перед новым руководителем будет поставлена задача получить лицензию, которая позволит расширить селекционную работу и выращивать лошадей определенных пород на заказ, организовать массовую работу, связанную с популяризацией конного спорта. Губернатор Архангельской области Игорь Орлов отметил, что кадровый состав конюшни планируется увеличить, в том числе за счет возвращения на предприятие работников, покинувших его в период кризиса. Несмотря на жесткий дефицит бюджета, в 2014 году на обеспечение работы конюшни планируется выделить три миллиона рублей.

Для реализации этих планов необходимо грамотное управление предприятием. До сих пор у хозяйства нет руководителя, в связи с этим на встрече главы региона с волонтерами инициативной группы «Красная лошадь» общественникам предложили поучаствовать в этой работе и выдвинуть кандидатуры тех людей, кто, по их мнению, способен эффективно управлять конюшней.

Проблемы на ГЗК «Архангельская» начались давно. Вопрос о передаче хозяйства обсуждался на разных уровнях с 2005 года, Летом 2011 года пришло соответствующее распоряжение, однако процесс передачи сильно затянулся. Снятое с федерального финансирования, но не принятое областным бюджетом предприятие оказалось на самообеспечении. С марта 2013 года Вельская государственная заводская конюшня «Архангельская» с ипподромом как имущественный комплекс все-таки перешла в собственность региона.

Фото: Фото из архива группы «Красная лошадь»
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления