Город «Медицинские долгострои» съедают средства

«Медицинские долгострои» съедают средства

Обернется ли новое капитальное строительство в области долгостроем? Накануне министром здравоохранения Ларисой Меньшиковой на заседании правительства области было заявлено о строительстве нового перинатального центра в Архангельске. На сегодня Архангельская область – единственный регион страны, где все еще нет перинатального центра. Все его функции выполняет областной роддом.

Стоит отметить, что функции центра существенно шире: это и дородовое консультирование, и обеспечение необходимого лечения и реабилитации матери и ребенка после родов. Архангельской области из федерального бюджета на строительство перинатального центра в ближайшем будущем уже было выделено 2,2 млрд рублей.

«Попытки вхождения в федеральный проект по строительству такого центра предпринимались с 1998 года, и только в этом году нам это удалось, – заметила министр здравоохранения Лариса Меньшикова. – У нас не хватает медицинского учреждения, в котором бы оказывалась помощь беременным женщинам с серьезными патологиями, рискующим своим и здоровьем ребенка. Центр позволит кардинально улучшить условия пребывания женщин и новорожденных в стационаре, снизить риски внутрибольничной инфекции и перинатальные потери».

Всего в ближайшие годы в России планируется возвести 30 таких центров, как сообщается, все они будут оборудованы всем необходимым, чтобы на самом высоком уровне помогать беременным женщинам и малышам.

Вообще тема долгостроев в Поморье одна из наиболее актуальных. Всего в области зафиксировано 208 объектов незавершенного строительства областной и муниципальной собственности. Их стоимость (осуществленные затраты) составляет примерно 8 млрд рублей. О многих из них мы уже писали – о ветеранском доме, который не могут сдать уже несколько лет, о школе в Подюге, о физкультурно-оздоровительном комплексе на «Труде» и некоторых других.

Среди наиболее нашумевших тем можно вспомнить, к примеру, известное строительство корпуса областной больницы, которая ведется уже порядка 20 лет. И конца и края этому долгострою пока что не видать. Срока окончания стройки пока что не видно. И, мало того, озвучивать их никто не собирается.

Предыдущие перерывы были связаны как с субъективными, так и с оперативными причинами. К сожалению, несмотря на большой объем инвестиций, вложенных в постройку, назвать реальные сроки сдачи объекта в эксплуатацию пока что невозможно. К такому выводу пришли депутаты Облсобрания и члены комитета по здравоохранению.

«На наш взгляд, причин, препятствующих успешному завершению строительства, две, – отметил председатель комитета по здравоохранению и социальным вопросам областного собрания Сергей Эммануилов. – Во-первых, нерешенность вопроса энергообеспеченности объекта, что не позволяет, в частности, провести пусконаладочные работы и тормозит дальнейшие шаги. Во-вторых, практически отсутствует взаимодействие между подрядчиком и проектной организацией. Не решена и проблема комплектования объекта медицинским оборудованием, мебелью и инвентарем».

Как считают специалисты, для того, чтобы достроить больницу, не хватает примерно 40 млн рублей. Еще неизвестно, какие конкретно суммы потребуются, дабы грамотно оснастить больницу медицинским оборудованием, необходимой мебелью и т.д. Складывается ощущение, что у двадцатилетнего долгостроя нет ни конца ни края – получается эдакая бюджетная дыра, пожирающая бюджетные деньги.

И терзают смутные сомнения: а не встанет ли очередная стройка новым долгостроем, который будет съедать годами бюджетные средства?

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления