Город «Соломбалалес» пытается выплатить рабочим долги по зарплате

«Соломбалалес» пытается выплатить рабочим долги по зарплате

На еженедельном оперативном совещании регионального правительства губернатор Архангельской области Игорь Орлов поручил профильным министерствам прояснить текущую ситуацию на предприятиях управляющей компании «Соломбалалес».

В состав холдинга входят архангельские предприятия – ОАО «Соломбальский ЛДК» и ОАО «Соломбальский ЦБК», – а также ряд леспромхозов в районах области. 17 октября на ЛДК была введена процедура банкротства – наблюдение.

На сегодняшний день, по информации компании, работа лесопильного цеха ЛДК приостановлена для проведения работ по ремонту оборудования и создания запаса пиловочного сырья. Возобновить работу цеха холдинг планирует в конце ноября. При этом необходимо учитывать, что лесозаготовительные предприятия УК «Соломбалалес» находятся на разных стадиях процедуры банкротства.

В областном правительстве отметили, что четыре из них – ООО «ЛЗП «Кеналес» (Плесецкий район), ООО «ЛЗП «Борецкий» и ООО «ЛЗП «Конецгорский» (Виноградовский район), а также ОАО «Светлозерсклес» (Холмогорский район) – ведут заготовку и вывоз древесины. Два леспромхоза холдинга – ООО «ЛЗП «Мамониха» (Пинежский район) и ООО «Тоймалес» (Верхнетоемский район) – сегодня не работают.

В связи с непростым финансовым положением холдинг накопил долги по зарплате, в том числе наиболее крупные суммы – перед работниками «Светлозерсклеса» и «Тоймалеса». На этой неделе компания планирует направить средства на погашение задолженности по зарплате работникам «Светлозерсклеса», а также на оплату просроченных арендных платежей за использование холмогорских лесов.

В качестве одного из возможных решений проблемы с зарплатой работников «Тоймалес» компания прорабатывает вариант, связанный с получением средств за счет реализации древесины.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления