Город Конца и края стройки на Доковской не видно

Конца и края стройки на Доковской не видно

Дома на Доковской – старая избитая тема. Не проходит и месяца, чтобы мы не написали про нее. Дело не в отсутствии других тем для публикаций – дело в том, что история с постройкой домов для погорельцев регулярно обрастает новыми подробностями.

Напомним, что антирекламный архангельский «бренд» под названием «Дома на Доковской», который у многих на слуху, – это четыре многострадальных дома для расселения погорельцев. Дома, заявленные в плане, со слов строителей, хорошие – три 39-квартирных и один 18-квартирный. Дома должны были быть сданы еще в конце 2011 года. Потом «окончательный срок» перенесли на лето 2012-го. Уже заканчивается 13-й год, а строительство все еще далеко от завершения.

Стоит отметить, что именно из-за этих злополучных четырех домов областной центр Поморья был искючен из программы Фонда содействия реформированию ЖКХ, а сама область была вынуждена возвратить в Фонд свыше 100 млн рублей.

Напомним, что слова о том, что мэрия города намерена наконец достроить дома, звучали еще год назад. А неделю назад городской мэрией были инициированы судебные иски в отношении подрядчика о расторжении контракта на строительство домов для погорельцев по улице Доковской. Попутно у мэрии в планах взыскать штрафы за нарушение сроков строительства и причинение муниципалитету крупных убытков.

Депутат областного собрания Евгений Ухин полагает, что необходимо совершенствовать законодательство, связанное с государственными и муниципальными закупками: «По всей области как объекты нового строительства, так и капремонта не сдаются в срок, бывает, что не сдаются совсем. Тем не менее строительство жилья и социальных объектов в Архангельске продолжается. Но проблемных объектов в области в целом достаточно много, – резюмировал Ухин. – Что касается четырех домов на ул. Доковской, то, прежде всего, это разгильдяйство подрядчика. У этой фирмы были подряды в других регионах России, а этому объекту уделялось мало внимания – только директоров местного отделения поменялось четверо или пятеро. Это просто неумение организовать работу со стороны подрядчика. А фирма, которая выполняла функции технического заказчика и надзора, должна была внимательно следить за этим и вовремя пресекать нарушения. Самое главное, что деньги есть, они сохранены и их достаточно, чтобы сдать эти дома и их надо сдавать».

Депутат Архангельской городской Думы Александр Гревцов считает, что и в следующем году четыре дома на Доковской вряд ли будут достроены: «Такой вывод напрашивается после вчерашнего заседания постоянной комиссии Архангельской городской Думы по вопросам городского хозяйства. На мой прямой вопрос "Предусмотрены ли в проекте бюджета на 2014 год средства на достройку домов на Доковской улице для расселения граждан из ветхого жилья?" директор департамента финансов мэрии города Людмила Карпова ответила коротко: "Нет!"

Дело в том, что после проверки, проведенной прокуратурой в городской администрации, в августе 2013-го мэрия подала исковое заявление в суд с требованием расторгнуть муниципальный контракт на строительство «домов на Доковской» и выплатить бюджету неустойку 25 миллионов рублей. 12 ноября в судебном заседании был объявлен перерыв до 19 ноября. Городские власти, похоже, ждут окончания рассмотрения этого дела в Арбитражном суде и поэтому не включают достройку домов в проект бюджета. Это я считаю неправильным, и средства на достройку домов в бюджет-2014 должны быть обязательно заложены. Только в этом случае появится возможность исполнения порядка 10% судебных решений по расселению граждан из ветхого жилья», – резюмировал депутат.

Четыре трехэтажки на улице Доковской – это 135 квартир (52 однокомнатных, 56 двухкомнатных и 27 трехкомнатных), которые изначально планировались как жилфонд для расселения жителей ветхих и аварийных архангельских «деревяшек».

Фото: Фото с сайта мэрии Архангельска
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления