Город В Архангельске чествуют лоцманов

В Архангельске чествуют лоцманов

В этом году исполняется 400 лет старейшей лоцманской службы России, история которой началась с первого порта страны – Архангельска. В честь этого Росморпорт проводит серию мероприятий, посвященных юбилею лоцманской службы.

Торжества стартовали в сентябре этого года с III лоцманских чтений «Роль и значение корабельных вожжей Архангельска для развития судоходства Московской Руси, Советской России и Российской Федерации», где шла речь о неизвестных страницах истории и деятельности лоцманской службы.

Ряд мероприятий пройдет в ближайшие дни. Так, 19 ноября в столице Поморья состоится подведение итогов и награждение участников первого областного открытого историко-патриотического конкурса «Лоцманы России на службе Отечеству». Он проводился по инициативе ФГУП «Росморпорт» совместно с министерством образования и науки Архангельской области среди школьников, учащейся молодежи и студентов Поморья.

Сегодня же представители Росморпорта, курсанты Арктического морского института имени Воронина и воспитанники Архангельского морского кадетского корпуса на Соломбальском кладбище почтут память выдающихся земляков: историка, исследователя отечественной морской и военно-морской истории Степана Огородникова и контр-адмирала, капитана Архангельского морского порта, основателя лоцманской школы Павла Кузьмищева. Организаторы планирует сделать это мероприятие традиционным.

В областном правительстве сообщили, что 20 ноября в 15:30 в Северном морском музее состоится торжественный прием ветеранов лоцманского дела и потомков лоцманских династий руководством ФГУП «Росморпорт». А 21 ноября в 12:00 в Никольской церкви пройдет панихида в память северян, посвятивших свою жизнь служению лоцманской профессии и молебен в честь здравствующих.

В ноябре 1613 года царским указом было разрешено проводить к единственному в то время в государстве архангельскому порту торговые иностранные суда. Это и положило начало созданию лоцманской службы. В героические страницы российской истории вписано и имя поморского боцмана Ивана Седунова (Рябова), который в июне 1701 года преградил путь шведской эскадре в Архангельск

Фото: Фото с сайта Wikipedia.org
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления