Город Архангельских автотранспортников «обижают» рублем

Архангельских автотранспортников «обижают» рублем

Как известно, региональное агентство по тарифам и ценам приняло постановление о повышении с 1 декабря тарифов на перевозки пассажиров в Архангельске с 16 до 18 рублей. Однако региональная организация профсоюза работников автомобильного транспорта и дорожного хозяйства считает, что данное постановление принято только в интересах собственников. При этом не учитывается необходимость повышения заработной платы водителям, кондукторам и другим категориям работников автотранспортных предприятий, не берется во внимание улучшение качества обслуживания пассажиров.

Несмотря на то, что в составе тарифа на 2014 год заложено повышение заработной платы на уровень инфляции, выполнение автоперевозчиками прошлого постановления от 2012 года в части увеличения заработной платы не контролировалось. В большинстве организаций-перевозчиков, включая МУПы «АПАП-1», «АПАП-2» и коммерческий сектор, нарушается трудовое законодательство. Работникам выплачивают заработную плату ниже установленной Федеральным отраслевым Соглашением, о чем прокуратура неоднократно выдавала предписания.

«Сотрудниками автотранспортных компаний выиграны иски в суде по взысканию заработной платы и невыплаченной премии. Кроме того, как сообщают сами работники, заработная плата выдается им «в конвертах», соответственно, денежные средства не перечисляются в бюджет. В связи с этим страдает и уровень профессионализма сотрудников компаний-перевозчиков, что испытывают на себе жители Архангельска», – отмечает председатель транспортной профячейки Ольга Наговицына.

Фото: Фото с сайта S-pravdoy.com
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления