RU29
Погода

Сейчас+4°C

Сейчас в Архангельске

Погода+4°

переменная облачность, без осадков

ощущается как 0

0 м/c,

763мм 60%
Подробнее
USD 92,13
EUR 98,71
Город Архангельские памятники возьмут под охрану

Архангельские памятники возьмут под охрану

Одобрен проект зон охраны объектов культурного наследия, расположенных на территории Архангельска. Документ был разработан на основании долгосрочной целевой программы «Культура Русского Севера (2011–2014 годы)» Российским государственным научно-исследовательским и проектным институтом урбанистики (г.Санкт-Петербург).

Впервые на обсуждение научно-методического совета проект представили в прошлом году. Тогда в целом его одобрили, но вместе с тем высказали ряд замечаний и предложений. После доработки он вновь был вынесен на обсуждение.

О проекте зон охраны рассказала главный архитектор проекта Зоя Федулова: «Самое ценное в историческом плане, что осталось в городе, – это набережная. Если она исчезнет – исчезнет Архангельск, от истории ничего не останется. Именно набережную необходимо сохранить в первую очередь».

В итоге члены научно-методического совета практически единогласно одобрили проект зон охраны объектов культурного наследия, расположенных на территории Архангельска. Теперь документ должен получить одобрение Министерства культуры РФ, поскольку на территории города расположены объекты культурного наследия федерального значения. После чего проект будет внесен для утверждения на заседание правительства Архангельской области.

Зоны охраны объектов культурного наследия устанавливаются в соответствии с федеральным законом «Об объектах культурного наследия народов Российской Федерации» для обеспечения сохранности памятников истории и культуры в их исторической среде.

Фото: Фото с сайта Discussiya.com
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления