RU29
Погода

Сейчас+9°C

Сейчас в Архангельске

Погода+9°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +6

0 м/c,

758мм 76%
Подробнее
USD 92,13
EUR 98,71
Город В Поморье улучшают условия жизни молодых семей

В Поморье улучшают условия жизни молодых семей

21 ноября в Архангельской области начался прием документов от молодых семей для участия в долгосрочной целевой программе «Обеспечение жильем молодых семей Архангельска» на 2012–2015 гг.

В городе уже седьмой год подряд реализуется разработанная мэром программа «Обеспечение жильем молодых семей». Именно благодаря участию в ней более 150 молодых «ячеек общества» уже улучшили свои жилищные условия. Участвовать в программе может любая молодая семья, имеющая одного ребенка и более, где один из супругов не гражданин РФ. Помимо того, сюда можно включить и неполную молодую семью, состоящую из одного молодого человека, не являющегося гражданином России.

Для участи в Программе необходимо, чтобы семья соответствовала следующим условиям:

  • возраст каждого из супругов (либо одного из родителей в неполной семье) на день принятия Министерством по делам молодежи и спорта Архангельской области решения о включении семьи в список претендентов на получение соцвыплат в соответствующем году не превышает 35 лет;

  • члены молодой семьи зарегистрированы по месту жительства на территории муниципального образования «Город Архангельск»;

  • молодая семья признана нуждающейся в жилом помещении;

  • наличие у семьи доходов, позволяющих получить кредит, либо иных денежных средств, достаточных для оплаты расчетной (средней) стоимости жилья в части, превышающей размер предоставляемой соцвыплаты.

Социальные выплаты предоставляются в размере:

  • не менее 30% расчетной (средней) стоимости жилья в области (для молодых семей, не имеющих детей);

  • не менее 35% расчетной (средней) стоимости жилья (для молодых семей, имеющих одного и более детей, а также для неполных молодых семей, которые состоят из одного ребенка и более).

Чтобы принять участие в программе необходимо подать в службу заммэра города по городскому хозяйству:

  • одно заявление по форме согласно приложению №1 к настоящим Правилам в двух экземплярах;

  • копии документов, удостоверяющих личность каждого члена семьи;

  • копия свидетельства о браке (не распространяется на неполную семью);

  • документы, подтверждающие признание молодой семьи как семьи, имеющей доходы, позволяющие получить кредит, либо иные средства для оплаты расчетной стоимости жилья по области в части, превышающей размер предоставляемой социальной выплаты.

Все подробности можно узнать по телефону 60-75-59 (Лебедева Ирина Ивановна) либо же обратиться в отдел по учету и распределению жилплощади службы заммэра по городскому хозяйству (пл. Ленина дом №5, каб. 109).

Молодая семья Ивана и Натальи, которую мы попросили прокомментировать эту новость, отметила: «Все делают, в принципе, правильно, только вот список справок, которые необходимо собрать, зашкаливает. Порой думаем: а вот не соберем мы, забудем какую-то бумажку – и все по новой придется собирать, либо вообще откажут».

Архангелогородец Александр дал нам такой комментарий: «За эти действия власти отдельное спасибо! Благодарен. Конечно же, мы попытаемся воспользоваться Пргораммой и улучшить свои жилищные условия!»

Остается, конечно, только понадеяться на то, что инициатива не потонет в бюрократических проволочках. Хотя это уже вряд ли, судя по списку бумаг, которые надо собрать.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления