Город В детсаду Коряжмы выявлена вспышка сальмонеллеза

В детсаду Коряжмы выявлена вспышка сальмонеллеза

В коряжемском детском саду «Аленушка» зарегистрирована групповая заболеваемость сальмонеллезом среди воспитанников. По состоянию на 26 ноября в эпидемический процесс вовлечены дети из двух групп, сообщают в региональном управлении Роспотребнадзора.

Выявлено четыре случая заболевания сальмонеллезом с клиническими проявлениями. Еще у четырех детей, без клинических проявлений заболевания, возбудитель инфекции был выделен при лабораторном обследовании. У всех восьми воспитанников обнаружена Salmonella enteritidis.

Все дети госпитализированы в инфекционное отделение Коряжемской городской больницы, их состояние оценивается как удовлетворительное. Вспышка недуга расценена как пищевая, предварительной причиной его возникновения названа пища, приготовленная с нарушениями технологии.

Напомним, что за минувший год это уже не первый подобный случай. Наиболее громким получился инцидент с отравлением посетителей архангельского кафе «Блин-Хаус», имевший место в сентябре. Тогда на больничной койке очутилось девять человек, в том числе один подросток.

Сальмонелла – род бактерий семейства энтеробактерии. Наиболее распространенной болезнью, которую они вызывают, являются сальмонеллезы. Желудочно-кишечные проявления этого заболевания начинают появляться довольно быстро (от нескольких часов при пищевом отравлении до трех суток). Характерны рвота и понос. Стул водянистый, зеленоватый и зловонный, поскольку в процессе жизнедеятельности бактерии выделяют сероводород. Температура может подниматься до 41°С. Заболевание передается с пищей, чаще всего при употреблении молока и яиц.

Фото: Фото с сайта Beta-ukr.newsru.ua
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления