Город Губернатор обещает теплую зиму

Губернатор обещает теплую зиму

Уже в это воскресенье, согласно календарю, зима официально вступает в свои права. А потому актуальным остается вопрос готовности области к отопительному сезону. Вчера в связи с этим председатель Правительства РФ Дмитрий Медведев провел селекторное совещание с главами регионов. Губернатор Архангельской области Игорь Орлов отчитался, что жилфонд Поморья к зиме готов.

На сегодняшний день созданы необходимые запасы топлива, завершается «северный завоз» на Соловецкий архипелаг. Пока не завершены работы на двух котельных – в поселках Селменьга и Рочегда, – но в этом случае речь идет о ремонте резервных котлов. Как сообщили в областном правительстве, котельные поселков работают в штатном режиме.

Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев дал оценку отопительному сезону 2013–2014 в стране. В целом, по его словам, все проходит без особых осложнений, однако есть проблемные регионы. Архангельская область среди них – наряду с Магаданской, Чукотской и Калининградской областями. В топ-5 самых отстающих мы, к счастью, не попали.

Что касается прошлого года, то по информации министерства энергетики и связи Архангельской области, отопительный период 2012–2013 годов в Поморье в целом прошел стабильно. Одной из главных проблем в последней трети сезона стали отключения потребителей от энергоснабжения, вызванные неблагоприятными погодными условиями. Большинство из них были устранены в нормативные сроки. Было зафиксировано 44 случая снижения параметров электро- и тепловодоснабжения. В сравнении с сезоном 2010–2011 гг., эта цифра стала меньше почти в два раза. Кроме того, отметим, что прошедший отопительный сезон стал первым, который Архангельская ТЭЦ отработала на природном газе в качестве основного вида топлива. К этому Поморье двигалось порядка 15 лет.

Возвращаясь к селекторному совещанию, отметим, что Дмитрий Медведев обратил внимание на аварии, в результате которых минувшей осенью дважды нарушалось водоснабжение Архангельска. «Причина аварий – изношенность городских водопроводных сетей. К сожалению, полностью решить проблему с разрывами на магистрали сегодня не представляется возможным. Состояние сетей на многих участках неудовлетворительное, а их замена и ремонт требуют колоссальных для региона финансовых ресурсов. Тем не менее работу в этом направлении мы ведем», – прокомментировал губернатор Архангельской области Игорь Орлов.

Хочется верить, что эта зима в Поморье пройдет без приключений, какие были в прошлые годы. Так, в одном из районов Вельска в начале октября был введен режим чрезвычайной ситуации в связи с отсутствием тепла в жилых домах. Из-за долгов коммунальщиков в Вельске с начала отопительного сезона около 12 тысяч человек оставались без тепла, были закрыты школы и детские сады. Критическая ситуация с теплоснабжением сложилась из-за долгов осуществляющей теплоснабжение компании «ГТ-ТЭЦ Энерго». А в феврале 2011 года жертвой «холодомора» стали жители Няндомы. На несколько дней почти семь тысяч человек остались без тепла в лютые морозы.

Фото: Фото с сайта Svoy-dom.com.ua
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления