RU29
Погода

Сейчас-8°C

Сейчас в Архангельске

Погода-8°

переменная облачность, небольшой снег

ощущается как -12

0 м/c,

764мм 79%
Подробнее
USD 94,09
EUR 100,53
Город Призвание – быть Мамой

Призвание – быть Мамой

Мама – как много значит это слово. Сколько в нем волшебства, могущества и силы. Мама – самый главный человек в жизни. Становясь матерью, женщина открывает в себе новые качества: доброту, веру, заботу, терпение и самопожертвование. Этими качествами обладают 15 главных героинь фотовыставки «Мамы, которые всегда рядом».

«Мама, ты солнца луч, маяк в пути
И путеводная звезда на небе,
Источник неиссякаемой любви,
Дороже всех на белом свете.

У нас с тобой на двоих одни твои руки,
Они, как ангела два, всегда рядом со мной,
Мы – две навеки неразлучные подруги, –
Так предначертано всевластной судьбой».

Эти стихи дочь Ольга посвятила своей маме – участнице проекта Людмиле Гольчиковой. Ольга – инвалид детства (ДЦП). Про себя она так говорит: «Передвигаюсь на коляске, мои руки не действуют, есть трудности с речью, но я не отчаиваюсь, ведь у меня есть нос и самая лучшая на свете МАМА».

«Сайт 29.ru давно занимается реализацией социальных проектов, а фотовыставка «Мамы, которые всегда рядом» – это часть проекта «Верь в мечту», который зародился еще в прошлом году. Изначально это была акция «Чудесный подарок для особых детей». Родители детей с тяжелыми заболеваниями поделились своими мечтами, что бы они хотели получить на Новый Год для своих ребят. Подарки помогут улучшить здоровье малышей или создадут им более комфортные условия», – рассказывает организатор проекта Валерия Бачина.

Участница прошлогоднего проекта Наталья Белокопытова: «Вместе с сыном каждый год пишу свои желания на листочке и прячу под новогодней елкой. Думаете, ребячество и глупость? Попробуйте – обязательно сбудется! Последний раз одним из желаний была удобная, комфортная, но дорогостоящая инвалидная коляска для сына. И вот, перед самым Новым Годом у нас в доме появляется замечательная девушка Валерия (наверное, сам Дед Мороз ее к нам направил) и интересуется, о чем мы мечтаем. Конечно, о коляске! Не наступил еще новый 2013-й, а желание уже было исполнено. Вот такая поддержка и участие людей в жизни сына не дают самой опускать руки и отчаиваться!»

И летом 2013 года родилась идея обратить внимание на самих мам, которые воспитывают детей-инвалидов. Ведь эти женщины с сильным характером и чувством веры и надежды полностью погружены в ребенка. Участница проекта Валентина Петренко, воспитывающая пятерых детей, считает самым важным в жизни возможность воспитывать и таких «особенных» детей, любить их, поднимать на ноги и дать им образование.

Такие женщины не падают духом, некоторые из них как Ольга Лепская руководит молодежным клубом «Ю-тайм» или как Наталья Петруня, которая учится в школе «Наука Жизни» Олега Гадецкого, воспитывают ребенка-инвалида, но и остаются социально активными мамами.

Как сказала участница проекта Евгения Пузанова: «Главное – верить в хорошее и не опускать руки. Жить настоящим и находить позитивное в каждом прожитом дне, радоваться мелочам».

Сайт 29.ru совместно со студией О2 и Архангельским краеведческим музеем посчитали правильным провести праздник, посвященный Дню матери, в самом красивом и старейшем здании Архангельска – музейном комплексе «Гостиные Дворы». На празднике приветствовали особенных женщин, воспитывающих детей-инвалидов. Это особенные дети, за которыми требуется уход и внимание, и зачастую времени для себя мамочкам практически не остается. Каждая мама мечтает, чтобы ее дети были здоровыми, успешными и всеми своими силами добиваются этого. А еще каждая из мам мечтает, чтобы иногда была возможность потратить время на себя и на свои увлечения. Например, посетить совместно с ребенком театральный кружок, как это делает Светлана Холщевникова со своим сыном Степаном, или путешествовать со всей семьей Светланы Честейшиной по просторам Архангельской области. Ну а Людмила Родионова все свое время тратит на свою дочь Софию, и для нее было настоящим подарком к празднику День матери посещение салона красоты и участие в фотосессии. О подготовке мам к фотосессии читайте тут.

На мероприятии было много цветов, улыбок, радости. Но и не обошлось без слез. Все-таки праздник День матери – это праздник с грустью. Самый трогательный момент праздника наступил, когда ведущая предложила всем присутствующим взяться за руки, посмотреть друг на друга и подумать о своих мамах. Ведь самое важное, что узнала в жизни одна из участниц Любовь Верещинская, «благополучие у всех окружающих, друзей, близких. А также хорошее здоровье, атмосфера любви и взаимопонимания в семье. Поддержка со стороны близких и настоящих друзей, которые всегда рядом, – и в трудную минуту и в счастливые часы. Ну и, конечно же, крепкое плечо любящего мужа».

Но, несмотря на это, настроение у всех приглашенных было самое наилучшее. Все участницы проекта получили цветы и подарки от партнеров проекта: салона цветов и подарков «Гранд При», «Цветочная на набережной», компании «Аквафор», креативного агенства «Субота», журнала «Уютный дом», стоматологии «Студия 32», Архангельского Молодежного театра, «Вещи и Сны», фирмы «Кроха», семейного центра «Мультик». Отдельная благодарность фотографам Дмитрию Коробову, Дмитрию Бастет, Максиму Чурову, а также Архангельскому краеведческому музею в лице Нине Сороколетовой за превосходную душевную атмосферу во время мероприятия.

Еще одной из выполненных мечт для Любови Хрин стал подарок от партнера проекта «Вещи и Сны» – подушка, которую они хотели обновить. Специальный подарок – систему для очистки воды для Опорно-экспериментального реабилитационного центра для детей с ограниченными возможностями – подготовила компания «Аквафор».

На празднике всех гостей радовали своими выступлениями ансамбль народной песни «Морошка» и игровая программа «Скомороший Двор» от реабилитационного центра «Душа».

В дружелюбной домашней атмосфере после концерта гости праздника разошлись по музейному комплексу «Гостиные дворы», где могли познакомиться с экспозициями музея. Все присутствующие могли посетить кафе и принять участие в мастер-классах по изготовлению открыток от АРОО «Арт-Север» Алены Летавиной и Евгении Кожиной. Мамы активно принимали участие в мастер-классах, например, Любовь Ребячая в последнее время занялась квиллингом и декупажом.

Там же развернулась выставка работ учащихся Архангельской коррекционной школы №31. Пришедшие на выставку родители с детьми-инвалидами могли подняться на второй и третий этаж «Гостиных Дворов» благодаря волонтерам, приглашенным на мероприятие.

Выставка будет работать до 15 января 2014 года в музейном комплексе «Гостиные Дворы».

Организатор:

При участии:








Партнеры проекта:




































Ирина ПОТАПОВА
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления