Город В Малодорах стабильно строится жилье

В Малодорах стабильно строится жилье

Благодаря активной позиции местных властей в текущем году муниципальному образованию «Малодорское» за счет участия в федеральных и областных программах удалось привлечь 51 млн рублей (для сравнения: годовой бюджет Малодорского немногим более 1 млн рублей). Как сообщается, деньги направлены на расселение аварийного жилфонда и повышения качества жилищно-коммунальных услуг для местного населения. Именно эти задачи определены в Указе Президента РФ №600 от 7 мая 2012 года.

В прошлом году уже был готов к сдаче 12-квартирный дом, а в этом в Малодорском возводится целых восемь двухквартирных домов.

Глава МО «Малодорское» Василий Кокорин отметил: «Как и в других поселениях, у нас остро стоит проблема нехватки жилья. Но в местном бюджете денег на строительство нет, – рассказал глава МО «Малодорское» Василий Кокорин. – Вот почему мы стараемся участвовать в самых разных программах федерального центра и региона».

В прошлом году в селе Малодоры по федеральной программе переселения из аварийного жилья была построена «двенадцатиквартирка». Рассказывая о дальнейшей работе в этом направлении, Василий Кокорин сообщил: «К декабрю 2014 года мы должны сдать еще 762 новых квадратных метра. Возводим восемь двухквартирных домов, из них четыре – в микрорайоне Новый, куда будем переселять жильцов аварийных «деревяшек». Новостройки будут благоустроенные: водопровод проложен еще до начала строительства, в каждой квартире – автономное отопление и локальный септик. В оставшиеся четыре дома въедут жители аварийного фонда деревни Малая Вирова».

Напоминаем, что по аварийному жилью Архангельская область – один из лидеров европейской части страны. За последний год благодаря взаимодействию правительства области с Фондом содействия реформированию ЖКХ в рамках адресных программ Архангельской области по переселению граждан из аварийного жилья было ликвидировано 7716 кв. метров аварийного жилья. В 2013 году цифра возросла почти на 20%. За прошедшие 11 месяцев в области было расселено девять тысяч 156 кв. метров развалившихся домов. Согласно данным Архоблстата, на конец 2012 года удельный вес ветхого и аварийного жилья в общем жилфонде Устьянского района составил 34,3% (301 тысяча кв. метров). Площадь домов, официально признанных аварийными год назад, составляла 24,2 тыс. кв. метров.

С помощью программы капитального ремонта, также реализуемой в Поморье с участием Фонда ЖКХ, поселение восстанавливало 12-квартирный дом в селе Малодоры. В здании перекрыли крышу и оснастили его приборами учета потребления коммунальных услуг, выполнили комплекс мероприятий по энергосбережению.

Помимо всего этого, для повышения качества коммунальных услуг местные власти намерены провести реконструкцию котельной в Малодорах. Поддержка федеральной казны позволит перевести объект энергетики на местное топливо – опилки и щепу.

По словам Василия Кокорина, в 2014 году МО «Малодорское» претендует на участие в программе «Энергоэффективность». На данный момент идет работа над подготовкой требующейся документации.

Также в планах на следующий год – участие в программе «Устойчивое развитие сельских территорий». Под новое строительство уже размежевано 42 земельных участка. Вовсю идет работа по налаживанию транспортной и коммунальной инфраструктуры, что должно обойтись примерно в 45 млн рублей. Геодезические испытания уже завершены и сейчас в муниципалитете активно работают над проектом будущей застройки.

Напомним, что помимо этого, Устьянский район – довольно выгодный инвестиционный центр. Так, в районе идет работа по формированию круглогодичного центра активного отдыха с использованием широких возможностей спортивного, этнографического и событийного туризма. Кластером предусматривается создание 18 новых объектов туристского показа и размещения на 440 койко-мест. В январе этого года в районе уже состоялась закладка камня под будущее строительство будущего современного лыжно-биатлонного центра, соответствующего мировым стандартам подготовки спортсменов. «Это будет первая современная трасса в Архангельской области, которая позволит проводить тренировки не только лыжникам Поморья, но и спортсменам уровня сборной команды России», – отмечала тогда министр Елена Доценко.

Фото: Фото с сайта Fart.net.ua
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления