Город Газпром не будет финансировать Поморье

Газпром не будет финансировать Поморье

Архангельская область исключена из программы финансирования газификации регионов на будущий год. Также не повезло нескольким другим областям. Основная причина сокращения инвестиций в газификацию – неудовлетворительное выполнение некоторыми регионами своих обязательств по подготовке потребителей к приему газа в рамках подписанных графиков синхронизации и низкая платежная дисциплина.

Общий объем просроченной задолженности всех категорий потребителей РФ по состоянию на 1 ноября 2013 года достиг 100,4 млрд рублей, что на 21 процент больше, чем на 1 января (83 млрд рублей). Суммарный объем просроченной задолженности потребителей провинившихся областей по состоянию на 1 ноября 2013 года достиг почти 29 млрд рублей, что на 45 процентов больше, чем на 1 января (порядка 20 млрд рублей).

Стоит отметить, что в Поморье – один из трех регионов, где наблюдается наибольшее отставание от графиков синхронизации. А ведь газ – стратегический ресурс, который открывает совершенно новые возможности для развития региона. Развитая газовая инфраструктура повышает конкурентоспособность территории, делает ее более привлекательной для инвесторов.

Также напомним, что в начале октября «Газпром межрегионгаз» из-за долгов ТГК-2 ограничил поставки газа на теплоэлектроцентрали, принадлежащие компании в Архангельской области и Ярославле. Энергетики задолжали газовикам около 1,35 миллиарда рублей. Тогда совместными усилиями Министерства энергетики РФ и правительства Поморья удалось решить вопрос поставок газа на ТЭЦ региона. ТГК-2 пришлось в качестве уплаты долга заложить ряд активов.

Программа газификации Газпрома оказывает существенное влияние на ускорение социально-экономического развития регионов и повышение уровня жизни людей. В 2005–2013 годах общий объем инвестиций Газпрома в газификацию российских регионов достиг почти 214 млрд рублей без учета средств, выделенных Газпромом на строительство газопроводов-отводов и газораспределительных станций, являющихся неотъемлемой частью газификации регионов.

Чиновники согласны с тем, что газ играет огромную роль в нашей жизни. Так, еще в декабре 2011 года мэр Архангельска Виктор Павленко отмечал: «Газификация – это реальная возможность модернизировать городское энергетическое хозяйство. Мы надеемся, что переход на газ позволит сдерживать рост тарифов на тепло, платежи за которое в Архангельске составляют основную часть оплаты жилищно-коммунальных услуг. Кроме того, переход на газ решает и экологические проблемы, связанные с выбросами вредных веществ в атмосферу».

С 2005 по 2012 годы со стороны ОАО «Газпром» в газификацию Архангельской области было направлено 5,7 млрд рублей. Были построены более 300 километров межпоселковых и распределительных газопроводов, газифицированы город Мирный, космодром «Плесецк», поселки Плесецк, Урдома, Шипицыно, село Яренск, Архангельская ТЭЦ, Северодвинская ТЭЦ-2, поселок Уемский, деревня Рикасиха, микрорайон Силбет города Архангельска.

Протяженность газотранспортной системы на территории Архангельской области составляет 1573,9 км магистральных газопроводов и газопроводов-отводов в однониточном исполнении. Количество газопроводов-отводов на территории Архангельской области составляет 12 единиц протяженностью 780,6 км. Газоснабжение жилищного фонда большинства районов и крупных городов Архангельской области обеспечивается сжиженным газом – пропанобутановой смесью.

Фото: Фото с сайта Рrofi-forex.org
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления