Город Работники «АПАП-1» и «АПАП-2» будут добиваться выплаты зарплаты через суд

Работники «АПАП-1» и «АПАП-2» будут добиваться выплаты зарплаты через суд

В Ломоносовский суд Архангельска поданы 15 исковых заявлений от работников муниципальных предприятий «АПАП-1» и «АПАП-2», требующих выплатить им заработную плату в полном объеме. Интересы работников будет защищать прокуратура.

Прокуратура города и области неоднократно выносила предписания в адрес руководства муниципальных предприятий «АПАП-1» и «АПАП-2» о необходимости устранения нарушений трудовых прав работников на этих предприятиях. Прежде всего речь идет о выплате зарплаты. Однако трудовое законодательство на муниципальных предприятиях продолжает нарушаться, а предписания прокуратуры игнорироваться.

В течение двух месяцев юристы ФПАО совместно с первичной профсоюзной организацией собирали все необходимые документы, в том числе и расчеты недополученной зарплаты. Пакет документов в отношении 15 работников МУПов был направлен в областную прокуратуру, которая в свою очередь приняла решение о защите коллективных трудовых прав работников. Таким образом, в суде интересы работников будет отстаивать уже специалисты надзорного ведомства.

В пресс-службе Федерации профсоюзов Архангельской области сообщили, что сегодня стоит задача добиться реального устранения нарушений на этих предприятиях в отношении всех работников, чья тарифная ставка не дотягивает до норм, установленных отраслевым соглашением, а не только тех, чьи интересы представляет и защищает прокуратура и юристы профсоюзов.

По искам в защиту трудовых прав, подготовленными юристами Федерации профсоюзов, в пользу более десяти работников муниципальных предприятий «АПАП-1» и «АПАП-2» уже взыскана сумма, превышающая 1 млн рублей.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления