перейти к публикации
17 комментариев к публикации

Архангельск вступил в череду энергоаварий

10 декабря 2013, 13:09
Гость
10 декабря 2013, 22:31
Где деньги? Опишу структуру этой надстройки: Россети в них входит мрск северозапада в мрск северозапада входит архэнерго в архэнерго входит архангельские электрические сети а в них входят районные электросети. Все бабло уходит в питер и москву. Зато работники непосредственно ликвидирующие аварии на гнилых электросетях можно пересчитать по пальцам на одной руке.
Гость
11 декабря 2013, 09:46
В самую точку! От электромонтёров , настоящих мастеров "золотые руки", отделалось руководство в 90-е и двухтысячные года по разным причинам (пьяненький попадался не раз на глаза начальству, проверяющему не то что надо сказал, просто не понравился т.д.) , и вот теперь имеем вместо 50-60 высоколасных спецов на всю область , в лучшем случае, 10-15 "середнячков" которые раньше при мастерах "золотые руки" просто были на подхвате... И что ещё ждём?... Тех кого уволили уже никогда не вернутся - груз обиды полученный от начальства в лице "эффективных менеджеров", завышенные производственные требования не соответствующие низкому уровню зарплаты , повышенная опасность для жизни в связи со спецификой работы и очень высоким напряжением...
Гость
10 декабря 2013, 15:36
"...Сами энергетики не заинтересованы в модернизации, им проще и приятнее направить собираемые деньги на личные нужды..." - если снять вуаль с данной фразы ,то это называется ВОРОВСТВО .
Гость
11 декабря 2013, 09:37
Всё и так понятно )))))) "Мэрия сразу же обвинила во всем подрядные организаций ОАО «МРСК Северо-Запада»". А кто выдаёт всевозможные разрешения ,проводит "типа конкурсы" и т.д и т.п. Вспомните дома на ул.Доковская! Деньги делит Мэрия и Мэрия же ищет ,потом, виноватых ))))
Гость
10 декабря 2013, 16:59
я вчера фильм смотрел и не досмотрел из-за вас и выключилось мне пришлось из-за вас по новой смотреть по компьютеру
Гость
11 декабря 2013, 00:26
Скоро будешь динаму крутить, а не фильмы смотреть.
Гость
18 декабря 2013, 14:55
здоровее будешь..
Гость
10 декабря 2013, 15:46
Очень кстати комментарии политологов технических проблем. Тут не МЧС призывать надо, а законодательный орган. Который обязал бы эксплуатантов коммуникаций поддерживать их в исправном состоянии и своевременно их обновлять. Давно уже существует понятие об амортизации объектов, что это такое, думаю, знают многие. Теперь вопрос: а в чем смысл этой амортизации? Давайте послушаем мнение лиц, в чьей собственности находятся инженерные сети.
Гость
10 декабря 2013, 15:45
Господа Корреспонденты-Админы-Модераторы я так полагаю,что фотография к статье ввела в заблуждение многих читателей.Разве нельзя было выставить фото непосредственно с места событий? Зрелище и на самом деле было футуристическим - плотный туман над деревьями в пушистом инее и Наш Город погружающийся в зимнюю мглу ! P.S. Мы все умрем , но не сегодня :-)
Гость
10 декабря 2013, 20:07
Я не понимаю, как так может быть: цены растут, а вместе с ними растет изношенность, сетей водоканала, электросистем, дорог, домов и прочего жизнеобеспечивающего имущества. Так хочется вспомнить Высоцкого : "Где деньги, Зин" Где депутатский корпус, провоохранительные органы, Ростехнадзор и ее куча контролирующих организаций, которые кстати существуют и достаточно неплохо на наши деньги.
Гость
10 декабря 2013, 21:19
Осталось немного потерпеть, они город перерыли что бы такого не случалось!
Гость
10 декабря 2013, 22:27
Где деньги?Понятно,где,куда оседают.Только не на амортизацию.
Гость
11 декабря 2013, 11:20
Все что нас не убивает, делает нас сильнее. А если серьезно: что мы ожидаем от подрядных организаций, если там давно работают гастарбайтеры? Профессиональных кадров практически не осталось. И как это не печально со словами политолога по большому счету согласна.
Гость
11 декабря 2013, 13:12
Трудно не согласиться со словами Андрея Чуракова. В первой половине 80-х годов специалисты говорили, что дальнейшая массовая застройка Архангельска, без развития энергетической инфаструктуры, не возможна. Существующие мощности себя практически исчерпали. Особенно это касалось центральной части города. Если вспомнить, то действительно, стройка шла в основном на переферии, центр оставался двухэтажным и деревянным. Сейчас центр города начали активно застраивать большими элитными домами, открыли много магазинов, фитнес- центров, саун и т.д., и все это цепляют на старую инфраструктуру. А между тем, когда создавалась эта инфраструктура, то максимальная расчетная нагрузка на 2 -3 комнатную квартиру (без электроплит) принималась равной 1,9 кВт. Сейчас квартиры наполняются современной бытовой техникой: чайник - 1,5-2 кВт, микроволновка 2-2,5 кВт, стиральная машина, посудомоечная, компьютер, телевизор и т.д., т.е. нагрузка и без новостроя давно превысила расчетную и продолжает расти. Человека можно попросить, приказать, запугать, дать взятку, но техника этого не понимает и не поймет. Поэтому, как не прискорбно, но без принятия действительно действенных, кардинальных мер, отключения электроэнергии в Архангельске очень скоро примут регулярный и системный характер, как аварии на "тысячнике" Водлоканала, если не чаще, особенно зимой.
Гость
11 декабря 2013, 17:48
Необходимо срочно возвращаться к советской системе ГОЭРЛО, г-н Чубайс навыдумывал ерунды, начальников стало много,а обслуживающий персонал сократили. Теперь пожинаем плоды перестройки.
Гость
12 декабря 2013, 16:10
..."Что будет следующим по списку – даже страшно представить" - вот и представили, опять авария на тысячнике и пол города без воды, "не прошло и пол года" после статьи...
Гость
13 декабря 2013, 21:45
У нас технарей поменяли на политиков-болтунов. А тут надо не болтать, а делать. Заболтать можно все проблемы. Хорошо, что пром. предприятия не работают, а так бы давно мощностей АТЭЦ не хватило. Скоро и АТЭЦ будет работать со сбоями, пока аварийные ремонтные работы спасают советскую энергетику. Запаса нет, Ярославль ТГК-2 не заинтересован нашей энергетикой и власти временьщики,- лишь бы продержаться. Печально!