Город В области разрешено рубить елки к Новому году

В области разрешено рубить елки к Новому году

Лесничества Поморья начали заключать договоры с жителями Поморья на заготовку елей для новогодних семейных праздников. Разрешения на заготовку первых 150 елок получили жители Архангельска, Северодвинска и Новодвинска.

Чтобы срубить новогоднюю ель без нарушения законодательства и причинения ущерба лесному фонду, необходимо обратиться в лесничество по месту жительства, написать заявление и получить реквизиты для оплаты новогоднего дерева. Оплату можно провести в любом отделении почты или банка. Затем с квитанций об оплате нужно вернуться в лесничество и заключить договор купли-продажи. Отправляясь в лес за елкой, необходимо взять с собой свой экземпляр договора, отмечают в региональном министерстве природных ресурсов и ЛПК.

Новогодних «черных лесорубов» ожидают суровые наказания. За самовольную рубку елки для новогодних праздников наступает административная ответственность. При этом штраф составит от трех до 150 тысяч рублей. Кроме того, виновнику придется возместить ущерб – от 1209 до 90687 рублей.

Если же гражданин, индивидуальный предприниматель или юридическое лицо срубят несколько елочек и ущерб составит более пяти тысяч рублей, то в отношении нарушителя полиция возбуждает уголовное дело по статье «Незаконная рубка лесных насаждений».

Санкция данной статьи предусматривает варианты наказаний, в том числе штраф в размере до 200 тысяч рублей, обязательные работы на срок до 360 часов, а также лишение свободы на срок от одного года до шести лет.

Цены на ели по сравнению с прошлым годом не изменились:
• елка высотой до одного метра – 12 рублей девять копеек;
• до двух метров – 26 рублей 60 копеек;
• до трех метров – 41 рубль 11 копеек;
• до четырех метров – 145 рублей девять копеек;
• свыше четырех метров – 181 рубль 37 копеек.

Фото: Фото с сайта правительства Архангельской области
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления