Город «Звездочка» передала мезенским рыбакам новый траулер

«Звездочка» передала мезенским рыбакам новый траулер

Генеральный директор центра судоремонта «Звездочка» Владимир Никитин и председатель рыболовецкого колхоза «Освобождение» Сергей Тучин подписали акт о передаче заказчику среднего морозильного траулера «Койда-2». Об этом сообщает пресс-служба предприятия.

Траулер проекта 50010 был заложен на верфи «Звездочки» в 2002 году по заказу ООО «Грумант-флот». В 2003 году по инициативе заказчика строительство судна, готовность которого составляла свыше 95 процентов, было заморожено. Нового заказчика проект обрел лишь через десять лет. В декабре 2012 года контракт на достройку траулера был заключен с рыболовецким колхозом «Освобождение» из Мезенского района.

В июне 2013 года судно было выведено из эллинга и спущено на воду для завершения достроечных работ. В ноябре траулер вышел в море и в самые короткие сроки выполнил программу заводских ходовых испытаний.

Судно предназначено для промысла и переработки рыбы в мороженую продукцию. Район плавания – неограниченный.

На «Койде-2» установлено самое современное навигационное и рыбопоисковое оборудование. Судно оснащено передовым траловым комплексом. После передачи траулера заказчику он отправится в Норвегию для дооборудования автономной рыбоперерабатывающей фабрики. Ее возможности обеспечат производство до 10–12 тонн филе европейского качества и восемь тонн разделанной рыбы ежесуточно.

Характеристики траулера «Койда-2»: длина – 38,5 метра, осадка – 4,13 метра, скорость – 11 узлов, экипаж – 20 человек.

Фото: Фото с сайта правительства Архангельской области
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления