RU29
Погода

Сейчас+2°C

Сейчас в Архангельске
Погода+2°

переменная облачность, без осадков

ощущается как -3

6 м/c,

ю-з.

740мм 80%
Подробнее
4 Пробки
USD 100,68
EUR 106,08
перейти к публикации
376 комментариев к публикации

О реабилитации Сталина и скрытом мазохизме

23 декабря 2013, 09:26
Гость
23 декабря 2013, 15:31
А то что люди глядя на беззаконие и разруху вспоминают о "жесткой руке" это не ново всегда когда народ доходит до ручки, все готовы к лишениям. лишь бы порядок навели, потому что лучше когда порядок хоть и жесткий, чем когда правила каждый день меняются и нет впереди ничего.. между прочим ,сейчас мы все еще пользуемся тем что было сделано либо при сталине, либо заложено и начато при нем, вся сейчашняя промышленность, ядерное вооружение научный потенциал все это было сделано при сталине народом, а после его смерти мы тока тратили набранный потенциал а к 90-м просто умерли как великая держава, сейчас же необходим практически такой же скачок, либо повторим участь югославии, болгарии, украины..
Гость
23 декабря 2013, 16:06
Хоть и грустно, но мне кажется, что мы даже участь ЭТИХ стран не сможем повторить. Сейчас ряд ТОВАРИЩЕЙ последнее растащат (хотел написать спи...т, но правилами форума запрещено) и свалят, а мы будет опять восстанавливать экономику до следующей команды любителей сп.... ну вы поняли
Гость
23 декабря 2013, 12:03
хотелось бы сразу сказать я не защитник и не противник сталина или красного режима, но почему у нас про историю и факты пишут литераторы???? а вы знаете в каких условиях работал сталин или ленин, а вы знаете точные цифры невинно осужденных в 30-е годы, вы знаете точную цифру расстрелянных и за что? нет ничего такого в статье нет, но предостаточно эмоциональности и аналитики без привязки к фактам и сознательного очернения достойных личностей.Даже упомянутый солженицын, в конце своей жизни опроверг некоторые ранее написанные свои статьи и слова. к слову, в 30-е годы осужденых было 1-2 млн( политические+ уголовники) в 90-е годы в тюрьмах сидело аналогичное количество осужденных, но про террор никто ни слова не сказал. про расстрелянных, в условиях военного времени, а 30 годы было время подготовки к войне, действуют другие законы. Букавльно вчера по телеку на гос канале православный священник давал интервью такое же, про сталина и его деятельность, а ведь священник не может осуждать, но почему-то занимается этим. нельзя судить исторические события и деятельность тех или иных гос деятелей необходимо очень аккуратно подходить к этому, и в комплексе.
Гость
23 декабря 2013, 12:50
Уважаемый, рубрика называется "Личное мнение". И литераторы тоже имеют это самое личное мнение. Как и вы, раз пишете комментарии.
Гость
23 декабря 2013, 13:05
не несите опять ересь Mogu Солженицын никогда не отрицал того, что написал в ГУЛАГе! В каждой семье есть жертвы. Сталин истребил крестьянство и духовенство, вырезал весь цвет советской армии. И все помнят что СССР был не готов к войне по вине Сталина! Так что давайте быть объективны а не сочинят очередные мифы
Гость
23 декабря 2013, 14:08
Раз такой "умный" и владеешь цифрами, "огласите весь список пожалуйста"! А так нечего брюзжать "в комплексе"....
Гость
24 декабря 2013, 16:17
Алексей, вместо того чтобы написать статью от том: КАК народ довели до того что он уже мечтает о тирании, и КАК ЭТО ИСПРАВИТЬ (рассекречиванием бухгалтерий вполне реально). Вы решили написать статью о том как плоха тирания. Чуствуете разницу?
Гость
25 декабря 2013, 09:51
несмотря ни на что, когда умер сталин не знали в чем его похоронить, все костюмы были заношенные, а после его смерти в стране было много заводов фабрик дорог, его дети не разъезжали на феррари не скупали брюлики тоннами, простой народ жил относительно остальных неплохо, видел будущее , работал и учился( да согласен методы были жесткие) итог его деятельности тиран, убийца миллионов, мучитель... иван грозный создал национальное государство, отбил нападение запада в лице крупнейшего государства европы речи посполитой, поддерживаемого каталической группировкой габсбургов( больше половины тогдашней европы) решил проблему с нападениями кочевников, ввел в первые в россии систему местного самоуправления, активно боролся с олигархами того времени. которые продавались за бугор, чинили разорение стране, решил проблему тогдашнего экономического кризиса, в итоге историки сказали тиран , кровавый, деспот.. петр первый развалил ледовый флот поморья по то причине ,что суда не похожи на голандские, загнал более 50% населения в крепостничество, замучил и ЛИЧНО лишал жизней сотни человек( документально зафиксировано), только при строительстве питера, умерло столько народу сколько грозный за всю жизнь не видел, перевел жизнь на западный манер, когда 1% населения имел все а 99% ничего, бездарное руководство в северной войне, когда армия терпела поражение в 3-х 4-х и даже 5-и кратном преимуществе в живой силе. И кстати объективно страна после его строек испытала шок и упала по ввп даже ниже.. итог историков великий екатерина 2 , англ шпионка, пришла к власти переворотом, убив собственного мужа, платила англичанам огромные суммы в "балагодарность", прославилась, только тем, что закабалила далее крестьянство и развратом , даже в свои 60 лет имела молодых "фаворитов", более половины высших должностей давались "через постель" .. вывод историков "великая" продолжать можно и далее, это к слову о двойных стандартах и подходах, потому бы не стал так просто обвинять или защищать сталина, ленина, грозного... даже ельцина и путина
Гость
25 декабря 2013, 12:02
ты за свои грехи ответь вначале одна мерзость не может быть опрвданием дл ядругой мерзости
Гость
26 декабря 2013, 14:51
Гость
25 декабря 2013, 12:02
ты за свои грехи ответь вначале одна мерзость не может быть опрвданием дл ядругой мерзости
Этим летом на даче убил муху, пойду покаюсь и помолюсь у Английского посольства, попрошу у них прощения что я русский.
Гость
23 декабря 2013, 14:29
Когда был Сталин власть была другой, молодежь была другой, в целом люди были другие... Вспомните что было с балбесами/тунеядцами/алкоголиками!? Вспомните что было с уголовниками!? Вспомните как себя чувствовала экономика региона и страны!? А что сейчас? Заводы стоят в разрухе, в уйме например, 2 завода было, оба развалили, в кегострове был отличный ЛДК - развалили, дорог нет, работать негде, на каждом углу ворье или уголовник, полиция бездействует, чиновникам вообще на регион пофиг, лишь бы высосать последние и свалить заграницу... И после всего этого вы хотите чтобы никто не вспоминал Сталина!? Я бы с радостью бы посмотрел на состояние общества при его власти. Алкашей и наркоманов по подъездам было бы в разы меньше... З/Ы/ А вообще было бы чудно, если бы ввели уголовный срок за распитие спиртного в подъездах или на улице, лет так на 20... или в Сибирь на строительство дороги.
Гость
23 декабря 2013, 15:49
Драматург Александр Гельман задолго до перестройки написал пьесу."Протокол одного заседания".Советую почитать.Сталинская система научила своих партийно-хозяйственных руководителей манипулировать честными людьми, когда это на руку руководству, но отнюдь не делу.А большинство уголовников в лагерях старались не работать, это не в их правилах, кроме тех, кто случайно совершил преступление.А работали в сталинских лагерях нормальные честные люди, которым беззаконно впаяли политические статьи и по ним сроку от восьми до двадцати лет, да еще поражение в избирательных правах после отсидки лет на пять.
Гость
24 декабря 2013, 14:09
вот тут я поспорил бы до 90% репрессированных это партийные либо "сочувствующие западу и белому движению" , простых крестьян не так и много репрессировали, и кстати говоря вы посмотрите цифры, в европе за этот именно период, была национализация, раскулачивание репрессии, но об этом оптять не пишут, в голодоморах пострадоло меньше 1% населения ссср, а в годы "царского" режима , например при александре 2, николае2, до 10% населения вымирало регулярно! и этого никто не вспоминает например США до сих пор не подписыват соглашение о запрете хим оружия, причем регулярно его использует, наряду с ядерным, и парадокс в том, что на ирак напали из-за "подозрения" в разработках хим оружия но борлись с армией ирака активно применяя химическое оружие, но ведь ни у кого не подымается рука назвать режим в сша тиранией, никто не скажет ничего, хотя повода ирак не давал никакого. сталин имея ядерное вооружение не использовал его, и мало того , предостерегал многих, был противником войны в корее и т д.. О продажных офицерах во время 1-й мировой войны когда сотни тысяч солдат гибли просто так под ударами артилерии никто не вспоминает.Может сталину тоже необходимо было такое допускать..
Гость
24 декабря 2013, 15:10
Все эти факты тоже из области "психиатрии" так как разрывает шаблоны либерастов: "Россия империя зла", "Сталин людоед". "Англия страна добра". "Русские должны стоять на коленях перед всем миром, прося прощение за грузинов: Сталина, Берию, Забыл"
Гость
24 декабря 2013, 16:20
От того, что в Европе люди тоже умирают, едва ли было легче тем, кого отправили на Крайний Север в вагонах для скота.
Гость
24 декабря 2013, 17:20
Гость
24 декабря 2013, 16:20
От того, что в Европе люди тоже умирают, едва ли было легче тем, кого отправили на Крайний Север в вагонах для скота.
вот моих прадеда и прабабку( немцы поволжья) сначало отправили в казахстан, а потом и там раскулачили и отправили в плесецк, но никто не умер странно да, и моих других родственников из той же линии, и ведь даже живые есть и никто не говорит плохого, хотя , думаю все же жервы были.
Гость
23 декабря 2013, 17:11
автор -сталинофоб и демократ.
Гость
23 декабря 2013, 17:50
слово "демократ" лично для меня комплимент. а для вас это оскорбление? так-то если заглянуть в учебник, то демократия в буквальном переводе означает "власть народа".
Гость
24 декабря 2013, 09:12
Гость
23 декабря 2013, 17:50
слово "демократ" лично для меня комплимент. а для вас это оскорбление? так-то если заглянуть в учебник, то демократия в буквальном переводе означает "власть народа".
надеюсь вы читали маленько историю, расскажите тогда, хоть раз было так, что эта самая власть была у народа? ну хоть 1 пример из истории.
Гость
24 декабря 2013, 09:24
Гость
23 декабря 2013, 17:50
слово "демократ" лично для меня комплимент. а для вас это оскорбление? так-то если заглянуть в учебник, то демократия в буквальном переводе означает "власть народа".
для меня демократ, ассоциируется с людьми типа чубайса, которые за пару лет развалили мощнейшее государство, разворовали и обрекли на нищенское существование миллионы народа, русского народа..
Гость
23 декабря 2013, 17:51
Алексей либерал и индивидуалист, впитавший все "прелести" капитализма в России, и поэтому он не знает того, что такое Родину любить сначала, а потом думать о себе. Любовь к Родине называется патриотизм, а не "мазохизм". Сталин не только сохранил суверенитет страны, но и поднял его на такую высоту, что весь мир нас уважал, а мы трудились и гордились своими достижениями, а также в том, что мы родились и живем в такой Великой державе. Читая подобные статьи, можно понять, как низко нас сумели "нагнуть" за 20 лет, и мы уже с этим начинаем мириться.
Гость
23 декабря 2013, 21:47
Нагнули нас как народ не двадцать последних лет, а гораздо раньше.Вот еще одна архангельская история.Парню надо было идти в армию служить, и он должен был как призывник дежурить в райкоме ОСОАВИАХИМа, что добросовестно и делал во время,свободное от работы, как комсомолец.А как-то вечером после работы приехали товарищи в штатском и увезли моего дядю в здание нынешнего УФСБ с внутренней тюрьмой.А там ночные допросы в течение недели, а днем по тюремным распорядкам спать нельзя -такой вот способ добиваться признания в сталинско-советское время длительным лишением сна.Якобы .Архангельск должен был посетить комкор Эйдеман с целью организации заговора по всей стране и добивались признательных показаний именно с целью убрать и этого военачальника: создал заговорщическую сеть против советского государства.Дали дяде 8 лет лагерей по этому делу, а кого -то под расстрел подвели.Под конец отсидки лагерный прокурор добавил еще год, сказав, что за такое дело мало дали.Да еще добавили ссылку и лишение избирательных прав.В шестидесятилетний юбилей дяди в 1975 году в местной газете была поздравительная статья, где ни слова не было сказано о незаконном заключении.Журналист мог только сказать, что не думал, не гадал Виктор, что окажется в этом стотысячном городе.А в этом городе на Печорской магистрали основное население состояло из таких же как Виктор незаконно осужденных и их потомков, а потому все поняли. Растоптали в нашем народе веру в справедливость те в советское время, кто больше всего о ней говорил и до сих пор народ их хвалит...
Гость
26 декабря 2013, 11:18
Гость
23 декабря 2013, 21:47
Нагнули нас как народ не двадцать последних лет, а гораздо раньше.Вот еще одна архангельская история.Парню надо было идти в армию служить, и он должен был как призывник дежурить в райкоме ОСОАВИАХИМа, что добросовестно и делал во время,свободное от работы, как комсомолец.А как-то вечером после работы приехали товарищи в штатском и увезли моего дядю в здание нынешнего УФСБ с внутренней тюрьмой.А там ночные допросы в течение недели, а днем по тюремным распорядкам спать нельзя -такой вот способ добиваться признания в сталинско-советское время длительным лишением сна.Якобы .Архангельск должен был посетить комкор Эйдеман с целью организации заговора по всей стране и добивались признательных показаний именно с целью убрать и этого военачальника: создал заговорщическую сеть против советского государства.Дали дяде 8 лет лагерей по этому делу, а кого -то под расстрел подвели.Под конец отсидки лагерный прокурор добавил еще год, сказав, что за такое дело мало дали.Да еще добавили ссылку и лишение избирательных прав.В шестидесятилетний юбилей дяди в 1975 году в местной газете была поздравительная статья, где ни слова не было сказано о незаконном заключении.Журналист мог только сказать, что не думал, не гадал Виктор, что окажется в этом стотысячном городе.А в этом городе на Печорской магистрали основное население состояло из таких же как Виктор незаконно осужденных и их потомков, а потому все поняли. Растоптали в нашем народе веру в справедливость те в советское время, кто больше всего о ней говорил и до сих пор народ их хвалит...
типа в царское время была вера в справедливость
Гость
24 декабря 2013, 14:18
про пленных вы меня вообще порадовали, видимо ссср после войны , после концлагерей, после того как каждый 2 белорус погиб на войне, после того как каждый 3 украинец погиб на войне, должны были всех погладить по головке и отпустить домой? народ бы не понял такого, даа не думал я что вопрос о пленных очень важен при характеристике государственного деятеля, а в репрессиях пострадало меньше 1% от населения ссср, ну это же просто тиран! вы посмотрите тогда что делается в китае, корее, сша, европе,польше, да сталин просто ангел по сравнению с ними. Или просто у нас модно писать про одних и забывать о других. Еще приведите в пример ивана грозного с его замученными 4 тысячами человек за все несколько десятков лет правления, а потом вспомните любимого петра первого , который тока при подавлении стрелецкого бунта истребил 30т человек, но один для истории великий, а другой кровавый или грозынй, или тиран.. 2-е стандарты , такие стандарты
Гость
24 декабря 2013, 14:44
кстати, Грозный тоже был тиран, и этого никто не отрицает. Я лично вообще к любой тирании отношусь отрицательно и против истребления своего народа. ну а вы, видимо, за
Гость
24 декабря 2013, 15:13
Гость
24 декабря 2013, 14:44
кстати, Грозный тоже был тиран, и этого никто не отрицает. Я лично вообще к любой тирании отношусь отрицательно и против истребления своего народа. ну а вы, видимо, за
я же говорю , слова "никто не отрицает" тоже откуда то взяты, я вам говорю документально подтверждено , что за все годы правления было осуждено или убито 4т человек, всего 4 т человек , но это была верхушка псковско -новгородской олигархии, которая продала родину польше за пряники, и потому про него писали такие люди как курбский на деньги польши и теперь яркий государсвенник стал тираном, я привел сравнения, при петре тока за один бунт убито и замучено 30т человек и он великий, а за свои 40+ лет правления -4т и тиран, уже кстати опровергнут факт сыноубийства, и доказан факт как за 49 лет вытравили ртутью всю семью рюриковичей включая дальних родственников, не без участия бояр, с которыми ,он кстати в интересах народа боролся.
Гость
24 декабря 2013, 15:16
Гость
24 декабря 2013, 14:44
кстати, Грозный тоже был тиран, и этого никто не отрицает. Я лично вообще к любой тирании отношусь отрицательно и против истребления своего народа. ну а вы, видимо, за
А кто не тиран? Работники мэрии считают тираном Павленко, работники областного правительства проклинают "тирана" Орлова. В городе куча предприятий и организаций всех форм собственности, многие работники которых свято уверены что уж их то начальник самый тиранистый тира. Ога.
Гость
23 декабря 2013, 16:08
дайте мне учетку, я сам буду писать статьи, сам на них отвечать и сам с собой спорить, всех развлекать и все будет в шоколаде, форум живет...=)
Гость
24 декабря 2013, 15:33
Алексей, отрицать наличие террора в западных странах – это просто сумасшествие.
Гость
24 декабря 2013, 15:57
причем здесь западные страны? о них в статье ни слова
Гость
24 декабря 2013, 16:24
В западных странах пятьсот лет назад еще и ведьм пачками сжигали. Я не понимаю, Сталина-то это каким образом оправдывает?
Гость
24 декабря 2013, 16:25
Гость
24 декабря 2013, 15:57
причем здесь западные страны? о них в статье ни слова
просто приведены для сравнения, о двойных стандартах.. когда у одних норма, у других враг народа. и об "охоте на ведьм" это о борьбе и репрессиях против коммуниств в сша и западной европе, когда само слово коммунист = террорист=враг народа.
Гость
25 декабря 2013, 14:17
Путин и Обама развелись с женами, чтобы встречаться друг с другом. - это и называется предвзятой однобокой подачей.
Гость
26 декабря 2013, 14:24
Т.е. чтобы быть хорошим для западной прессы нужно быть Горбачевым илли Манделой: 1 Разоружиться до трусов. 2 Разделить страну на лоскутки. 3 Подарить все рентабельные предприятия западным акционерам. 5 Самим попрятаться по хижинам и носа не высовывать - а ещё лучше умереть. Вот тогда ты самый замечательный в нескольких новостных сюжетах. Если не выполнить хотябы один из пунктов то ты для запада: чудовищный враг на которого с малолетства науськивается собственное население.
Гость
26 декабря 2013, 15:05
Горбачев для запада плохой, потому что не разделил Сибирь на десятки отдельных независимых стран и не успел уничтожить ядерное оружие.
Гость
26 декабря 2013, 16:07
вы поройтесь в прессе западной, много там написано про развал страны? много написано про что-то плохое? за то горбачев получил медаль в сша, за то его приглашали читать лекции в университетах.. это пример двойных стандартов в западной европе.
Гость
26 декабря 2013, 16:21
Гость
26 декабря 2013, 16:07
вы поройтесь в прессе западной, много там написано про развал страны? много написано про что-то плохое? за то горбачев получил медаль в сша, за то его приглашали читать лекции в университетах.. это пример двойных стандартов в западной европе.
Вот я вам удивляюсь: при СССР большая часть бюджета шла на вооружение, в то же время народ ездил за колбасой в Москву и покупал шмотки у фарцовщиков. Пришел Горбачев и сказал - хватит уже гнать ВПК, с кем воююем-то? Может быть и сейчас нам 80 % бюджета тратить на оборону и снова видеть в магазинах пустые полки? К этому призывают т.н. "сталинисты"?
Гость
29 декабря 2013, 21:51
Вспоминаю, как утречком раненько Брату крикнуть успел: «Пособи!» И меня два красивых охранника Повезли из Сибири в Сибирь. А потом на карьере ли, в топи ли, Наглотавшись слезы и сырца, Ближе к сердцу кололи мы профили Чтоб он слышал, как рвутся сердца. Ох, знобит от рассказа дотошного, Пар мне мысли прогнал от ума. Из тумана холодного прошлого Окунаюсь в горячий туман. Застучали мне мысли под темечком, Получилось — я зря им клеймен, И хлещу я березовым веничком По наследию мрачных времен.
Гость
30 декабря 2013, 10:24
Попробуй выступить на них – затопчут БРАТ и ты притих, коррупция в народ шагает, пока Держава помогает. Страшней не видел я картины – ЗАКОН И МАФИЯ ЕДИНЫ. В народе практикой богаты - я расскажу Вам про ОТКАТЫ, история хранит моменты, как «люби - друзI» - президенты, процентами карман кормили, за русский газ народ дурили. В народе так и говорят – ОТКАТ ЗА ГАЗ – ГАРАНТУ БРАТ. В какой истерике был СЫН, оранжеватый «диоксин», когда Россия отказала, «лимон» за сутки не отдала. Патриотизма в ГАЗе нет, там интерес в цене – ПРОЦЕНТ. Обдурят снова КОБЗАРЯ, платить он будет за «ЦАРЯ», заплатит за российский газ, а свой – природный ИМ отдаст. Поэтому дай мне сказать, газ – СЕВЕРНЫЙ, не покупать, «мажор» - российский сам берёт, а в хату людям свой идёт. Откат везде, берут за всё, министры «хапают» ещё, сажают только для статиста, ЗАКОН – ТЕАТР БЕЗ АРТИСТА. Берут за должности, «КАПУСТА»!!! хрустит в чиновьечьем кармане, мы голосуем, как в дурмане, РУКОПЛЕСКАЙ – АПЛОДИСМЕНТЫ! ГАРАНТ - КОРРУПЦИИ, проценты, а наша жизнь одни моменты. Коррупцию не победить, тебя желают убедить, вбивают в голову одно, несокрушимо это зло. Мы привыкаем к данной сказке - скрываем лица в лживой маске, и каждый раз в гипнозном сне, «даём» продажному судье. Давно так принято у нас – ТРАДИЦИЯ! ждём - кто-то даст? И если САМ пойдёшь служить – с коррупцией начнёшь дружить. Я знаю, как сломать ей шею, закон жестокий нужен – верю, как в жёлто-жарком СИНГАПУРЕ, ИХ приговаривают к пуле, лишают всю его семью, майно и гроши взять в казну, налоги льготные дают, исчезла тень, там кровь не пьют, чиновник с крупною зарплатой, он не «берёт», рискует … дракой, он любит Родину свою, он ценит честность и семью. Да, много я могу сказать, об этом можно нам мечтать и попытаться победить, но как тебя мне убедить? ПОПРОБУЙ В ЭТОМ ОКТЯБРЕ , СПАСТИ ЗАКОН, ПОМОЧЬ СТРАНЕ.
Гость
30 декабря 2013, 10:24
Я предлагаю РЕФЕРЕНДУМ, в Китае взять закон в аренду, что позволяет без проверки, коррупцию поставить к стенке. ЖЕЛАЕШЬ ВЗЯТКУ ПОБЕДИТЬ - СУМЕЙ СОСЕДА ПОСАДИТЬ и Брата - родственника тоже, за «хабаря» - за гной на коже. Традиции и кумовство, переросли в большое зло, теперь в коррупции оно, рвать по живому и одно - решение такой беды- -СМЕРТЬ за ХАБАРЬ!- до хрипоты, защитникам не подходить ко мне, СГОРИТ КОРРУПЦИЯ В ОГНЕ!!! На «банковой» сидят «хмыри», коррупции - богатыри, рулят « баблом» по всей КРАIНЕ, кто против них - считай в могиле. Там мощная «ОБСТАКАНОВКА», но будет и у нас «винтовка». Коррупции хребет сломаем, но в данный час мы погибаем, ведь ГРАЖДАНИН молчит в окопе, боится получить по … квоте. И как ему не надоело, беречь в штанах такое тело, когда ОНИ его боятся, от страха могут об…рыдаться. Им страшен нынешний момент, чтоб не обделался их «МЕНТ», который тоже «хабаря», берёт с народа почём - зря. Таможня не даёт «добро», им хочется твое «бабло», Контейнер « баксом» оплати, откроешь рот - придут «менты», любое дело возбудят - с коррупцией не прогорят, НА КОЙ «МЕНТУ» НУЖНА ЗАРПЛАТА – ЗАПЛАТИШЬ ТЫ!!! – ИНАЧЕ «ХАТА». ОНИ из ЖЭКов получают, «досье» на слабых стариков, затем квартиры отнимают у одиноких дураков.
Гость
30 декабря 2013, 10:25
Коррупция, как упыри, у каждого течет в крови, с себя начнём, ты посмотри, девиз не любим - «НЕ БЕРИ». Про «магарыч» писать не буду, кто не вкусил такого блуда? «Мента» - Гаишника зацепим?- но будет лучше, не заметим, ему тащить - не привыкать, жандарм - царя любитель брать. Прочту я очень интересно, как доллар «рубят» повсеместно, Чиновнику «хабарь» сосать, ему попробуй отказать. Власть «хабаря» сегодня в силе, гниёт ГЛАВА и хвост бессилен, соблазна нет остановиться и прекратить в кармане рыться. Смотри! - налоговый чиновник, на «порше» прёт к себе в питовник, на «львовской площаде» проложен - путь «хабаря» на сытой роже. Прокуратура обеспечит, легенду алчному коту, закроет дело и поможет, жрать «хабаря» на гос.посту. Не веришь слову моему??? проверь стоянку ГПУ, увидишь технику «царя» - народу «СЛУЖИТЕ» не зря. Закроет дело - взял «бабло», открыли - Вам не повезло. Я не считаю Ваши деньги - НЕ ТРОГАЙТЕ МОИ КОПЕЙКИ. Раздавят всех кого не лень, КТО НЕ ВОРУЕТ - ТОТ ТЮЛЕНЬ. Ленивый - только не берёт, ленивых нет, МЫ ВЛАСТЬ-ВПЕРЁД! Берут «хабарь» демонстративно, мы видим это, Вам противно? быть может взятка справедлива? - твоё согласие БЫДЛИВО, позор смакуешь молчаливо, хотя в глазах искра стыдлива, так значит с совестью тоскливо? - мечтаешь о большой стране, где пулей взятку и к стене.
Гость
25 декабря 2013, 09:27
Людям нужен сильный глава не потому что они мазохисты, а потому что люди на всех уровнях сталкиваются с несправедливостью с которой нужно кому то боротся. похоже автор тролль
Гость
25 декабря 2013, 11:47
тролль - это вы, я пишу всегда под своим именем и то, что думаю.
Гость
25 декабря 2013, 12:10
Гость
25 декабря 2013, 11:47
тролль - это вы, я пишу всегда под своим именем и то, что думаю.
вы не то , что написано, но , мне кажется вы сознательно сталкиваете народ для оживления форума
Гость
25 декабря 2013, 12:22
Гость
25 декабря 2013, 11:47
тролль - это вы, я пишу всегда под своим именем и то, что думаю.
Чувак, ты правда бред написал, про мазохизм какой то придумал - вот и возникло ощущение что тролль. Вопрос тогда: с какой молодежью тебе всё-таки попути?
Гость
27 декабря 2013, 12:24
Все 80-е и 90-е годы пробегали безоговорочно принимая на веру такие статьи. Главное кратко, как реклама МММ. Надоело. Таких статей и заметок - десятки тысяч. Мусор ради мусора, лишь бы очередная Акула пера зарплату перед Новым годом получила.
Гость
27 декабря 2013, 12:47
Сталина хочешь? Мало не покажется, когда вернется! Сразу вся твоя "свобода слова" кончится
Гость
27 декабря 2013, 13:31
Гость
27 декабря 2013, 12:47
Сталина хочешь? Мало не покажется, когда вернется! Сразу вся твоя "свобода слова" кончится
Опять 25. Где я написал про Сталина? У Вас односторонний подход, нужны другие решения проблем. А то у Вас как у современных содомитов только 2 варианта: или с нами или против нас.
Гость
27 декабря 2013, 14:18
Гость
27 декабря 2013, 13:31
Опять 25. Где я написал про Сталина? У Вас односторонний подход, нужны другие решения проблем. А то у Вас как у современных содомитов только 2 варианта: или с нами или против нас.
Сталин бы заставил тебя писать на этом сайте правильные, политически корректные комментарии, а также цитаты из трудов теоретиков марксизма-ленинизма! И за содомию выслал бы годков на 10 валить лес.
Гость
25 декабря 2013, 17:36
Такое ощущение, что собрались внуки следователей, вертухаев, казнокрадов и бюрократов того времени и пытаются СПИСАТЬ ВСЕ преступления на одного Сталина.
Гость
25 декабря 2013, 18:40
при Сталине тоже были казнокрады? а, ну да, Жданов же жрал мандарины во время блокады Ленинграда. настоящий сталинист!
Гость
25 декабря 2013, 19:46
Декрет СНК от 8 мая 1918 г. «О взяточничестве» стал первым в Советской России правовым актом, предусматривавшим уголовную ответственность за взяточничество (лишение свободы на срок не менее пяти лет, соединенный с принудительными работами на тот же срок). Согласно упомянутому нормативному акту наказанию, помимо лиц, виновных в принятии взятки, также подвергаются виновные в даче взятки и подстрекатели, пособники и все прикосновенные к даче взятки служащие. Кроме того, не был забыт и классовый подход: если взяткодатель принадлежал к имущему классу и стремился сохранить свои привилегии, то он приговаривался «к наиболее тяжелым и неприятным принудительным работам»[29], а все имущество подлежало конфискации. В СССР чиновников стало больше по сравнению с дореволюционными временами во много раз, с самого начала образования СССР: на 1000 жителей в 1922 г. их было 5,2 (для сравнения — в 1913 г. — 1,63); в 1928 — 6,9; в 1940 — 9,5; в 1950 — 10,2; в 1985 — 8,7[30]. В Советской России взяточничество считалось контрреволюционной деятельностью, и Уголовный кодекс 1922 года предусматривал за это преступление расстрел.[31] В период после НЭПа, из-за отсутствия легального частного предпринимательства, в России начинается формирование теневого бизнеса. Многие «теневики» были тесно связаны с миром коммерции периода НЭПа, но они представляли собой уже иной, отличный от нэповского тип частного предпринимателя. Непременными атрибутами этого нового социального типа были управленческая позиция и наличие неформальных контактов с непосредственным начальством, а также с ключевыми людьми из правоохранительных и контролирующих органов. У истоков российского теневого бизнеса в предвоенное десятилетие стояли братья Зильберги, Яков Глухой, Яков Рейх.[32]
Гость
25 декабря 2013, 19:46
В судебной системе и правохранительных органах коррупция, благополучно перекочевав из царской России, продолжила свое существование и развитие буквально с первых дней Советской власти. Так, в декабре 1917 года в Петрограде член следственной комиссии ревтрибунала Алексеевский практически открыто вымогал 5 тыс. рублей у директора ресторана «Медведь» за освобождение его предшественника. В 1926 году о злоупотреблениях судей в ЦК сообщает ОГПУ, среди прочего в частности анекдотический случай: «В с. Ново-Воскресеновка Амурско-Зейского района нарсудья 1-го участка Ершов пьянствовал у спекулянтки и контрабандистки Карчемкиной. После попойки Карчемкина пьяная ездила верхом на нарсудье, об этом стало известно всей деревне».[33]
Гость
24 декабря 2013, 11:21
Просто автор либерал. Как сказал Довлатов: "Мы без конца ругаем товарища Сталина, и, разумеется, за дело. И все же я хочу спросить - кто написал четыре миллиона доносов?" Это по поводу "коммуналок". Хотя суды разбирались - оправдательных приговоров было на порядки больше, чем сейчас. Но автор же - "литератор с частным мнением", сравнительный анализ для него не обязателен (хотя нормальный журналист обязан всесторонне осветить вопрос). Насчёт мерзейших ноток - это да, у автора и это есть. Апеллирование к "невинно убиенным" без раскрытия исторической обстановки - это самый настоящий мерзейший приём. Если писать на такие темы - то только хорошенько изучив вопрос, причём не только по "литераторам" типа солженицина. Никто не спорит, что "невинно убиёные" были, так или иначе попавшие под замес. Но это - "творчество" на местах, за чем Сталин лично следить никак не мог. Да, он несёт общую ответственность за систему - но он решал глобальные исторические вопросы - вопросы выживания общества в целом, ибо восстановить страну после гражданской и подготовиться ко второй мировой - это вам не литературные опусы писать. Возможно, автор хотел бы обойтись без сталина в своё время - но России бы не было. Другое дело, что мы, в том числе и автор, просрали все достижения и наработки, оплаченные такой ценой - но автор он же просто "литератор" и думать о текущем кризисе России он не обязан, у него "просто мнение" просто о "тиране сталине".
Гость
24 декабря 2013, 13:04
Литератор - это вовсе неплохо. Солженицын, кстати, великий писатель и закидывать камнями его было принято всегда, как и когда-то ранее Булгакова, Пастернака и иже с ними. Мое личное мнение, не только мое личное мнение. Вот вам мнение президента страны Путина, который насчет репрессий говорит один-в-один с тем, что я здесь пишу (это при том, что я далеко не путинист, но тут его поддерживаю) http://www.youtube.com/watch?v=9fZEmfPQhvU
Гость
24 декабря 2013, 13:17
Гость
24 декабря 2013, 13:04
Литератор - это вовсе неплохо. Солженицын, кстати, великий писатель и закидывать камнями его было принято всегда, как и когда-то ранее Булгакова, Пастернака и иже с ними. Мое личное мнение, не только мое личное мнение. Вот вам мнение президента страны Путина, который насчет репрессий говорит один-в-один с тем, что я здесь пишу (это при том, что я далеко не путинист, но тут его поддерживаю) http://www.youtube.com/watch?v=9fZEmfPQhvU
а вот что говорит о Сталине премьер-министр Медведев http://www.youtube.com/watch?v=8_6Prezx7Lc
Гость
24 декабря 2013, 13:47
Гость
24 декабря 2013, 13:04
Литератор - это вовсе неплохо. Солженицын, кстати, великий писатель и закидывать камнями его было принято всегда, как и когда-то ранее Булгакова, Пастернака и иже с ними. Мое личное мнение, не только мое личное мнение. Вот вам мнение президента страны Путина, который насчет репрессий говорит один-в-один с тем, что я здесь пишу (это при том, что я далеко не путинист, но тут его поддерживаю) http://www.youtube.com/watch?v=9fZEmfPQhvU
Путин и Медведев вынуждены это говорить для успокоения международного мнения формируемого иностранными телевизионными "литераторами с частным мнением", - пытаясь противостоять нагнетанию ненависти и воинственной напряжённости к России. Конечно это самоунижение малоэффективно, ведь если заграничные телевизионные "литераторы с частным мнением" перестанут говорить что россияне это азиатские людоеды мечтающие съесть европейских детей - то телелитераторам придется переключиться на внутренние СЕГОДНЯШНИЕ проблемы своих стран.
Гость
24 декабря 2013, 15:27
Можно много спорить о личностях в истории, много было плохого содеянного, было и хорошее, возможно что-то и необходимо было сделать в интересах страны, у каждого правда своя, но просто взять и перечеркнуть все что сделано, словами "мерзейшие нотки". Это как минимум неправильно, потому что благодаря таким методам, страна выиграла войну, страна сделала огромный скачок вперед, благодаря труду каторжных и стахановцев у нас, есть комбинаты( которые новые демократы, эсеры, либералы распродают и банкротят), есть дороги, и многое другое. А вот не разобравшись обвинить во всех смертных грехах кого-то и далее прославлять демократию, литературный подход.. кстати литература тоже во все времена выполняла "социальный" заказ, вспомним герцена с его журналами и агитацией на деньги британии.. писали бы лучше про сказки русские народные, про то что хорошо знаете
Гость
25 декабря 2013, 00:05
Зря спорим, никто не хочет тиранию от хорошей жизни, её хотят от отчаяния, всеобщего развала благодаря казнокрадству. А ведь проблему как и Сирийского химоружия решить просто. Нужно рассеретить бухгалтерскую документацию размещая её в Интернет. Я знаю о чём пишу, я знаю ситуацию изнутри. Вся воровская экономика построена на этой секретности и "проверяющих".
Гость
25 декабря 2013, 18:11
Через 50 лет, внуки современных казнокрадов с упоением будут рассуждать о кровавой тирании Путина державшего в тюрьме группу "Бешеные влагалища" и Ходорковского.
Гость
25 декабря 2013, 21:49
Тема сталенизма достается из шкафа каждый раз в противовес заявлениям правящей верхушки о необходимости борьбы с коррупцией. Т.е. миллионы казнокрадов сопротивляются интернету: госзакупки, открытое правительство, публикация доходов - всё это они выдают за сталинские репрессии. Дескать давайте оставим всё как есть (парализованное управление, 1 триллион разворовывается только чеез госзакупки).
Гость
25 декабря 2013, 21:52
Каждый допрос Сердюкова = тут же несколько статей "Как плох сталенизм". Арест Таскаева с поличным = статья как плох сталенизм.
Гость
27 декабря 2013, 10:57
стихи про сталина вполне себе, насколько я могу судить о литературе=) что касается упоминания слов партия и сталин, так ничего тут странного нет, у нас так повелось, что народ надеется и любит того кто у власти, был царь все пили за царя-батюшку, все умирали за царя, стал ленин все стали любить ленина, стал сталин стали любить сталина, не важно с кем на устах, главное , что народ встает все как один и творит подвиги, что-то созидает, ну необходимо нам всем вера в кого-то, так проще жить.. сейчас вот нету веры и что народ занимается кто-чем, кто выживает, кто наживается а страна катится к обрыву... ведь не важно кого там называют батькой, отцом... важно что делают. А если кому-то не нравится какое-то одно имя, и потому необходимо переделывать всю историю, навешать ярлыков, либо заблуждается очень, либо выполняет сознательно или нет чей-то заказ
Гость
29 декабря 2013, 08:26
Присоединение сейчас Украины к России - для архангелогородцев будет равно СТАЛИНИЗМУ, потому-что тогда в Архангельске "жрать" нечего будет (в Украине больше население чем на Российском Кавказе). Присоединение сейчас Украины к России - с исторической точки зрения будет великим событием. И да, 9 лет назад тех кто предлагал бороться с офшоризацией, либералы с демократами поднимали на смех и отправляли к психиатрам, сейчас в едином порыве хлопают борьбе в ладоши (после Кипра). Огорчает что опять из-за жирафов и уток, страна потеряет 7-9 лет в додумывании необходимости рассекречивания бюджетных бухгалтерий.
Гость
25 декабря 2013, 13:53
Вот этапы "большого пути": Народный комиссар по делам национальностей РСФСР (1917-1923), Народный комиссар государственного контроля РСФСР (1919-1920), Народный комиссар Рабоче-крестьянской инспекции РСФСР (1920-1922); Генеральный секретарь ЦК РКП (б) (1922-1925), Генеральный секретарь ЦК ВКП (б) (1925-1934), Секретарь ЦК ВКП (б) (1934-1952), Секретарь ЦК КПСС (1952-1953); глава советского правительства – Председатель Совета Народных Комиссаров СССР (1941-1946), Председатель Совета Министров СССР (1946-1953); Верховный главнокомандующий Вооруженными силами СССР (1941-1947), Председатель Государственного Комитета Обороны (1941-1945), Народный комиссар обороны СССР (1941-1946), Народный комиссар Вооружённых Сил СССР (1946-1947). Маршал Советского Союза (с 1943), Генералиссимус Советского Союза (с 1945). Почётный член Академии наук СССР (с 1939). Член Исполнительного комитета Коминтерна (1925-1943). Герой Социалистического Труда (с 1939), Герой Советского Союза (с 1945). Читать полностью: http://h.ua/story/259012/#ixzz2oTkfXQHr
Гость
25 декабря 2013, 14:31
Путь палача десятками милионов уничтожавших РУССКИХ ЛЮДЕЙ!
Гость
25 декабря 2013, 14:51
Украинскую версию не надо предлагать. По официальной гос.украинской пропаганде все россияне недочеловеки - но это их личное мнение.
Гость
25 декабря 2013, 15:32
При чем здесь украина? И что за версию вы имеете ввиду?Ине надо врать про хохлов это в ыих такими вот считаете.
Гость
25 декабря 2013, 22:08
Заставляют сдавать декларацию о доходах - появляется фильм про сталенизм. Заставляют не иметь собственность за рубежом - появляется целая череда статей в крупнейших газетах про сталинские репрессии. Запрещают за бюджетные деньги покупать машины дороже 100 тыс. долларов - появляется передача на радио про кровавого Сталина. и т.д.
Гость
26 декабря 2013, 10:09
Так не бегайте с портретами Джугашвилли как ... на митингах, не примазывайтесь к нормальным людям, - никто и слова не скажет.
Гость
26 декабря 2013, 11:08
Гость
26 декабря 2013, 10:09
Так не бегайте с портретами Джугашвилли как ... на митингах, не примазывайтесь к нормальным людям, - никто и слова не скажет.
то что народ, в большинстве своем ничем не отл от посетителей форума, в плане информированности и знания историии и о политике, берет портреты сталина, или употребляет фразы типа "..сталина на вас нет", это говорит о том , что он дошел до ручки и хочет перемен, а не то , что кто-то там оправдывает репрессии, насильственные коллективизации и индустриализации... а полемика на форуме, просто перепалка на кухне, ни а чем..
Гость
26 декабря 2013, 12:56
Гость
26 декабря 2013, 11:08
то что народ, в большинстве своем ничем не отл от посетителей форума, в плане информированности и знания историии и о политике, берет портреты сталина, или употребляет фразы типа "..сталина на вас нет", это говорит о том , что он дошел до ручки и хочет перемен, а не то , что кто-то там оправдывает репрессии, насильственные коллективизации и индустриализации... а полемика на форуме, просто перепалка на кухне, ни а чем..
Фраза "Сталина на вас нет" была распространена в народе уже при Хрущеве, но на кухне
Гость
23 декабря 2013, 14:49
Однобокое суждение в статье. Почитайте лучше альтернативные источники, а не то что официальная пропаганда нам втюхивает. Например книгу Николая Старикова "Так говорил Сталин".
Гость
25 декабря 2013, 12:14
нам еще путинского провокатора Старикова не хватало читать))))
Гость
24 декабря 2013, 16:04
Сталин дважды восстанавливал полностью разрушенную экономику огромной тогда страны: после Гражданской и Великой Отечественной войн. Это он сделал за очень короткий срок. Если говорить о жертвах репрессий: мой дед тоже пострадал от этого - был раскулачен, строил Беломорканал, потом воевал на Ленинградской фронте в ВОВ, бабушка как жена кулака сидела в тюрьме, работала на лесоповале. Но при этом они не были озлоблены на власть, не пытались ей мстить и т.п. Ошибки бывают у любой власти: хоть при царе, хоть при коммунистах, хоть сейчас. При Сталине был виден результат руководства страной, была перспектива на будущее, люди готовы были положить все силы ради светлого будущего.
Гость
25 декабря 2013, 10:10
Джугашвили - упырь и бандит. Сралин вот любил говорить о своём "долге" перед рабочими и крестьянами. Очень интересно слушать, когда узнаёшь реальные зарплаты 30-х годов. Джугашвили создал в стране такую систему, когда сталинский номенклатурщик в 1933 г., не считая спецснабжения и пайков, получал от 500 до 800 рублей в месяц, рабочий - 130, а крестьянин... 10-12 руб. (которых он, как правило, не получал, ограничиваясь трудоднями). Когда Украина, Поволжье, Западная Сибирь и Северный Казахстан умирали от голода, пассажиры спецвагонов ЦК партии потребили за год 250 кг швейцарского сыра, 200 кг сливочного масла, 100 ящиков фруктов, выкурили 60 000 экспортных папирос, съели 500 кг дичи, 500 кг колбасы, 300 кг рыбы, 160 кг шоколада и прочих деликатесов. Напомню, у крестьян на Украине выжимали всё зерно, народ доходил до каннибализма. В 1937 г. секретарь райкома ВКП(б) получал зарплату +1 500 руб./мес., не считая пайка, дотаций, премий ("за стахановские темпы уничтожения врагов народа", например), рабочий средней квалификации - ок. 200 руб., уборщица - 80 руб., крестьянин - 20-22 руб. При том, что кг мяса стоил более 7 руб., кг сахара - 4 руб., кг хлеба - ок. 1 руб. "В той Системе, которую создал Сталин, могли существовать люди, либо безропотно включавшиеся в эту Систему и отдававшие свой труд и усилия ради сохранения благополучия этого нового класса, либо люди, сами входившие в этот новый класс" (историк К. Александров).
Гость
25 декабря 2013, 11:37
Гость
25 декабря 2013, 10:10
Джугашвили - упырь и бандит. Сралин вот любил говорить о своём "долге" перед рабочими и крестьянами. Очень интересно слушать, когда узнаёшь реальные зарплаты 30-х годов. Джугашвили создал в стране такую систему, когда сталинский номенклатурщик в 1933 г., не считая спецснабжения и пайков, получал от 500 до 800 рублей в месяц, рабочий - 130, а крестьянин... 10-12 руб. (которых он, как правило, не получал, ограничиваясь трудоднями). Когда Украина, Поволжье, Западная Сибирь и Северный Казахстан умирали от голода, пассажиры спецвагонов ЦК партии потребили за год 250 кг швейцарского сыра, 200 кг сливочного масла, 100 ящиков фруктов, выкурили 60 000 экспортных папирос, съели 500 кг дичи, 500 кг колбасы, 300 кг рыбы, 160 кг шоколада и прочих деликатесов. Напомню, у крестьян на Украине выжимали всё зерно, народ доходил до каннибализма. В 1937 г. секретарь райкома ВКП(б) получал зарплату +1 500 руб./мес., не считая пайка, дотаций, премий ("за стахановские темпы уничтожения врагов народа", например), рабочий средней квалификации - ок. 200 руб., уборщица - 80 руб., крестьянин - 20-22 руб. При том, что кг мяса стоил более 7 руб., кг сахара - 4 руб., кг хлеба - ок. 1 руб. "В той Системе, которую создал Сталин, могли существовать люди, либо безропотно включавшиеся в эту Систему и отдававшие свой труд и усилия ради сохранения благополучия этого нового класса, либо люди, сами входившие в этот новый класс" (историк К. Александров).
с украины выжимали все свои же местные украинцы, за зарплату 1500 р и премии, в казахстане была засуха + "свои стахановцы", голодали все, повторюсь мои бабка в плесецке и дедка в лешуконии не доедали так же как и украинцы, казахи, просто может у них не было таких уж ретивых хлебосборщиков. Про элитную номенклатуру я согласен, я даже добавлю воры в "законе" это тоже "детище" сталинского режима, но ведь и сейчас номенклатура получает в разы выше, и не только номенклатура, Донской например, в прошлом торгаш и мошенник становится мэром, распродает землю получает всего-то несколько годков, и дальше жирует в москве
Гость
25 декабря 2013, 12:12
Гость
25 декабря 2013, 11:37
с украины выжимали все свои же местные украинцы, за зарплату 1500 р и премии, в казахстане была засуха + "свои стахановцы", голодали все, повторюсь мои бабка в плесецке и дедка в лешуконии не доедали так же как и украинцы, казахи, просто может у них не было таких уж ретивых хлебосборщиков. Про элитную номенклатуру я согласен, я даже добавлю воры в "законе" это тоже "детище" сталинского режима, но ведь и сейчас номенклатура получает в разы выше, и не только номенклатура, Донской например, в прошлом торгаш и мошенник становится мэром, распродает землю получает всего-то несколько годков, и дальше жирует в москве
не надо сказок про "своих же", это лишь пешки в сралинской Системе. Неужели есть люди, которые верят в личную инициативу при Джугашвили?))) Да нет конечно, не было ее, инициативы, а все исполнители приказов на местах - НКВДшники и прочие - это жалкие трусливые конъюнктурщики и малодушные люди, винтики в игре усатого. ====== "В той Системе, которую создал Сталин, могли существовать люди, либо безропотно включавшиеся в эту Систему и отдававшие свой труд и усилия ради сохранения благополучия этого нового класса, либо люди, сами входившие в этот новый класс" (историк К. Александров). Вот эти конъюнктурщики и были "своими же украинцами". Хотя какие это украинцы - безнационалы-коммуняки это.
Гость
25 декабря 2013, 16:30
Н.БОЛТЯНСКАЯ: Ну, вот тут возникает еще один вопрос. Вот, та самая волна послаблений, которая пошла при нем, это что, была демонстрация того, что его предшественник, так скажем, напортачил? Что его предшественник вел такую контрреволюционную или антигосударственную деятельность? Потому что, ведь, много пишут о том, что когда появился Берия, кого-то повыпускали. Н.ПЕТРОВ: Нет-нет. Это действительно произошло, но причина-то здесь вовсе не в том, что Лаврентий Павлович оказался добрый или Сталин вдруг внезапно подобрел. Надо же просто учитывать то, что при Ежове в годы большого террора, тех самых массовых операций НКВД было арестовано свыше полутора тысяч миллионов человек. Н.БОЛТЯНСКАЯ: «Тысяч миллионов»? Н.ПЕТРОВ: Полторы тысячи миллионов было арестовано с июля 1937 года по ноябрь 1938-го. Н.БОЛТЯНСКАЯ: Так это же бешеные цифры. Это тоже подтверждено? Н.ПЕТРОВ: Конечно. Это подтверждено, опубликована статистика. Н.БОЛТЯНСКАЯ: Просто, после каждой передачи нам же пишут, что «вы все врёте». Н.ПЕТРОВ: Ну, я понимаю, люди могут врать. Но пусть они тогда читают те документы, которые были изданы хотя бы в Международном фонде демократии. Н.БОЛТЯНСКАЯ: Полторы тысячи миллионов арестованных? Н.ПЕТРОВ: Да, полторы тысячи миллионов арестованных. Н.БОЛТЯНСКАЯ: Фантастика.
Гость
25 декабря 2013, 21:56
Вы глупы? Понятно же, что он оговорился.
Гость
26 декабря 2013, 10:11
Господа какие полторы тысячи миллионов .Все население СССР было в 80годы 250 миллионов.
Гость
26 декабря 2013, 14:10
Гость
25 декабря 2013, 21:56
Вы глупы? Понятно же, что он оговорился.
Это вообще о цифЕрах которыми многие так уверенно оперируют.
Гость
29 декабря 2013, 12:57
Расскажите-ка мне. Почему в нынешнем нашем демократическом государстве мужское население не доживает до 60 лет? ( Да и женщины живут чуть дольше) Почему начиная с 90-х годов и до сих пор население страны убывает на 1000000 человек?. Может посчитаете сколько миллионов ушло из жизни раньше, за последние 25 лет? И кто создал подобные условия? И вообще, что Вы можете знать ориентируясь на вранье нынешней власти и информацию прессы.
Гость
29 декабря 2013, 14:17
Совершенно забытый после освобождения Ходорковского вопрос — почему Россия подарила Украинскому олигархату 500 миллиардов рублей? Путин освободил Ходорковского, и тема подарка украинским олигархам перестала обсуждаться.
Гость
29 декабря 2013, 14:34
Социализм кончился в 60-х, тогда впервые было сформулировано: "Мы будем жить при коммунизме. ВсЁ получат даже те, кто для этого ничего делать не будет". Типа не нужно вкалывать, так как всё равно, всё получите бесплатно. Всё, после этого народ расслабился, но была сильная инерция старших поколений, которой хватило на 70-е.
Гость
10 января 2014, 09:10
Гость
29 декабря 2013, 14:34
Социализм кончился в 60-х, тогда впервые было сформулировано: "Мы будем жить при коммунизме. ВсЁ получат даже те, кто для этого ничего делать не будет". Типа не нужно вкалывать, так как всё равно, всё получите бесплатно. Всё, после этого народ расслабился, но была сильная инерция старших поколений, которой хватило на 70-е.
я бы добавил, социализм был необходим в критической ситуации для наращивания военной мощи, подъем страны после войны, после того как страна победила сборную запада, после того как у нас появился ядерный зонтик и америкосы задумались, уже не было необходимости в социализме, тем более в такой жесткой форме, после смерти сталина маленков , вроде, предлагал идти по другому пути развития, уделять меньше впк и больше нуждам народа, но партийная элита, и внутрипартийные интриги не дали этим замыслам жизни, хрущев же, был на 8 или даже 20 месте по авторитету и правах "наследника" власти, но на интригах он всеже стал главой, и пошел тем же курсом что и сталин,но оправдать свою нелегитимность пришлось убийством берии, и смещением бывших лидеров, культ личности ..... (кстати сам хрущев поднялся на волне коллективизации в украине, жесткостью которой нас сейчас пытаются тыкать)
Гость
26 декабря 2013, 12:48
Петр первый самолично рубил головы стрельцам. Да и служителей бога особо не жаловал. Но некто его не называет тираном .А Сталин когда стал руководителем страны Россия была с сохой .А оставил ее с атомной бомбой . А чтоб в мирное время потерять треть территории страны и столько же населения этой страны .Это действительно надо быть великими политиками .История все расставит по местам .
Гость
26 декабря 2013, 13:46
Гоша, ты зомби! Смотри дальше телевизор
Гость
26 декабря 2013, 14:16
Манделла получил страну с атомной бомбой и высокоразвитым хозяйством, разрушил её до уровня Зимбабве и оставил с шаманскими барабанами.
Гость
26 декабря 2013, 14:49
Советую юному сталинисту Гоше перестать мешать водку с пивом)
Гость
23 декабря 2013, 17:09
за период,когда в стране правил Сталин,было расстреляно столько же человек,сколько за тот же период в сша. и сидело примерно столько же. у кого есть знакомые,которые пострадали при Сталине? у меня-небыло и нет. рпц должна Сталина не ругать,а причислить к святым. за спасение той же рпц и страны.
Гость
25 декабря 2013, 12:47
"за период,когда в стране правил Сталин,было расстреляно столько же человек,сколько за тот же период в сша." Ну харе гнать, совок. В сша не расстреливали за инакомыслие, то что ты привел - исковерканные данные по гибели от огнестрельного оружия, которое в штатах легализовано. Но конечно же это ложь и цифры серьезно разнятся!=)
Гость
25 декабря 2013, 23:35
Гость
25 декабря 2013, 12:47
"за период,когда в стране правил Сталин,было расстреляно столько же человек,сколько за тот же период в сша." Ну харе гнать, совок. В сша не расстреливали за инакомыслие, то что ты привел - исковерканные данные по гибели от огнестрельного оружия, которое в штатах легализовано. Но конечно же это ложь и цифры серьезно разнятся!=)
Давай, предоставляй свои данные, умник! У тебя есть время на их сочинение и обработку.
Гость
23 декабря 2013, 18:20
Почитал комментарии и решил рассказать архангельскую быль.Была у меня тетя Люда, родилась она во Владивостоке в 1913 году, рано вышла замуж за красноармейца -сверхсрочника, в 24 года имела двоих детей.А мужа вдруг арестовывают, ложно обвиняют в государственной измене вместе с другими военослужащими, выбивают показания и расстреливают.А надо было партии и Сталину обвинить очередного советского комкора в госизмене, а для этого нужен, естественно, заговор.Несколько сотен человек под расстрел вплоь до простых красноармейцев.А жен и других совершенолетних членов семей "изменников Родины" сделали без суда заключенными лет на десять, а малолетних детей отправили в детдома.От этапа к этапу через Казахстан тетя очутилась в ТАЛАГАХ, откуда ее должны были пароходом доставить на тундровое побережье, а далее этапом в Воркуту-железной дороги еще лагерники не построили.Сотни тысяч женщин мыкались также, как она по советским лагерям без суда и следствия, она это видела от этапа к этапу.Случилось так, что пароход ушел, и она осталась отбывать десятилетний срок в ТАЛАГАх, давших потом название архангельскому аэропорту.А при Хрущеве, когда власти было выгодно, тете, как и другим миллионам граждан, выдали справку о реабилитации, что не виновна.А теперь говорят, что этих людей вообще как бы не было, никто их не считал и т.п.Удобно, не правда ли для власти и значительной части народа? Кому интересно , посмотрите в интернете частичные списки репрессированных только по Архангельску в Поморском Мемориале, которые были созданы отнюдь не по желанию власти.
Гость
24 декабря 2013, 10:35
С 1926 по 1959 годы население области выросло на 838 тысяч человек. Поэтому отношение Москвы к населению Архангельской области враждебно недоверчивое до сих пор.
Гость
24 декабря 2013, 12:05
Полностью согласен
Гость
23 декабря 2013, 19:15
А чем был плох М.Каддафи? Если просто сравнить жизнь Ливийского народа во времена его правления и теперь, когда это типа "диктатор" давно уже свергнут, то мы цвидим две огромные разницы. Во времена Каддафи Ливия процветала, уровень жизни там был раз в 10 выше уровня жизни в сегодняшней России. Доходы от продажи нефти в Ливии шли на социальное и экономическое развитие страны, а не как в России - в карманы правящей верхушки. Сегодня в Ливии, как и в России - нищита, разруха и бызвыходность. Вообще, долго расписывать о жизни Ливии при Каддафи. Достаточно посмотреть в интернете, пообщать с людьми, очевидцами того времени, наверняка такие есть. И всё станет понятно. Автор этой статьи, про Сталина человек явно ограниченно мыслящий, да к тому же малость безграмотный. Надо меньше телеящик смотреть. А то ТВ смотришь и чувствуешь, как мозг перестаёт работать. Со Сталиным всё вообщем то понятно, а вот Каддафи не надо с грязью смешивать и обвинять егов преступлении которого он не совершал. Я искренне прошу прощения, не хочу показаться грубым, но вы Алексей лучше тогда просто посетите Ливию, поживете там немного, потом вернётесь и поделитесь впечатлением о жизни в этой некогда процветающей и благополучной, а ныне лежащей в руинах стране.
Гость
24 декабря 2013, 02:25
Друг мой, у меня уже больше 10 лет дома нет телевизора. Промахнулись вы
Гость
26 декабря 2013, 11:21
Гость
24 декабря 2013, 02:25
Друг мой, у меня уже больше 10 лет дома нет телевизора. Промахнулись вы
откуда у Вас данные о миллионах растрелянных? источник приведите
Гость
26 декабря 2013, 09:15
дешевыми методами раскачали форум, дешевыми методами отвлекают от проблем в настоящем, вешают ярлыки на любого кто против мнения лебаралов. что касается финансирования из-за бугра, таки денег дают тем кто организовывает общ мнение тут, а не тем кто повторяет каждый раз нужные фразы..простой пример обмусоливание событий на болотной, из 10 млн населения москвы на площадь с митигами вышло несколько тысяч а подается это как бунт народа всей россии, показывают народ кто и что там, молодежь, которая не разбирается не то что бы в политике, вообще непонятно чего она там делает, да представители "среднего класса" а по существу, молодые люди которые живут в москве за счет ренты либо капитала либо сдавая квартиры и им скучно просто так жить, люди типа собчак, которая поднялась известно чем, и за счет кого, а потом несет хулу на своих же покровителей, и т д, еще есть феномены типа удальцова и навального..
Гость
26 декабря 2013, 10:36
кто такие "лебаралы"? Это новое политическое течение?
Гость
26 декабря 2013, 11:05
Гость
26 декабря 2013, 10:36
кто такие "лебаралы"? Это новое политическое течение?
хотелось бы порассуждать об этом отдельно=) очень философская и емкая тема, что касается употребления тут в статье, это почти ругательное слово означающее человека прозападных взглядов, выступающий за отмену ограничений, за отвергание всего что было до капитализма, человек разрушающий все устои и традиции общества, как пережитки прошлого и ограничения свободы выбора , .... как то так, меня поправят если что)
Гость
26 декабря 2013, 11:37
Гость
26 декабря 2013, 11:05
хотелось бы порассуждать об этом отдельно=) очень философская и емкая тема, что касается употребления тут в статье, это почти ругательное слово означающее человека прозападных взглядов, выступающий за отмену ограничений, за отвергание всего что было до капитализма, человек разрушающий все устои и традиции общества, как пережитки прошлого и ограничения свободы выбора , .... как то так, меня поправят если что)
это откуда такая информация? или ваше личное мнение?
Гость
27 декабря 2013, 06:17
Когда бы мы отдать ему могли Свое биенье сердца и дыханье, Мы, как один, к нему бы в Кремль пришли, Преодолев любые расстоянья! Всей тяжестью обрушилось на нас Нежданное, негаданное горе — Оно везде и всюду: в каждом взоре, Во всех сердцах отражено сейчас. Родная партия! Ряды свои сплотив, Мы над Вождем склоняем наше знамя. И говорим: "Великий Сталин — с нами!" И говорим: "Великий Сталин — жив!"
Гость
27 декабря 2013, 09:55
Твардовский потом каялся за то, что восхвалял Сталина. Кстати, он был одним из ярких "советских либералов" в литературе, редактором журнала "Новый мир", где впервые опубликовал Солженицына.
Гость
27 декабря 2013, 10:44
Гость
27 декабря 2013, 09:55
Твардовский потом каялся за то, что восхвалял Сталина. Кстати, он был одним из ярких "советских либералов" в литературе, редактором журнала "Новый мир", где впервые опубликовал Солженицына.
Солженицын, как писатель скорее всего был ничего, возможно даже очень ничего, только что это меняет, даже если предположить, что он писал именно правду о том времени, то это всего лишь его субъективное мнение, о том, что он видел вокруг себя и испытал он. А это ,далеко не вся страна и не мнение всей страны. Твардовский когда печатал солженицына был редактором, а это уже немного другое, редактору важно печатать различные мнения, а не сухую правду и цифры, анализ.. А то что он покаялся в чем то , то время идет, меняются приоритеты, меняются покровители, меняется социальный заказ..
Гость
24 декабря 2013, 14:37
Сталин и был главным врагом народа. Вы тут про либерастов пишете и про Чубайса, а что бы вы делали если бы за вами ночью пришли? Сразу бы языки свои прикусили. А так можно спустя 50 лет после смерти Сталина сидя в уюте и безопасности рассуждать о его величии. Поживите в атмосфере страха и тогда многое поймете
Гость
24 декабря 2013, 15:40
Ну вообщето и сейчас могут прийти, например, если модератор подмодерирует пользовательское сообщение :)
Гость
24 декабря 2013, 15:43
Сколько вы лично знаете современников которые жили и боялись , что за ними придут? Моя бабка 40 лет отработала медсестрой а перед этим на лесоповале, она ни разу ничего не говорила о какой то там слежке, доносительстве, мой дед , промысловик охотник заготовил стока меха, что на ролсройс бы хватило 100% но жил как все и за ним никто даже не думал приходить.. таких примеров много.. за то моего одноклассника в 90 просто за то , что похож там на кого-то был( в черной куртке и лысый) на 15 суток в кпз, и допрос с пристрастием... все всегда бывает. и сейчас громкие дела например в татарстане целое отделение расформировали за такие вот методы, но ведь режим тут не причем, это люди. до сих пор существует тюрьма гуантаномо, там люди по 15 лет сидят, применяются пытки, показывают даже по телевизору, но хоть раз слышали про намеки о "режиме" в сша? О спектакле про сноудене, тотальная слежка, но ведь ни слова про режим и тиранию?
Гость
24 декабря 2013, 15:43
Проректор распиливая и откатывая, все два года не жил в страхе что за ним придут? А ведь на него, его жертвы "настучали" (как тут любят писать комментаторы).
Гость
25 декабря 2013, 17:11
либералы деньги отрабатывают?
Гость
25 декабря 2013, 17:33
Нет, просто очень узко мыслят, отбросив все происходящие события и обстановку. Т.е. типа рассматривают одну крупинку в варившейся МИРОВОЙ каше, да ещё и в огульной критеке обожествляют эту крупинку приписывая ей магическо-божественные свойства.
Гость
25 декабря 2013, 18:35
Гость
25 декабря 2013, 17:33
Нет, просто очень узко мыслят, отбросив все происходящие события и обстановку. Т.е. типа рассматривают одну крупинку в варившейся МИРОВОЙ каше, да ещё и в огульной критеке обожествляют эту крупинку приписывая ей магическо-божественные свойства.
Чьи деньги отрабатывают "либералы"? Может быть, Ходорковского? У нас многие мыслят "мышиными категориями" - раз что-то пишут против Сталина или против СССР или против еще чего-то "святого", то обязательно Америка платит. Ок, может быть вы скажете мне номер счета, где получить эти "печеньки от госдепа", а то тысячи либералов изнемогают в нищете в надежде на "Дядю Сэма"?
Гость
25 декабря 2013, 18:44
Гость
25 декабря 2013, 18:35
Чьи деньги отрабатывают "либералы"? Может быть, Ходорковского? У нас многие мыслят "мышиными категориями" - раз что-то пишут против Сталина или против СССР или против еще чего-то "святого", то обязательно Америка платит. Ок, может быть вы скажете мне номер счета, где получить эти "печеньки от госдепа", а то тысячи либералов изнемогают в нищете в надежде на "Дядю Сэма"?
Я же написал что "Нет" никаких денег. Зачем платить людям которые САМИ пинают свое прошлое, не пытаясь исправить настоящее :)
Гость
23 декабря 2013, 15:19
Зачем упоминать Асада, там и так все трудно.. и между прочим народ встал за него, а воюют они с террористами из алькаиды спонсируемой либералами из сша
Гость
25 декабря 2013, 12:19
Ну а митинги против Путина спонсировали Госдеп и жидомассоны)))))
Гость
23 декабря 2013, 18:27
"власть народа". вранье власть у кучки оли воров
Гость
24 декабря 2013, 09:27
демократия в чистом виде практически никогда не была, это из разряда сферических коней в ваакуме, чаще этим словом называется плутократия, автократия, олигархия.. "демократию" придумали власть имущие для обеспечения легитимности своей власти и размывания своей ответственности, но с властью народа она ни коим образом не соотностится
Гость
24 декабря 2013, 22:56
Очень хочется посоветовать автору столь "злободневной статьи" Алексею Морозову хоть немного изучить проблему, о которой он пишет. О массовых репрессиях, которые устраивали старые большевики-революционеры, за время революции и гражданской войны научившиеся только разрушать, но никак не созидать, как они на февральско-мартовском пленуме ЦК ВКП(б) 1937 года горячо отстаивали необходимость продолжения красного террора. И о том как Сталин со своими немногочисленными сторонниками сумел красный террор, от которого страдали как раз простые люди, перевести в большую чистку, в ходе которой были "зачищены" большинство революционеров-разрушителей. Короче, тема обширная и неоднозначная,
Гость
25 декабря 2013, 01:57
Сейчас в России даже заявление потерпевшего на взяточника вымогателя, провозглашается стукачеством. По федеральным округам радостно всплывают новости что у потерпевшего сгорела машина или что свидетель убит.
Гость
25 декабря 2013, 14:12
Нельзя не упомянуть о еще одном – мистическом, сакральном аспекте Русской трагедии. Уничтожение сотен тысяч людей, милионов,поверивших обещаниям победителей и потому решивших остаться, и не уйти с белыми имело такой же ритуальный характер, как и аналогичные чекистские зверства в Киеве, Харькове и Одессе, как и расстрел Царской семьи. Хотя убийцы не оставляли на местах своих преступлений каббалистических надписей (как это было сделано в подвале Ипатьевского дома), чудовищный акт геноцида, по сути своей, имел ту же демоническую природу, что и убийство семьи последнего российского самодержца. В жертву ненасытному Молоху приносились лучшие люди Отечества. В землю уходила лучшая часть нации, ее золотой генофонд. Подобно тому, как в стародавние времена ни одно из начинаний не обходилось без пролития жертвенной крови, в XX веке, веке «торжества гуманизма», построение «нового общества» с самого начала обернулось принесением на алтарь революции бесчисленного множества человеческих жертв. Именно в этом – и только в этом состоял подлинный смысл классового террора и других форм репрессий, применяемых властью в дальнейшем. По сути, вся Россия была превращена большевиками в гигантский сатанинский алтарь. Даже спустя десятилетия кровь невинно убиенных взывает к отмщению. Нельзя покарать организаторов и непосредственных исполнителей массового террора, но можно и должно предать осуждению человеконенавистническую идеологию большевизма, как антихристианскую доктрину, единственной целью которой является разрушение естественного порядка вещей. Был явлен геноцид всех народов России. И потрясает тот факт что находятся те кто оправдывает зверства против своего народа. Гения Исаича все доказал. А у вас только какие то справочки, написанных палачами ,о числе жертв.
Гость
25 декабря 2013, 16:21
В лесных пожарах 2010 года виноват Сталин! «Главной причиной массовых пожаров является уничтожение болот. Занятие, начатое при Сталине и продолженное при Хрущеве и Брежневе», — пишет Данилов-Данильян. По словам академика, власти СССР осушали торфяные болота для получения из них топлива (торфа), освоения территорий под сельскохозяйственные угодья, а также по идеологическим причинам. «Хотя бы потому, что на них (болотах — прим. „Ленты.ру“) невозможно было построить советскую власть. Комары, гадюки, лягушки — 'реакционные' существа. На такой территории ни политинформации, ни партсобрания не проведешь», — пишет Данильян.
Гость
25 декабря 2013, 16:27
Ответственность за всё происходящее сейчас в стране несёт Сталин и никто иной :) А я просто ворую :))
Гость
26 декабря 2013, 11:40
Согласна. Все списали на коммунистов, на Сталина и других, без учета того, что в СССР (и это признано во всем мире) были лучшие системы здравоохранения, образования, наука развивалась. Все, что еще работает по нынешний день в стране - это все создано при коммунистах. Что построено нового за последние 20 лет? Давайте на пальцах посчитаем.... Перегибы есть при любом политическом руководстве, главное - к чему ведет это руководство: к укреплению страны, росту производства и т.п.
Гость
25 декабря 2013, 16:26
Дабы литератору судить о Сталине И.В. необходимо хотя бы прочесть 30% его выступлений в тот период, ознакомиться с работой Вассермана, а он наверно не глупее Морозова, после чего писать эту ахинею. А то, что Волгоград со временем будет переименован в Сталинград, можно не сомневаться, всему свое время, наши отцы и деды защищали город Сталина и от этого всем брехунам никуда не деться.
Гость
27 декабря 2013, 18:05
Небудет болеесталингрда!имя палача невернтся! вася твой стальин палча !запомни иничего хорошего он непринес!а БРЕХУНЫ ЭТОТСЛАИНСИТЫ!!НЕТ НЕ ЗАБУДЕМ НЕПРОСТИМ! понял вася???твой сталин предательродины!
Гость
26 декабря 2013, 13:58
А, что, в царские времена не было каторги в кандалах, ссылки, крепостного права. А расстрел тысяч людей в ходе мирной демонстрации 9 января при Николае II? Почитайте про историю России, а то вы все наслушаетесь по ТВ наших современных политиков, которые как под гипнозом внушают через зомбиящик нашему молодому поколению, что раньше все было плохо (конечно, раньше они бы так не воровали, ОБХСС боялись как огня).
Гость
26 декабря 2013, 17:18
При всех режимах во всех государствах были, есть и будут тюрьмы, разве об этом идет речь?Речь идет о массовой фабрикации дел, осуждении тройкой или вообще без суда к длительному лишению свободы или высшей мере социальной защиты - расстрелу миллионов советских граждан всех национальностей, которых через десятилетия после отсидки эта же власть реабилитировала за отсутствием состава преступления или отсутствия доказательства вины, выдав соответствующие справки им самим или родным по запросу.Что же касается изучения истории нашей великой страны, то изучать ее или пополнять свои знания о ней надо обязательно, при этом не только молодым, но и тем, у кого волосы давно поседели, чтобы не черпать суждения "из забытых газет".
Гость
26 декабря 2013, 14:57
Хороший индеец это мертвый индеец. Пока индеец жив он должен каяться перед Европейцами за то что он индеец. Вот индейцы и каяться.
Гость
26 декабря 2013, 16:12
к вопросу о индейцах, в конце 19 начале 20 века правительство сша платило за головы мертвых индейцев, правительство сша целеноправленно истребляло бизонов, основной продукт питания коренного населения на равнинах, правительство сша травило водоемы и распространяло болезни .. это называется одним словом геноцид, но вы слышали что-то об этом в прессе, я не говорю о ядерных бомбах сброшенных на мирные города японии, о сжигании напалмом деревень во вьетнаме.. список очень большой, но ни один америкос высокопоставленный не осужден, ни один президент не носит гордое звание кровавого тирана, ничего...
Гость
26 декабря 2013, 17:05
Упростим для понимания. Например, воры привыкли воровать продукты в магазинах, и всё больше и больше. Хозяева магазинов устав терпеть убытки ПОСТЕПЕННО устанавливают В МАГАЗИНАХ видеокамеры, антикражевые рамки и нанимает охранников в СВОИ МАГАЗИНЫ. Что делают воры? Неужели воры стремяться перестать воровать? НЕТ! Они начинают орать про "возрождение" сталинизма в стране (хотя их даже в тюрьму не садят), и требуют через СМИ прекратить установку антиКРАЖЕВЫХ рамок в ЧУЖИХ магазинах!
Гость
26 декабря 2013, 19:07
Друг, тебе на надоело тут писать одно и тоже? отвлекись, посмотри ТВ-сериал, сходи в душ, погуляй на улице
Гость
27 декабря 2013, 05:40
Дрогнул мир, узнав об этом горе, Разрыдались скорбью провода... Если б нам несчастье переспорить, В грудь его свои сердца вложить — Десять тысяч лет он мог бы строить, При потомках в коммунизме жить... Трудно нам без Сталина на свете, Но великий гений не угас — Сталин вновь из вечного бессмертья Учит нас и исправляет нас...
Гость
27 декабря 2013, 09:54
Бездарные стихи и такой же бездарный автор-коньюнктурщик, который служил всем генсекам и писал всем оды, за что получал награды, квартиры и дачи в Переделкине.
Гость
27 декабря 2013, 10:51
Гость
27 декабря 2013, 09:54
Бездарные стихи и такой же бездарный автор-коньюнктурщик, который служил всем генсекам и писал всем оды, за что получал награды, квартиры и дачи в Переделкине.
между прочим, он герой войны, получивший боевое контузие, редактор газеты, публицист, сопровождал хрущева в сша, и он почему-то не отрекался и не каялся о написанном.
Гость
27 декабря 2013, 11:26
Гость
27 декабря 2013, 10:51
между прочим, он герой войны, получивший боевое контузие, редактор газеты, публицист, сопровождал хрущева в сша, и он почему-то не отрекался и не каялся о написанном.
Вы о процессе "Синявского-Даниэля" слышали? Так вот одни писатели, т.н. "партийные" клевали других - "непартийных". В итоге Синявский и Даниэль оказались в тюрьмах и лагерях только за то, что печатались за рубежом. Грибачев один их тех, кто травил Пастернака.
Гость
29 декабря 2013, 01:12
Сталинисты! Да вы все в прошлой жизни вертухаями были!
Гость
29 декабря 2013, 11:16
Успокойтесь. Сегодня казнокрадов больше не надо сажать - просто их надо убрать как политическую силу.