RU29
Погода

Сейчас0°C

Сейчас в Архангельске

Погода

переменная облачность, без осадков

ощущается как -5

5 м/c,

южн.

755мм 69%
Подробнее
USD 92,26
EUR 99,71
Город «Водоканал»: цепочка некомпетентности

«Водоканал»: цепочка некомпетентности

«В результате реконструкции архангельский «Водоканал»
должен стать одним из лучших на Северо-Западе.
«Водоканал» станет своеобразной визитной карточкой Архангельска».
Экс-директор «Водоканала», ныне заместитель мэра Архангельска Владимир Гармашов, 2006 год.

Такое ощущение, что какие-то злые гномы живут в Архангельске и периодически устраивают прорыв магистрального водовода. Мы же, уже ничему не удивляясь, с унылыми минами набираем воды в ведерки и учимся принимать сухой душ. Говорю о гномах оттого, что, когда тысячи жителей областного центра остаются безо всякой воды, виноватых нет. Власти не при делах, строители тоже, «Водоканал» вообще жертва обстоятельств и злого рока. По крайней мере, примерно такие отчеты мы слышим после каждой аварии. И тянется эта история не первый год.

Куда уплывают миллионы...

Есть в этом вопросе волшебные четыре буквы – ЕБРР. Они олицетворяют собой кредит в размере десяти миллионов евро, выданный «Водоканалу» Европейским банком реконструкции и развития несколько лет назад. Сюда прибавим чуть больше восьми миллионов евро гранта партнерства «Северное измерение» и путем несложных математических вычислений получим сумму 18,2 миллиона евро. Если взять курс евро по минимуму (40 рублей за евро, допустим), то выходит 728 миллионов наших «деревянных». В народе недоумевают, куда же ушли эти средства? В мэрии регулярно сообщают о том, что деньги эти идут на дело. Только результата почему-то нет. А ведь плюсом еще где-то есть деньги по гранту, которые не надо возвращать с процентами...

Средства по кредиту выделялись для модернизации системы водоснабжения и водоотведения города. Для этого была разработана программа по усовершенствованию городского хозяйства. Однако она была сокращена с двенадцати до пяти позиций. А к началу этого года в полном объеме за счет средств кредита ЕБРР реализовано лишь одно мероприятие из оставшихся пяти – поставка и монтаж системы СКАДА (диспетчеризация и автоматизация водонасосных станций). Мероприятие «Строительство кольцевой водопроводной магистрали» выполнено на 30 процентов.

Также интересен вопрос эффективности траты денег. Так, например, в рамках реализации кредита шла речь о закупке оборудования для обнаружения утечек. И ведь четыре года назад такое чудо техники, дорогое и эффективное, было приобретено, но почему-то не используется. Кроме того, закуплены две каналопромывочные машины, которые до настоящего времени нерастаможены и поэтому также не эксплуатируются.

Не виноватая я, он сам (денег не дал, сломал и т. д. – нужное подчеркнуть)

Муниципалитет и «Водоканал» постоянно жалуются на то, что областная власть ставит палки в колеса, не хочет выделять дополнительные средства и так далее. Так, например, спорят о целесообразности закольцовки водовода, который в мэрии называют панацеей от масштабных отключений воды в момент аварии. И опять просят денег. Закопать так можно еще парочку миллиардов. Область подвергла критике намерение завершить закольцовку магистрального водопровода, ибо не получила от «Водоканала» внятного технического обоснования данного решения. В качестве альтернативы было предложено сделать современную магистраль с системой безопасности, но «водные цари» высказали свое категорическое нет.

Еще хотят подарить «Водоканалу» сестру «Водоочистку». Это вроде как позволит уменьшить потери хозяйственно-питьевой воды в системе водопровода при транспортировке. Но для решения этого вопроса нужны расчеты. А они не были предоставлены. «В любом случае процент утечек водопроводной сети, обслуживаемой предприятием, от этого не уменьшится», – считают в администрации Архангельской области.

Не ладится у «ответственных водяных» и с другими организациями. Летом, например, активно спорили с СЦБК, когда из-за долгов «Водоканала» перед предприятием за очистку стоков над Архангельском повисла вероятность экологической угрозы. Город предложил очистные сооружения передать на безвозмездной основе и был очень удивлен, когда на это был получен отказ. Как сообщили в пресс-службе УК «Соломбалалес» по данным СЦБК, задолженность «Водоканала» (по выставленным счетам) достигла 74 миллионов рублей. Переговоры с мэрией по передаче в аренду очистных сооружений ведутся.

А вот и последняя история. Мэр Архангельска Виктор Павленко совсем недавно заявил: «Я не помню ни одной аварии на «тысячнике» за последние несколько лет, в которых был бы виноват «Водоканал» (не зря же мы с гномов злых начали...)». Всю ответственность благополучно переложили на строительные организации, которые якобы работают без согласований. В том числе, например, ответственными за аварию 12 декабря назвали подрядную организацию АРОИЖК – ООО «Водрем». Однако застройщик заявил, что у него все необходимые документы есть(их вы можете увидеть в фото к материалу) и проблема лишь в одном – старом водоводе.

Ну ладно, заявил градоначальник, чего не бывает. Но по неофициальной информации, сейчас замораживаются все работы, которые хоть немного приближены к «тысячнику». Выходит, вместо эффективной многолетней работы приходится экстренно предохраняться таким образом, когда ситуация накалилась уже до предела?

А дальше что?

Годы идут, трубы становятся все хуже, денег зарывается все больше. Мы с вами уже привыкли жить с запасом воды дома на всякий пожарный. Люди негодуют: «Когда же, черт возьми, проблема будет решена?» «Водоканал», будучи МУПом, – ответственность в первую очередь мэрии. Но создается иногда впечатление (может, я не права, конечно), что речь тут идет не о контроле, а о лобби. Экс-директор «Водоканала» Владимир Гармашов, обещавший «визитную карточку» – заместитель Виктора Павленко, нынешний директор Сергей Рыжков и его помощник Сергей Пономарев – депутаты городского совета. Что-то в этом есть...

Завершить материал хочется словами главы региона, которые прозвучали на днях во время его встречи с журналистами. Губернатор Архангельской области Игорь Орлов сказал: «Мы отдаем себе отчет, что «Водоканал» – это очень опасный вызов, стоящий перед регионом. Почему? Все, что делалось до сих пор руководством «Водоканала», говорит о его непрофессионализме. Может, это жестко сказано, но это правда. Начиная с тех пор, как заговорили о кредите ЕБРР, идет цепочка некомпетентности. Региональная власть несколько раз предлагала свои услуги в оказании поддержки действий «Водоканала». Мы, область, знаем об этой проблеме больше, чем некоторые депутаты горсовета. Цепочка некомпетентности не прекращается. Мне предложили: «Давайте сделаем модернизацию за семь миллиардов рублей». Я: «Хорошо, а деньги откуда»? «А внесем в тариф», – был ответ. А ведь повышать тарифы населению выше нормы нельзя, разницу придется брать из бюджета области. Из тарифа я могу взять максимум миллиард. Это что, мне шесть миллиардов взять из бюджета всего Поморья и вложить в этот «Водоканал»? Прошу другие варианты, а они говорят, их нет. Вот что такое «Водоканал». Непонятно вообще, что надо руководству. Я уверен, что с нынешним подходом радужных перспектив никаких нет».

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления