Город В Архтралфлоте нарушают права работников

В Архтралфлоте нарушают права работников

Процесс приватизации Архангельского тралового флота практически завершился. Хотя пока неясно, кто в следующем году возглавит предприятие. А пока суд да дело, нынешнее руководство продолжает систематически нарушать трудовые права работников. Ежедневно в профсоюзную организацию Архангельского тралового флота приходят по несколько человек с одной и той же проблемой – задерживают зарплату.

В пресс-службе федерации профсоюзов Архангельской области сообщили, что еще больше тех, кто обратиться боится, потому что, по словам профсоюзных лидеров, на предприятии началась травля людей, которые пытаются защищать свои трудовые права. Работники, обращаясь в суд, фактически подписывают себе приговор: таких людей под разными предлогами лишают премий (доля которых в заработной плате может достигать 40%), снимают с рейсов, а то и попросту увольняют.

После обращения Архангельской областной организации профсоюза работников рыбного хозяйства Федерация профсоюзов области в ноябре 2013 года провела внеплановую проверку в ОАО «Архангельский траловый флот», в ходе которой факты нарушения трудового законодательства подтвердились. Это не только задержка выплаты заработной платы, отпускных, оплата больничных листов, компенсаций проезда к месту отдыха. Нарушаются требования закона по предоставлению отпусков и отгулов, не выполняются пункты коллективного договора и Отраслевого тарифного соглашения. Причем нарушения носят систематический и массовый характер. Интересы работников отстаивает профсоюзная организация, но социального партнерства между профсоюзом и администрацией предприятия уже давно нет. Более того, по свидетельству работников руководство АТФ распространяет среди них бланки заявлений о выходе из профсоюза с требованием их заполнить.Есть и другие нарушения. В данной ситуации для защиты прав работников профсоюз вынужден обращаться в прокуратуру и уполномоченному по правам человека.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления