Город Кого теперь будут считать обманутым дольщиком

Кого теперь будут считать обманутым дольщиком

Министерство регионального развития Российской Федерации утвердило порядок определения обманутых дольщиков, а также правила ведения реестра пострадавших от действий бесчестных подрядчиков. Приказом Минрегиона были утверждены несколько критериев, которые определили бы этот статус.

Отметим, что в число обманутых дольщиков вошли граждане, строительство домов которых прекращено или вообще приостановлено на срок более девяти месяцев на основании решения уполномоченных на выдачу разрешений на строительство федеральных, региональных и муниципальных властей.

Второй критерий повторяет предыдущий, но с оговоркой: приостановленное по решению компетентных органов строительство повлекло обстоятельства, очевидно говорящие о том, что в предусмотренный договором срок объект строительства не будет передан гражданину.

Теперь основанием для признания дольщика обманутым лицом будет служить просрочка исполнения перед будущим жильцом обязательств по сделке, которая предусматривала привлечение денежных средств для возведения дома застройщиком или другим лицом, привлекшим деньги гражданина для строительства дома, более чем на девять месяцев. Это условие будет распространяться и на незаключенные договоры или недействительные сделки, обязательства по которым со стороны гражданина исполняются.

Заключение надзорных органов о несоответствии процессов строительства проектной документации и иным необходимым требованиям, условиям подключения домов к инженерной инфраструктуре выступает препятствием в передаче квартир дольщикам. Поэтому также является одним из критериев внесения в реестр.

К сведению, к середине прошлого года было обнародовано число замороженных в Москве строек – 148 (около 10 тысяч квартир).

Дольщик теперь может стать обманутым из-за утратившего силу права владения и пользования земельным участком, выданным под полевую застройку, которое влечет срыв сроков строительства.

В России в 2012 году жилье получили 30 тысяч обманутых дольщиков, а в 2011 году – 42 тысячи.

Кроме этого, к числу определяющих критериев федеральным ведомством было отнесено вступление в силу обвинительных приговоров судов в отношении нерадивых застройщиков или установление судом фактов привлечения денег двух и более граждан компаниями.

И, наконец, последним критерием для внесения в список обманутых дольщиков является банкротство или ликвидация лица, привлекшего средства гражданина для строительства многоквартирного дома.

Напоминаем, что в настоящее время специалисты инспекции госстройнадзора Поморья приводят региональный реестр обманутых дольщиков в соответствие новым федеральным стандартам, а все проблемные стройки вносят в перечень незавершенных объектов.

Напомним, что по словам зампредседателя Комитета Госдумы по безопасности и противодействию коррупции Александра Хинштейна, сказанным в конце 2013 года, в ближайшее время около 16 тысяч российских дольщиков должны получить жилье в новых домах. «По состоянию на сентябрь 2013 г. сдано 135 проблемных объектов, жилье получили 11,5 тыс. ранее обманутых дольщиков», – отметил Хинштейн.

Отметим, что в свое время один из министров правительства Московской области по долевому жилищному строительству, ветхому и аварийному жилью Александр Коган выступил с заманчивой инициативой – запретить рекламу новостроек до получения разрешения на строительство: «Тот беспредел, который сейчас существует в рекламе, должен быть запрещен в категорической форме».
Проблема обманутых дольщиков насущная и затрагивает все сферы российского общества. Не думайте, что от недобросовестных подрядчиков страдают только «простые смертные». К примеру, в сентябре прошлого года в митинге обманутых дольщиков Петербурга активно принимал участие известный футболист «Зенита» и сборной России, рекламное лицо известной марки чипсов, а по совместительству еще и миллионер – Андрей Аршавин.

Фото: Фото с сайта Realt-mdom.biz
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления